Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Что ждет американо-японские отношения при Джо Байдене?

26 ноября 2020
Распечатать

Сегодня Токио больше нуждается в союзничестве с Вашингтоном, так как территориальный спор между Японией и Китаем за острова в Восточно-китайском море никуда не делся. В этом смысле избранный президент США Джо Байден, стремившийся восстановить и укрепить отношения с союзниками в разных регионах мира, идеальный кандидат для укрепления связей с Японией.

Автор: Денис Макаров

1280px_joe_biden_49536511763_.jpg
Former Vice President of the United States Joe Biden speaking with supporters at a community event at Sun City MacDonald Ranch in Henderson, Nevada. Photo: Gage Skidmore

Несмотря на то, что уходящий президент США Дональд Трамп отказывается признавать прошедшие выборы честными и легитимными, он согласился запустить официальный транзит власти новой администрации. Теперь уже не приходится сомневаться, что следующие четыре года в Белым доме будет править демократ Джо Байден.

Какой вектор он выберет относительно Японии, учитывая тот факт, что его предшественник оставил ему тяжелое наследие не только на Ближнем Востоке, но и в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР)?

Наследие Трампа

После Второй мировой войны Япония превратилась в ключевого политического и экономического союзника США в Азиатско-тихоокеанском регионе, что не раз подчеркивалось правительством Штатов. Однако президентство Трампа проверяло на прочность устоявшееся союзничество между Вашингтоном и Токио.

Трамп придерживается протекционистской позиции во внешней политике – «Америка впереди всех», а это не могло не отразиться и на Японии. Так, буквально через несколько дней после вступления в должность в январе 2017 года, Трамп вышел из переговоров по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), которое было направлено на регулирование тарифных барьеров в АТР. Япония была одним из главных бенефициаров сделки. Кроме того, американский президент заявлял, что Япония, как и другие азиатские страны, «отбирают у США рабочие места».

Критике подвергся и союзный договор, согласно которому США обязаны заступиться за Японию в случае, если на нее нападут. Подписанный в 1960 году, он стал своеобразным «щитом» для Японии, которая на тот момент не могла иметь своей армии. Разумеется, в связи с этим, обязательства имеют односторонний характер. Трамп от этого был далеко не в восторге: «Если на нас нападут, Япония не обязана ничего делать. Они могут сидеть дома и смотреть телевизор Sony», — отмечал он.

Более того, во времена президентства Трампа, особо остро стал вопрос об американских базах, расположенных на Окинаве. Япония выплачивает в районе 2,2 миллиардов долларов в год непосредственно США, а также несет около 75% расходов на обустройство баз. Однако Трамп не один раз заявлял, что страны, размещающие на своей территории американские базы, должны платить больше.

В конце июня вышла книга бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, в которой тот раскрыл сумму, которую Трамп требовал от своих японских партнеров – восемь миллиардов долларов. В случае, если Япония откажется их выплачивать, Трамп пообещал вывести военные силы США из Окинавы.

Смена власти

28 августа 2020 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с законодательством Японии, 14 сентября прошли выборы внутри правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), а преемником Абэ был выбран Ёсихидэ Суга. 16 сентября парламент проголосовал за его назначение на должность премьер-министра.

Суга заявлял, что продолжит вектор развития, обозначенный администрацией Абэ. Это говорит о том, что каких-то неожиданных поворотов во внешней политике от нового премьер-министра ожидать не стоит. Следовательно, Япония по прежнему будет ставить во главу угла отношения с Соединёнными Штатами уже при Байдене.

Что касается США, то Байден, хотя и не станет колоссально менять внешнюю политику относительно Японии, но, возможно, будет способствовать возвращению Америки в ТТП, что благоприятно скажется на союзничестве Вашингтона и Токио. Поэтому при Байдене сдвиги в японо-американских отношениях будут, и явно положительные.

Важно понимать, что Токио все еще нуждается в тесном союзничестве с Вашингтоном, так как территориальный спор между Японией и Китаем за архипелаг Сенкаку / Дяоюйдао в Восточно-китайском море сохранился. Япония считает остров своим, однако Китай также претендует на него: напряженность в регионе не стихает с 1895 года, так как китайские военные корабли часто появлялись возле спорных островов.

Учитывая то, что Вашингтон обязан вступиться за Токио в случае конфликта с Пекином, отношения с США будут в приоритете для Японии. Поэтому Байден, стремившийся восстановить и укрепить союзнические отношения с союзниками в разных регионах мира, — идеальный кандидат для Японии.

Денис Макаров, студент 3-го курса Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ (РАНХиГС).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся