Северные страны

Севастопольские бабушки напомнили скандинавской журналистке о Полтавской битве

4 марта 2014
Распечатать

В конце прошлой недели шведско-финская журналистка Анна-Лена Лаурен (Anna-Lena Laurén)  была в Крыму. Время от времени она выходила на связь со шведским изданием "Свенска Дагбладет", сообщая последние новости с полуострова. Всё было как обычно, и вдруг...



Анна-Лена Лаурен. Фото: ts.fi

 

Как сообщает "Свенска Дагбладет", когда Анна-Лена Лаурен сказала группе людей на площади в Севастополе, что она представляет шведскую газету, "многие из них стали агрессивными, и начали, помимо прочего, выкрикивать разные вещи о Полтаве".


 

Какая картина представляется после прочтения этой новости? Я думаю, что большинство шведских читателей решило, что беззащитную журналистку окружила группа крепко сбитых молодчиков, в камуфляже и с российскими флагами в руках. Возможно, кто-то наподобие вот этих "братков".



Фото: wmroleplay.mybb.ru
 

Однако всё было не так. О том, кто именно "напал" на журналистку становится ясно после прочтения "твита" Анны-Лены от 2 марта:
 
 
"была атакована армией разъяренных бабушек (babushkor). Они назвали меня провокатором и кричали о Полтаве. Я сказала что я из Финляндии. Не помогло".


 

Оказывается, Лаурен угрожали простые пенсионерки; понятно, почему редакция "Свенска Дагбладет" решила не уточнять деталей "нападения". Пропаганда - она и в Швеции пропаганда.


Связаны ли крики бабушек о Полтавской битве с тем, что Анна-Лена Лаурен затем переместилась обратно в Москву, откуда она сейчас и ведёт репортажи, можно только догадываться.


Для тех кто не в курсе: Анна-Лена Лаурен является одним из ведущих шведскоязычных экспертов по России, она не только журналист, но также и писатель. Лаурен родилась в Финляндии и изучала русский язык и политологию в Академии Або в финском городе Турку. Местом работы Анны-Лены Лаурен стала финская газета "Хуфвудстадсбладет", корреспондентом которой она является уже более десяти лет. В своё время Лаурен также была корреспондентом "Свенска Дагбладет" в Хельсинки.


В 2006-2010 годах Анна-Лена Лаурен жила в Москве, работая на финские и шведские СМИ. В 2011 году Анна-Лена вновь оказалась в российской столице, где с тех и обитает, работая в качестве российского журналиста финской газеты, а также шведской "Свенска Дагбладет". Лаурен ведёт "Московский блог" на сайте "Хуфвустадсбладет" - на шведском языке, разумеется.



Финское издание бестселлера Лаурен. Фото: viovio.vapaavuoro.uusisuomi.fi
 

Самая известная книга Лаурен - "У них что-то с головой, у этих русских" (De är inte kloka, de där ryssarna" – ögonblicksbilder från Ryssland); в Финляндии она вышла в свет в 2008 году; на русском языке книга была издана два года спустя.
 
Впервые опубликовано: скандинавия.жж.рф
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся