Северные страны

Карл Бильдт и Йеран Сведберг. Два шведских взгляда на вчерашний Майдан

23 января 2014
Распечатать

Шведский министр иностранных дел, настоящий тяжеловес на политическом небосклоне Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) известен своей любовью к США, и, соответственно, нелюбовью к России. Этот ас внешней политики по совместительству также является известным блогером: помимо ставшего для западных политиков обычным делом "Твиттера" Бильдт также ведёт блог под лирическим названием "Все эти дни".



Вчера вечером, находясь в Давосе на Всемирном экономическом форуме, Бильдт кое-что написал в своём блоге на автономной платформе "Wordpress" о ситуации на Украине. Речь в посте шла также о Сирии, но нас сейчас больше интересует "украинский" сюжет.




"Шаг вперёд для Сирии - и трагедия для Украины" - озаглавил министр пост, в котором признался в том, что значительную часть своего дня он посвятил "драматическим и трагическим событиям на улицах Киева".



Затем он ссылается на сообщения СМИ о пяти убитых. По мнению министра ответственность за события "явно лежит на режиме".




Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Фото: aftonbladet.se



Карл Бильдт строго поучает правительство Украины, которое, по его мнению должно незамедлительно принять меры для того, чтобы "предотвратить ещё большую трагедию".


"Это мысль я доносил не только до разнообразных мировых СМИ, но также и до министра иностранных дел Украины Леонида Кожара по телефону" - пишет Бильдт.




Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Фото: mfa.gov.ua



(Российские и украинские СМИ сообщали вчера о телефонных переговорах между Бильдтом и Кожарой, в ходе которых глава шведского МИД обратил внимание властей Украины на необходимость диалога с оппозицией).


Вернёмся к посту. В нём министр также выражает надежду на то, что ночью не произойдёт других трагедий и "режим проявит готовность сделать необходимые шаги".



Заканчивая пост, Бильдт заверяет читателей: развитие событий на Украине (как и в Сирии) он планирует отслеживать и далее.


О том, что отнюдь не все шведы подобно Бильдту поддерживают боевиков оппозиции, в противовес "кровавому режиму", свидетельствует комментарий, оставленный в блоге главы МИД журналистом-фрилансером и консультантом из шведского Мальмё Йераном Сведбергом (Göran Svedberg).




Журналист-фрилансер Йеран Сведберг. Фото: facebook.com/goran.svedberg


Я привожу текст оставленного сегодня утром комментария Сведберга целиком:


Привет, Карл. Здорово, что ты перешёл на сторону, поддерживающую революции и государственные перевороты, выступающую против демократически избранных властей.



Особенно вдохновляет меня мысль о том, что ядро демонстрантов, которые часами бросают "коктейль Молотова" в полицейских и занимаются насилием - это неонацисты из партии "Свобода". Welcome to the dark side, Carl. We’ve got cookies.




Фото: aergonaut.com


Комментарии, как я думаю, излишни.



PS  Я думаю что интересующиеся геополиткой читатели в курсе того, что Швеция смотрит на Украину (так же как и на Прибалтику) как на зону своих интересов.

 

Впервые опубликовано: скандинавия.жж.рф

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся