Методология

Активизация социокультурного раскола на Украине

27 февраля 2014
Распечатать

Конфликт на Украине стоит рассматривать в терминах социокультурного раскола, а не только противостояния элит. Сами элиты с их практиками, ценностями и идеями являются производными от социокультурных моделей, в которых они выросли. На Украине таких моделей как минимум три, и различаются они не только по приоритету использования языка (русского или украинского), но и по восприятию истории, интеграционным символам и мифам.

 

Влияние внешних факторов и взаимоотношений с соседними странами на внутреннюю политику Украины всегда было значительным. Однако геополитическое видение ситуации у трех социокультурных моделей различно. Анализ дискурса учебников истории, базовых исторических текстов, легших в основу официальной версии истории, а также современного дискурса украинских политиков, позволяет построить три когнитивные модели восприятия украинцами своей страны. 

 

 

 

 

В ситуации, когда видение мира настолько противоположно, сложно найти общие основы для ведения переговоров, что неимоверно важно, когда идут процессы реформирования институтов. Перспективы объединения двух противоположных позиций имеет «Центристская» модель, однако, она была задавлена в общественном дискурсе еще в период «оранжевой» революции и не получила развития. Носители этой модели не обладали достаточным уровнем доверия и легитимности.

 

Вопрос институтов для разделенных обществ был поставлен еще в 70-е А. Лейпхартом. В отдельных случаях его модель сработала (Швейцария тому пример), но в большинстве случаев – общества с институтами сообщественной демократии ходят по краю. Даже в Бельгии регулярно возникают проблемы, что тогда говорить о Боснии и Герцеговине, где под крышей одного государства нужно уживаться этносам, которые всего пару десятков лет назад «вырезали» друг друга целыми селениями.

 

Для работы сообщественных институтов необходимо взаимное доверие, которое нарабатывается путем внедрения переговорных практик не за один день, месяц и даже не за год. Если не будет иностранного вмешательства по поводу Крыма или Западных территорий Украины, элиты, доминирующие в Верховной Раде, могут продавить свою политику и обеспечить победу своего кандидата на президентских выборах. Но торг действиями, который сейчас происходит на Украине, говорит о том, что через 10 лет кризисная ситуация имеет все шансы повториться. 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся