Северные страны

В Стокгольме снова стреляют

23 октября 2013
Распечатать

Я уже неоднократно писал о том, что в пригородах Стокгольма, Гётеборга, Мальмё и других городов Швеции регулярно звучат выстрелы. Немного статистики можно найти в этом посте. И вот свежая новость: вечером в воскресенье 20 октября пятеро юношей в возрасте от 17 до 23 лет были обстреляны возле гриль-киоска в стокгольмском пригороде Тенста. Один из четверых пострадавших получил тяжелые ранения; все они сейчас находятся в Университетской клинике Каролинска. По свидетельству очевидцев, на месте преступления было очень много крови.


Фото: aftonbladet.se


"Дагенс Нюхетер" приводит слова пресс-секретаря стокгольмской полиции Ларса Бюстрёма (Lars Byström): -  После преступления, которое расценивается как попытка убийства, никто не был задержан -



Тенста. Фото: wikimedia.org

 

То что шведская полиция пока не смогла найти стрелков - весьма характерно. Вместе с тем, как сообщили в полиции Шведскому телевидению SVT, уже известно, что двое стрелявших скрылись на скутере в направлении дворца спорта "Спонга". У полицейских есть предположение что обстрел является частью войны между конкурирующими преступными группировками, занимающихся распространением наркотиков.


'
Тенста. Фото: sv.wikipedia.org


Также интересно что не далее как в мае 2012 года в том же самом районе Тенста, уже стреляли. Полицейские тогда бросили на поиски стрелявших вертолёты и обученных собак, и в конце концов, благодаря сообщениям бдительных представителей общественности, двое стрелков с автоматическим оружием на руках были задержаны. Тремя годами ранее в Тенсте неизвестный через входную дверь обстрелял квартиру в которой жила некая семья. В целом с начала года в столичном лене Стокгольм уже было зарегистрировано 77 случаев применения огнестрельного оружия. Как отмечают журналисты SVT, число таких эпизодов снижается, но это не касается разборок криминалитета.




Лена Ульсон. Фото: svd.se


По следам событий споукмен по вопросам права Левой партии Лена Ульсон (Lena Olsson)  в дискуссионной статье на страницах левоцентристского издания "Атфонбладет" предложила ужесточить законодательство, касающееся огнестрельного оружия.


 - Почему правительство молчит о криминальных бандах? Почему шведское общество мало обращает внимание на то, что на улицах крупных городов Швеции происходят перестрелки? В то время как согласно отчетам, насилие в Швеции и в западном мире в целом снижается, продолжают свою деятельность криминальные банды, и в последние годы отмечается рост числа перестрелок со смертельным исходом, - пишет Ульсон.


И еще одна свежая новость: как сообщает издание "Дагенс Нюхетер": шведское телевидение SVT намерено открыть новостные редакции в иммигрантских пригородах Стокгольма (Сёдертелье и Ярвафельтет), Гётеборга (Ангеред), Мальмё (Русенгорд), а также в приграничном Хельсинборге и Линчёпинге.


Почему шведские телевизионщики решили идти в пригороды? По результатам исследования, проведённого SVT, были сделаны выводы о том, что Шведское телевидение не выполняет своей роли по поддержки демократии - когда дело касается иммигрантов.




Эва Хамильтон. Фото: chef.se


Исполнительный директор SVT Эва Хамильтон (Eva Hamilton) говорит журналисту "Дагенс Нюхетер" о том, что телевидение в своих передачах уже давно не отражает жизнь современной Швеции и Шведское телевидение, тем самым, становится "устаревшим".  И теперь новые редакции будут готовить и транслировать местные новости иммигрантских районов, так сказать, для внутреннего потребления. Постоянно присутствие на местах журналистов должно показать местным жителям то что их район отнные - не "медвежий угол", куда телевидение заглядывает лишь после серьезных происшествий.


Создавая новые редакции телевидения в иммигрантских районах шведские власти намерены бороться с "фрагментизацией" современной Швеции. Сегодня иммигрантские районы - это настоящий "параллельный" мир. Интересно, что помимо открытия новых редакций руководство SVT намерено обратиться к "народным корреспондентам" на местах (у Шведского телевидения уже есть опыт деятельности такого рода).


Будут ли передачи из иммигрантских пригородов и для иммигрантских пригородов вестись на языках этнических меньшинств или на "лёгком" шведском не сообщается. А ведь язык знает отнюдь не самое большое число иммигрантов. Болшинство же телезрителей иммигрантских пригородов смотрит спутниковые передачи со своей родины, и оторвать их от "тарелок" можно только с помощью телевещания на их языке.


Ответить на вопрос о том, является ли создание новой сетки вещания для SVT первым признаком отказа шведских властей от "замешанной" на мультикультурализме концепции интеграции иммигрантов в социум можно будет уже очень скоро. Новая структура новостного вещания начнёт свою работу в 2016 или 2017 году. Предложение Ульсон также может быть реализовано в ближайшие сроки.

 

Впервые опубликовано: NORRSIDA / Северная Сторона.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся