Северные страны

В стране возможна смена власти, кипят предвыборные страсти

17 июня 2015
Распечатать

В Дании приближаются внеочередные выборы, намеченные на 18 июня 2015 года. Премьер-министр и глава социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт, известная среди журналистов как "Гуччи-Хелле" за свою любовь к люксовым брендам, заявляет, что Дания ныне в лучшей форме чем до её прихода к власти. Впрочем, что ещё ей остаётся делать?

 

Торнинг-Шмидт и Расмуссен. Фото: Politiko.dk

 

На выборы Торнинг-Шмидт направляется с пакетом реформ общей стоимостью в 39 миллиардов крон. Вместе с тем коалиционное правительство теряет популярность, несмотря на рост поддержки партии главы кабинета - социал-демократов. Эксперты прогнозируют смену власти. Тем более что сегодня уже в четвёртый раз опрос общественного мнения показал: "синих" правоцентристов поддерживает больше датчан. Интересно, что партия главного оппонента Хелле Торнинг-Шмидт - лидера "синих" Ларса Лёке Расмуссена Венстре лишь ненамного опережает националистов из Датской народной партии.

 

Политический прогноз на выборы согласноопросу общественного мнения, проведённому сегодня агенством Галлуп. Источник: b.dk

 

Как в целом поменялась поддержка партий избирателями после прошлых выборов, состоявшихся осенью 2011 года, можно понять, взглянув на следующий график. Как видите, поддержка социал-демократов немного выросла, а Либеральная партия (Венстре), возглавляющая "синий" блок, получает сейчас на 6 процентов меньше голосов избирателей. Подобно другим антиммигрантским партиям Северной Европы, Датская народная партия получает всё больше сторонников; рост поддержки ДНП составил целых 7 процентов!

 

Картинка: DR

 

Стоит отметить, что в Дании, как и в Швеции, царит блоковая система. "Красному" блоку противостоит блок "синий" - правоцентристы под руководством Ларса Лёкке Расмуссена. Его рейтинг, правда, хуже, чем у "Гуччи-Хелле", но с помощью двух партий - антииммигрантской Датской народной партии и Либерального Альянса, которые получают всё большую и большую поддержку избирателей. Датская народная партия, возможно, повторит успех Шведских демократов - в "синем" блоке она является сейчас второй по поддержке партией после Либеральной партии (Венстре).

 

Сегодня Либеральная партия представила свои мысли по поводу датской экономики. В частности было сказано о том что сейчас 44% рабочих мест в Дании находятся в Столичном регионе и с этим надо что-то делать. Что ещё предлагают избирателям партии? Одним из главных вопросов является ограничение потока беженцев и здесь, в принципе, царит единодушие: оба блока считают что иммиграционная политика должна быть ужесточена. Торнинг-Шмидт заявила сегодня со сцены что Дания нуждается в новой миграционной и внешней политике, причём определять её должны и социал-демократы и Венстре.

 

Нынешний премьер Хелле Торнинг-Шмидт и её вероятный преемник на посту главы кабинета Ларс Лёкке Расмуссен на "дуэли" политических лидеров 11 июня 2015 года. Фото: DR

 

В целях борьбы с криминалом три крупнейшие партии Дании (Социал-демократы, Венстре и Датская народная партия) не прочь увеличить наблюдение за поведением граждан в Интернете.

 

Среди предложений кандидатов в парламент моё внимание привлекла идея представителей "зелёной" партии "Альтернатива" отменить плату за общественный транспорт. Партия эта, кстати, создана бывшим министром культуры Уффе Эльбеком (Uffe Elbæk) относительно недавно - в 2013 году. Весьма вероятно что "Альтернатива" преодолеет процентный барьер и окажется в парламенте.

 

Уффе Эльбек (позади) и его пресс-секретарь. Фото: Politiko.dk

 

А вот ещё один интересный факт, касающийся интересующих датчан тем. Вчера, во время дебатов партийных лидеров Торнинг-Шмидт и Расмуссена на телеканале TV2 зрителям предложили самостоятельно определить первую тему для дискуссии. Сделать это можно через соцсети: голосование проходило с помощью хештегов (читатели блога, я думаю, знают что это такое) в Twitter и Facebook. Темы в итоге распределились в таком порядке: климат, школа и безопасность.

 

Не обошлось без накруток: министр по вопросам климата и энергетики Расмус Хельвег Петерсен (Rasmus Helveg Petersen) из Датской социал-либеральной партии призвал читателей своего "Твиттера" помочь ему вывести профильную тему в "топ". Как видите, это сработало.

 

Скриншот: DR

 

Так что тему дебатов, пишет сайт датского радио DR, определили "партийные солдаты".

 

В датском сегменте Интернета развернулись настоящие битвы. В Facebook. например, создана страничка "Синий блок изнутри" (Blå Blok Indefra) полная шуточек в адрес Расмуссена. В группе, которая получила 15 тысяч "лайков", публикуются разные весёлые картинки, например такую.

 

Картинка: facebook.com/blaablok

 

Спасибо, сеньор Расмуссен! Концепция рынка труда от Ларса Лёкке Расмуссена приведёт к тому, что 600 миллионов иностранцев смогут прибыть в Данию и работать всего лишь за 18 тысяч крон в месяц. План Расмуссен вызвал восторг - в Аргентине".

 

Доморощенные политтехнологи стараются как могут: в глубинке, например, на плакаты одного из кандидатов кто-то подклеил фото полуголой модели - чтобы привлечь внимание автомобилистов. То ли кандидат (хотя он отрицает), то ли конкуренты.

Фото: Politiko.dk

 

В общем, как и в России - чем ближе выборы, тем больший накал страстей.

 

Впервые опубликовано на сайте СКАНДИНАВИЯ.ЖЖ.РФ 13 июня 2015 года

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся