Северные страны

Замечание по поводу поиска "российской подлодки" в стокгольмских шхерах

19 октября 2014
Распечатать

Уже два дня длится самая масштабная операция шведских военных после окончания Холодной войны. Всем миром ищут они в шхерах Стокгольма российскую подлодку, которая якобы сначала выходила эфир на русском, а затем послала сигнал бедствия в Калининград. Местные СМИ уже поведали нам о том. что это может быть лодка-малютка, высадившая российский спецназ на острова. Читателям также рассказали о российской плавучей базе мини-лодок, замаскированной под российский танкер (по событиям двух последних дней я обновил свой "пост про белого бычка").

 

И вот только что Министерство обороны Швеции провело новую пресс-конференцию, на которой обнародовало сделанную сегодня фотографию лох-несского чудовища российской подлодки. Или предмета на неё похожего.

 

Коллаж из фото SVT и Svenska Dagbladet

 

У меня есть важное замечание: военные пока что не называют национальность лодки. Все утверждения о том, что в Стокгольмском архипелаге потерпела бедствие российская субмарина принадлежат исключительно боевому рупору шведских "ястребов" - хорошо знакомой читателям блога газете "Свенска Дагбладет". 

 

Вот что написано на сайте Министерства обороны (от 19 октября, 19-57 по Москве):

 

"Информация, которой на сегодня располагает Министерство, не позволяет ему подтвердить выводы СМИ, о том что в шхерах потерпела бедствие российская подводная лодка. Министерство не имеет никакой информации об использовании аварийной связи или аварийной частоты вещания".

 

То же самое можно сказать про информацию о перехвате радиосигнала из шхер Стокгольма в Калининград. Шведская радиоразведка, на которую ссылается газета, никаких комментариев по этому поводу не давала. Так что информация не подтверждена.

 

Аркадий Рябиченко, скандинавист Балтийского федерального университета им. И.Канта.

 

Впервые опубликовано: Скандинавия.жж.рф



 

 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся