Ислам и миграция

Администрация Екатеринбурга проводит семинары для журналистов по религиозному экстремизму

22 апреля 2015
Распечатать

22 апреля 2015 17:42

В Администрации города Екатеринбурга состоялся первый семинар для журналистов региона по освещению вопросов исламского экстремизма.

Встреча прошла под председательством заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея Тушина.

Участники встречи обсудили вопросы радикального ислама, его отличия от традиционного. На сегодняшний день, исламский экстремизм несет существенную угрозу стабильности во многих странах. В связи с чем, журналистам важно понимать правильность подхода в освещении темы.

Сегодня эти и многие другие аспекты были освещены в выступлениях имама-ахунда регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифуллы Гиндуллина, заместителя начальника отдела №4 Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области Андрея Туманова, а также заместителя заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина.

После выступлений, семинар перешел в формат беседы, в ходе которой журналисты задавали интересующие их вопросы. По завершению встречи, спикеры еще раз обозначили роль СМИ в вопросе сохранения межконфессионального согласия и мира в обществе.

«Помните, насколько острым может оказаться ваше слово, - обозначил Сергей Тушин. - Если готовите материал на данную тему, не гонитесь за остротой, а следите за корректностью. Это в ваших интересах, это в интересах городского сообщества, в интересах сохранения мира и стабильности в Екатеринбурге, Свердловской области и Российской Федерации».

Стоит отметить, что семинар не является единовременным мероприятием. Обсуждения запланированы в рамках нескольких встреч.

Текст и фото Дмитрия Егоркина (телефон +7 (343) 371-72-99)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся