Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Протесты в Белоруссии не затихают: что выгодно сейчас Лукашенко?

21 сентября 2020
Распечатать

Лукашенко сам себе поставил шах и мат: в долгосрочной перспективе ему долго не удастся удержаться у власти, так как было совершенно много ошибок. Единственное что сейчас выгодно ему — это выйти из игры добровольно, с минимальными репутационными потерями.

1280px_2020_belarusian_protests_minsk_23_august_p0061.jpg

Протестный митинг против Лукашенко 23 августа 2020 года. Минск, Беларусь. Фото: Homoatrox / Wikipedia

Автор: Дмитрий Тодоров

В субботу один из белорусских оппозиционных Telegram-каналов опубликовал личные данные более тысячи сотрудников полиции Белорусси, в частности, их даты рождения, должности и место работы, а также место прописки, номера мобильных телефонов. Как утверждают администраторы этого канала, данные сотрудников правоохранительных органов были получены при помощи «киберпартизанов. В то же время, органы внутренних дел дали понять, что смогут привлечь к ответственности виновных в утечке в интернет личной информации правоохранителей.

Противостояние власти и оппозиции началось после президентских выборов в Белоруссии в виде масштабных протестов по всей стране. Изначально протестующие выступали против фальсификации на выборах, действующего лидера страны Александра Лукашенко и в поддержку независимых кандидатов. Власть отреагировала жестко, что спровоцировало столкновения с участниками протестов и вызвало только новую волну негодования. Люди стали выходить уже не из-за фальсификаций на выборах, но чтобы выразить свое несогласие относительно применения насилия против мирного населения.

Помимо оппозиционно настроенных граждан, на улицы вышли и сторонники Лукашенко, но их было намного меньше. На данный момент, очевидно только одно: население Белоруссии за последний месяц сильно политизировалось.

Реакция России и Запада

Россия пока сохраняет нейтралитет по отношению к выборам и протестам в Белоруссии. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Россия не вмешивается в выборы других государств, и в частности в выборы близкого соседа. По его словам, у Москвы нет своего кандидата, выбор могут сделать только граждане этой страны. Однако сам Лукашенко считает, что в Белоруссии работают российские пропагандисты.

На самом деле, России не выгодны протесты в Белоруссии, так как они могут привести к смене власти, как это было на Украине в 2014 году. И тогда Москва потеряет ключевого союзника, если к власти придет белорусская оппозиция. Лукашенко более выгоден Кремлю, так как с ним уже хорошо выстроены отношения и он более сговорчив. С новым лидером российскому руководству придется налаживать отношения с нуля, и нет гарантии, что это получится. С другой стороны, между Россией и Белоруссию есть спорные вопросы, в том числе неспособность двух стран договориться по поводу цен на российских газ и его транзит. Нестабильная ситуация в Белоруссии может снять эти ключевые проблемы с повестки стран, что является плюсом для России.

Если российские политики высказываются сдержанно на этот счет, то их западные коллеги поддерживают митинги и смену власти в Белоруссии, критикуя при этом действия Лукашенко и называя современную Белоруссию отставшей от Европы по уровню демократии и свободы слова. Евросоюз не признал президентские выборы в стране, грозя санкциями Лукашенко. Более того, во многих западных странах мира прошли акции солидарности с протестующими .

Белоруссия — новая Украина?

Изначально в Белоруссии не было никаких проевропейских настроений, в отличие от Украины. Ни один митинг не проходил под проевропейскими лозунгами. Равным образом, белорусский протест не носил антироссийский характер. Поэтому, в случае смены власти, стоит ожидать, что эта страна будет выстраивать дружественные отношения и с Европой, и с Россией на равных условиях. Минск не будет отказываться от союза с Москвой, так как это экономически невыгодно ему на данном этапе, поскольку большая часть белорусского экспорта идет на российский рынок.

Развитие событий в Белоруссии могут развиваться по двум сценариям. Первый — переворот все-таки произойдет, и Лукашенко уйдет в отставку, так как положение дел уже крайне нестабильно, и банковская система медленно рушится, о чем свидетельствует дешевеющий белорусский рубль. Второй сценарий — подавление протеста силой. Однако такой исход в современной Европе немыслим. В таком случае ЕС начнет вести экономическую войну с Белорусией, и режим спустя какое-то время все-равно уступит давлению.

Поэтому Лукашенко сам себе поставил шах и мат: в данной ситуации уже нет выхода, в долгосрочной перспективе ему долго не удастся удержаться у власти, так как было совершенно много ошибок. Единственное что сейчас выгодно Лукашенко — это выйти из игры добровольно, с минимальными репутационными потерями.

Дмитрий Тодоров — студент Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся