Панорама БРИКС

БРИКС в ноябре 2016 года

20 декабря 2016
Распечатать

Краткий обзор месяца

Новый банк развития одобрил китайский проект строительства береговой ветроэлектростанции и индийский проект строительства и обновления около полутора тысяч километров дорог на общую сумму около $641 млн. Общая сумма одобренных НБР в 2016 году кредитов теперь составляет более $1,5 млрд.

 

В Индии встречались министры связи стран БРИКС, чтобы обсудить демонополизацию мирового рынка программного обеспечения, участие международного сообщества в управлении критически важной инфраструктурой интернета и другие актуальные темы.

 

Аналитики продолжают обсуждать итоги октябрьского саммита БРИКС и перспективы дальнейшего развития «пятёрки». Несмотря на имеющиеся проблемы взаимопонимания в группе большинство экспертов считают, что у группы БРИКС несомненно есть положительные перспективы.

Новости Нового банка развития

22 ноября Новый банк развития одобрил два проекта в Китае и Индии на общую сумму около $641 млн. Китайский проект строительства береговой ветроэлектростанции в заливе Пинхай будет профинансирован на два миллиарда юаней ($291 млн), а индийский проект строительства и обновления около полутора тысяч километров дорог в штате Мадхья-Прадеш — на $350 млн. Общая сумма одобренных НБР в 2016 году кредитов теперь составляет более $1,5 млрд. В 2017 году Совет директоров Банка планирует выделить кредитов на сумму $2,5 млрд.

 

10 ноября в Шанхае Новый банк развития и китайский Bank of Communications подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Стороны рассчитывают на долгосрочные, стабильные и взаимовыгодные отношения.

 

В середине ноября вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин сообщил о том, что в октябре в рамках визита в Индию президент РЖД Олег Белозеров провёл переговоры с представителями Нового банка развития о финансировании строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань: «Разговор идёт о 60 млрд руб., то есть около миллиарда долларов. В совокупности можно добирать до 2 млрд долларов, это очень приличные суммы. Важно также, что банк БРИКС сегодня предлагает мультивалютную корзину, то есть он может финансировать в долларах, рублях, юанях — и это тоже вопрос для обсуждения».

 

Директор АО «Норд Гидро» Алексей Виноградов сообщил, что объекты электросетевого хозяйства (на сумму 1,1 млрд руб) для двух карельских ГЭС, финансируемых Новым банком развития, будет строить китайская государственная энергетическая корпорация Sinomec.

 

В ноябрьском номере журнала «Вестник международных организаций» научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС Андрей Шелепов оценил перспективы развития Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Нового банка развития. По мнению автора, чтобы достичь показателей финансирования инфраструктуры, сопоставимых с традиционными банками развития, АБИИ и НБР «следует аккумулировать и использовать лучшие практики существующих многосторонних банков развития, работать над улучшением своего имиджа для привлечения инвесторов, а также активно обмениваться опытом и участвовать в совместных проектах с другими институтами развития и коммерческими банками».

Встречи

10-11 ноября в Бангалоре, Индия, проходила вторая встреча министров связи стран БРИКС (коммюнике). Российскую делегацию возглавлял Николай Никифоров. Главными темами встречи стали «вопросы демонополизации мирового рынка программного обеспечения (ПО), участия международного сообщества в управлении критически важной инфраструктурой интернета, развития и распространения системы электронного правительства, применения широкополосного доступа в интернет в различных областях жизнедеятельности, а также расширения сотрудничества в области связи и ИКТ».

 

3 ноября в Пресс-клубе Индии в Нью-Дели состоялся семинар с участием представителей дипмиссий стран БРИКС, на котором прозвучала идея создания «сети пресс-клубов», объединяющей журналистские организации государств «пятёрки». Помимо этого в ноябре в Индии состоялся форум об управлении государственными предприятиями и иные мероприятия в рамках года председательства Индии в БРИКС.

Аналитика

Доктор экономических наук Георгий Толорая подвёл итоги саммита БРИКС. По мнению эксперта, несмотря на критику лидеры стран «пятёрки» на деле «подтвердили намерение расширять взаимодействие в рамках объединения и способствовать его дальнейшему укреплению, особенно политической составляющей».

 

Бразильский эксперт по экономической политике Андре де Мельо э Соуса полагает, что Новый банк развития является основным достижением БРИКС на данный момент, а «последовательная институционализация группы и широкий круг вопросов, по которым развивается сотрудничество, свидетельствуют о многообещающем будущем БРИКС», несмотря на текущие экономические проблемы стран «пятёрки».

 

Старший научный сотрудник РИСИ Николай Трошин полагает, что перенос «сроков завершения 15-го общего пересмотра квот МВФ с 2017 на 2019 год», сделанный «руководством Фонда фактически за спиной у мирового сообщества», даёт странам БРИКС «возможность согласовать на экспертном уровне новую формулу расчета квот, которая позволит учесть реальный вклад каждого государства в мировую экономику» и «сформировать широкую коалицию в поддержку дальнейшего реформирования МВФ и превращения ее в организацию, действительно обеспечивающую финансовую безопасность для всего мирового сообщества, а не только для избранного числа стран».

 

Доктор исторических наук, руководитель проекта ИМЭМО РАН «БРИКС: pro et contra» Владимир Хорос полагает, что наличие проблем совместимости у «пятёрки» «не означает, что БРИКС не имеет будущего», «существующие в БРИКС проблемы, нестыковки или несовместимости вполне могут быть преодолены».

 

По мнению аналитиков из Goldman Sachs, в странах БРИКС ожидается инвестиционное оживление и положительная динамика экономических показателей. «Ожидаемые дивиденды от инвестиций в национальные валюты стран — членов БРИКС составят 14% в 2017 году».

 

Исследование Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA) показало, что для того, чтобы странам БРИКС достичь запланированных показателей использования возобновляемых источников энергии, им следует существенно увеличить ежегодные инвестиции.

 

Руководитель Индийского центра Карнеги Раджа Мохан считает, что идея создания группы БРИКС «была в том, что России был нужен антизападный фронт. Китайцы умно воспользовались этим для экономических задач. Они создали якобы общий, а на самом деле полностью китайский банк, повысили статус своей валюты. Россия предполагала, что предложенная ею повестка выгодна всем участникам, но Китай использовал организацию для увеличения своего собственного веса. Россию использовали как таран, ей доставались все контрудары Запада, в то время как Китай получал все выгоды». По мнению Мохана, потеря актуальности «антизападничества», а также противоречия между Индией и Китаем порождают неуверенность «в жизнеспособности БРИКС».

 

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Фролов в статье для ноябрьского номера журнала «Международная жизнь» отмечает, что «многие американские эксперты ищут элементы несостоятельности в действиях БРИКС, говоря о разрозненности решаемых ее членами задач, отсутствии общей стратегии, наличии в мире иных альтернативных лидеров, в том числе из числа союзников самих США. Но БРИКС и не претендует на роль мирового вершителя судеб, скорее, объединение представляет собой конгломерат сотрудничества для решения возникающих перед ее членами задач. А с другой стороны, эти страны, обладающие огромными территориями, доминирующими природными и производственными ресурсами, просто не могут быть в стороне от мировых процессов, устраниться от решения глобальных задач».

 

25 ноября состоялся круглый стол на тему «БРИКС и Латинская Америка: состояние, проблемы и перспективы сотрудничества». Во время встречи эксперты РИСИ представили одноимённый доклад.

 

Доктор политических наук Наталья Еремина попыталась определить, «что важнее для Индии: Содружество наций и отношения с Великобританией или БРИКС и взаимодействие с ЕАЭС», и пришла к выводу, что «обе организации значимы для Индии».

Планы

Министерство финансов России сообщило о планах размещения долговых бумаг во всех валютах стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

 

Замгендиректора «Роскосмоса» Михаил Хайлов сообщил некоторые подробности по поводу договорённости стран БРИКС о создании совместной спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли. В частности, уже определено «какие аппараты будут в составе этой объединенной группировки, с нашей стороны это космический аппарат „Канопус“. Готовятся соответствующие документы, в том числе межправительственного уровня».

 

Заместитель министра энергетики Антон Инюцын, комментируя планы по созданию энергетического агентства БРИКС, сообщил: «Мы понимаем, что нужны совместные прогнозы, реестры технологий, от которых зависят страны БРИКС. Нужно нащупать те энергоэффективные технологии, разработку которых мы могли бы сделать вместе и локализовать производство в наших странах. Кроме того, нужны прогнозы по инновационным технологиям, где мы могли бы объединять капитал, объединять усилия над тем, над чем работает весь мир. Это нужно делать вместе. Нельзя забывать и об аналитической работе. Все страны БРИКС поставили перед собой задачу по снижению энергоемкости своего валового продукта. Они реализуют государственную политику в этом направлении. Создание совместного агентства очень важно для таких прогнозов».

Разное

30 ноября британский журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг 300 лучших университетов БРИКС и 45 развивающихся стран. Лучшим российским вузом стал МГУ, занявший третью строчку списка, всего в рейтинг вошли 24 вуза из РФ.

 

30 ноября Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики России. По мнению южноафриканского политического обозревателя Удо Фроезе, включение в концепцию «положения о противодействии планам смены действующих политических режимов» это «отличная новость»: «Это предупредительный политический шаг. Такому примеру надо последовать всей группе БРИКС. Москва и Пекин являются сильными мировыми игроками и должны возглавить такие действия. Одной России это будет сделать трудно».

Ноябрьские еженедельные выпуски «Панорамы БРИКС»

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся