Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

"Правые" в Бразилии: значение для России и БРИКС

26 августа 2020
Распечатать

Несмотря на прогнозы скептиков, приход Болсонару к власти пока не привел к обострению отношений с Россией и другими странами БРИКС.

Автор: Анастасия Струкова

1280px_1044950_df_img_2182.jpg

Спор Жаира Болсонару с депутатом от Партии трудящихся Марией ду Росариу[pt]. 2016 год. Фото: Wikepedia / Marcelo Camargo/Agência Brasil

В августе Россия и Бразилия подписали договор о взаимном сотрудничестве по производству вакцины от COVID-19. Соглашение по данному вопросу говорит о доверии и партнёрских отношениях между двумя странами. Помимо этого, оно подтверждает намерения государств вести совместную борьбу с пандемией, о чем было сказано во время телефонного разговора между российским президентом Владимиром Путиным и его бразильским коллегой Жаиром Болсонару еще в июне. Перед вступлением на пост президента Болсонару проявлял больше интереса к Соединенным Штатам, а не к России и БРИКС. Поменялась ли ситуация сегодня, и что можно России ожидать в будущем от бразильского лидера, известного своим "правым" радикализмом?

Болсонару - “Трамп из тропиков”

Болсонару, пришедший к власти в Бразилии в 2018 г., известен своим ультраправыми взглядами на политику, популистскими обещаниями и резкими высказываниями относительно различных социальных групп. СМИ окрестили Болсонару “южноамериканским Трампом”, так как он отличается стремлением подражать политическому стилю своего коллеги из США. Эксперты еще в начале его президентского срока предсказывали изменение внешнеполитического вектора Бразилии.

Это связано, прежде всего, с намерениями правительства Болсонару перейти к активному развитию двустороннего партнерства, в особенности, с США и Европой, в ущерб идее многополярного мира и глобализма, которую продвигали предыдущие левоцентристские правительства.

Примечательно, но Бразилия уже в одностороннем порядке вышла из Глобального договора ООН о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции (2018) и Парижского соглашения об изменении климата (2015).

БРИКС без “Б”?

В начале президентского срока Болсонару эксперты полагали, что смена экономических и стратегических ориентиров Бразилии в сторону США может ослабить отношения между Бразилией и БРИКС. Кроме того, изначально Болсонару больше интересовали связи с США, чем сотрудничество с глобальным Югом, которое включает в себя и взаимодействие в рамках БРИКС.

Так как сутью БРИКС является образование противовеса международному влиянию США, то подобное сближение с со странами этого блока, казалось бы, невыгодно Бразилии и даже опасно с политической точки зрения. Ведь Соединенные Штаты рассматривают членов БРИКС, Россию и Китай, как основных геополитических оппонентов.

Неудивительно, что эксперты опасались, что Бразилия и вовсе откажется от участия в БРИКС, сделав внешнеполитический поворот в сторону Вашингтона.

Восхищение внешнеполитическим курсом Трампа, а также антикоммунистические взгляды Болсонару стали поводом для размышлений и домыслов, что бразильский президент начнет более резко высказываться о Китае и пойдет на обострение двусторонних отношений с Пекином.

Однако, предполагаемого ухудшения отношений между Бразилией и Китаем не произошло. Прежде всего, Китай входит в число основных торговых партнеров для Бразилии, а также лидирует по количеству инвестиций в эту страну. В связи с этим Бразилия, экономика которой до сих пор находится в упадке, не может так сильно рисковать связями с Пекином. Важность сотрудничества между государствами подчеркнул и сам Болсонару на встрече с китайским лидером в октябре 2019 г. в Пекине.

Таким образом, в ближайшей перспективе разрыв отношений Китая и Бразилии маловероятен. Говоря о председательстве Бразилии в БРИКС в том же 2019 г., оно было высоко оценено остальными государствами-участниками этого объединения. Механизмы и связи между БРИКС являются мощным инструментом развития экономики, что особенно необходимо Болсонару на данный момент.

Поэтому выход Бразилии из БРИКС вряд ли произойдет, о чем заверил сам Больсонару при вступлении в президентскую должность.

Значение для России

Что касается двусторонних отношений России и Бразилии, в XXI веке оба государства поддерживали партнерские отношения, начиная с правления в Бразилии Лулы да Сильвы. Однако Болсонару значительно пересмотрел подходы своих предшественников. Ориентир Болсонару на политический курс Трампа способен охладить российско-бразильские отношения и снизить заинтересованность Бразилии в сотрудничестве с Москвой, полагали скептики.

Однако Путин, отвечая на вопросы журналистов после саммита БРИКС в Бразилии ,опроверг данные доводы.

“Я не думаю, что мы наблюдаем какое-то снижение интереса друг к другу, со стороны Бразилии к России и наоборот, мы этого не фиксируем”, - сказал российский президент.

Действительно, президенты подтвердили во время недавнего телефонного разговора, что намерены активно развивать совместные проекты в области освоении космоса, военно-технического сотрудничества и атомной энергетики.

Однако предметом разногласий является ситуация в Венесуэле, по поводу которой Россия и Бразилия придерживаются противоположных позиций. В то время как Россия поддерживает президента Николаса Мадуро (как и остальные члены БРИКС), Бразилия признает правительство лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Бразилия, как одна из ведущих стран Латинской Америки, стремится достичь разрешения венесуэльского кризиса и смещения правительства Мадуро, основного противника Бразилии в регионе. В связи с этим Болсонару будет с осторожностью наблюдать за политикой Путина в Венесуэле, ведь Россия крайне заинтересована в сохранении стратегического сотрудничества с Венесуэлой и настаивает на невмешательстве во внутренние дела этой страны.

Таким образом, приход Болсонару к власти не привел к острым разногласиям с Россией и БРИКС, как ожидали эксперты. Несмотря на разницу подходов России и Бразилии во внешней политике, государства все еще сохраняют большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества, однако дипломатические отношения все же лишились былой “теплоты”.

Анастасия Струкова, студентка 2-го курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся