Блог проекта "Москва Наций"

Бирюлево: сделает ли власть выводы?

14 октября 2013
Распечатать

400 человек были задержаны полицией, правда, многих затем отпустили, 200 - оказались в больнице – таков на сегодняшний день итог начавшихся беспорядков. В воскресенье, 13 октября, в московском районе Западное Бирюлево начались массовые волнения. Акции протеста начались еще накануне в виде "народного схода», а днем, 13 октября переросли уже в попытки погрома. Причиной беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова, который заступился в ходе конфликта за свою девушку. Участники митинга требовали найти убийцу, закрыть овощебазу и торговый центр, где работают много мигрантов, и ужесточить миграционное законодательство. Некоторые СМИ сообщали, что толпу вывели на погромы националистические группировки.

 

«В чем причина беспорядков в Бирюлево, продолжится ли эскалация конфликта?» - с таким вопросом портал «Москва наций» обратился к экспертам по межнациональным отношениям.

 

Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие", член правозащитного центра "Мемориал" считает все происходящее закономерным кошмаром. «Все происходит из-за попустительства и бездействия властей, хотя власть обязана принимать превентивные меры. Понятно, что в Москве накопилось огромное количество проблем в области миграционного законодательства и его применения, но пока мы только слышим, что с проблемами надо бороться. Причем, во всех сферах, где есть трудности, власть предлагает только одно: закручивать гайки. У меня в ответ на это появился девиз: «С проблемами не надо бороться, их надо решать!» Почему так выгодно держать нелегалов? Ответ один: коррупция! Нелегальный труд выгоден и недобросовестному работодателю, и правоохранительным органам, и чиновникам. Разорвать эту систему трудно, но надо. И начинать надо с работодателя, контролировать его работу не эпизодически, как сейчас, а постоянно, проверяя разрешительные документы на работу и на квалификацию его работников. Агрессия государства со всей своей разрушительной силой обрушивается на жертву – мигрантов. Но задайтесь вопросом, если их зовут сюда для работы, то почему за нее часто не платят, не предоставляют нормальных условий для проживания, лечения? Кто в этом виноват? Сейчас беспорядки закончились, и полиция действовала грамотно, но кто поручится, что завтра это не повторится?»- говорит эксперт.

 

Коррупция, безразличие, некомпетентность чиновников – вот причина беспорядков в Бирюлево – говорит Елена Филиппова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. «Когда в 2005 году во Франции случились массовые беспорядки, многие комментаторы обсуждали возможность повторения такого сценария в России. Я тогда предупреждала, (выступая в газетах, на радио, телевидении) что в России ситуация будет развиваться иначе: инициаторами беспорядков могут стать не мигранты, а националистически настроенная часть населения, особенно молодежь. Так и случилось. Но в ответ на погромы, в которых пострадали и сотрудники ОМОН, глава МВД господин Колокольцев призвал навести порядок на овощных базах, и масштабная полицейская операция уже началась. Напомню, что в последнее время по центральным каналам прошло несколько сюжетов, сочувственно освещавших "гражданские инициативы по наведению порядка": бритоголовые молодые люди хватают на улице предполагаемых нелегальных мигрантов, ставят их на колени, мажут им лица краской. Разгоряченная спиртным и наркотиками, толпа врывается в общежитие мигрантов якобы с целью "проверки документов". Подобный произвол недопустим в цивилизованной стране, а поддержание порядка - прерогатива правоохранительных органов. Комментарии же некоторых журналистов на ТВ оставляют впечатление, что это мигранты устроили погромы, о националистах вообще не было сказано ни слова. Все это ориентирует определенным образом общественное мнение и создает опасность дальнейшей эскалации конфликта, - считает эксперт.

 

По мнению Леокадии Дробижевой, доктора исторических наук, профессора, руководителя Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН, в основе беспорядков лежат социально-экономические трудности мегаполиса. «Проявление акций протеста горожан связано с внутренним психологическим напряжением людей, которое выливается в формы протеста. Ясно, что такие акции и дальше будут проходить на «миграционном фоне», и будут находить поддержку у масс. Тесно в автобусе, нет работы, не хватает детских садов, маленькая зарплата, очереди везде - все это вызывает напряжение и агрессию. Кто-то приспособился и сдает квартиру мигрантам, пользуются их услугами, такие люди неплохо относятся к мигрантам, а кто-то проявляет резкое недовольство. И тех, и других хватает… Необходимо, говорит она, перевести существующее напряжение в диалоговый режим, пригласив к разговору не только представителей Общественной палаты, правозащитников, которые, кстати, очень быстро отреагировали и приехали в Бирюлево, но и представителей общин, у нас же есть Дом национальностей, почему же они молчат? Они должны сказать свое веское слово - резюмирует Л. Дробижева.
 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся