Блог Максима Клочихина

Нарколиберальные тенденции в странах Латинской Америки

12 января 2016
Распечатать


В последнее время в странах Латинской Америки и Карибского бассейна все более популярным становится нарколиберализм. Среди
стран-активных проводников подобных идей следует выделить Уругвай, Гватемалу, Чили, Мексику, Колумбию, Ямайку, Боливию. Либерализация борьбы с наркотиками становится предметом серьезных дискуссий
в Аргентине. Причины подобного феномена варьируются в зависимости от конкретной страны.

 

Во-первых, в ряде государств часть политической элиты, в т.ч. руководители правоохранительных органов разочарованы текущей системой борьбы с незаконным оборотом наркотиков, вследствие чего видят в депенализации и легализации наркотиков возможную альтернативу, способную снизить давление на пеницитарную систему (путем снижения количества преступлений, связанных с наркотиками), потребление
и производство наркотиков, а также сделать незаконный наркобизнес нерентабельным. Тем не менее, данные шаги не ведут к снижению наркопотребления, а лишь узаконивают его.

 

Во-вторых, представители элиты некоторых андских стран, таких как Боливия, подчеркивают, что потребление листьев коки традиционно
для населения страны и необходимо не только в медицинских, но и в бытовых целях.

 

Наконец, в странах Латинской Америки существует мощное нарколиберальное лобби, в которое имплементированы представители коренных народов (индейцы Боливии и Перу), общественности (доктора и организации, выступающие за легализацию использования марихуаны в медицинских целях), представители бизнеса («кокалерос» в Боливии), в т.ч. и незаконного (посредством коррупционных механизмов).

 

Уругвай стал первой страной в Латинской Америке, легализовавшей продажу, выращивание и потребление марихуаны. Согласно законодательству страны, лица старше 18 лет имеют право хранить до 40 грамм марихуаны, а также выращивать в месте проживания до 6 кустов каннабиса в год. Более того, разрешено объединяться в садоводческие товарищества (от 15 до 45 человек в каждом) и выращивать до 99 кустов конопли в год. При этом для культивирования каннабиса необходимо получить лицензию Института регулирования и контроля над оборотом каннабиса.

 

Чили. 7 июля 2015 года нижняя палата парламента Чили одобрила (68 голосов против 39) законопроект о легализации потребления и выращивания марихуаны в медицинских, религиозных и рекреационных целях. Согласно законопроекту, при себе разрешено иметь до 10 грамм марихуаны, а также, получив соответствующую лицензию, разрешено будет выращивать до 6 кустов каннабиса.

 

До этого Чили считалась одной из наиболее консервативных стран Латинской Америки. Легализация потребления и культивирования марихуаны в данной стране нанесет значительный ущерб существующему режиму по контролю над оборотом наркотиков.

 

Ямайка по настоящее время остается самым крупным производителем и нелегальным экспортером марихуаны в странах Карибского бассейна.
15 апреля 2015 г. вступил в силу Акт об опасных препаратах, согласно которому в стране было декриминализировано потребление и хранение марихуаны. Разрешено хранить до 56,7 грамм марихуаны, при этом объемы, незначительно превышающие допустимый уровень, облагаются штрафом на сумму около 5 долл. США. Ожидается, что в будущем Ямайка пойдет по пути не только рекреационного и религиозного потребления марихуаны, но и возделывания каннабиса в лечебных и научных целях. Более того, депутаты нижней палаты парламента выдвигали предложения о пересмотре условий участия Ямайки в Конвенции ООН 1971 г. о психотропных веществах, Конвенции ООН 1988г. о наркотиках.

 

Боливия. В данном контексте особое значение для анализа нарколиберальных тенденций имеет политика Ла-Паса в отношении жевания листа коки. Одной из ключевых трудностей в борьбе с выращиванием и потреблением коки являются традиции: в условиях высокогорного климата индейские племена в течение веков практиковали «акулико» - жевание листьев коки. Выращивание листа коки стало доходным бизнесом для малых и средних крестьянских хозяйств индейцев. Ситуация также осложняется слабым развитием экономики – за чертой бедности проживают до 50 процентов населения страны. Наконец, за практику выращивания листа коки выступает лидер Боливии Эво Моралес. Пропагандируются также медицинские свойства коки.

 

В декабре 2011 года Боливия приостановила свое участие в конвенции ООН 1961 года и внесла поправку по «акулико», разрешающую жевание листа коки в Боливии. Против подобной инициативы активно выступили Россия, США и страны ЕС.

 

Большой резонанс вызвала так и не подтвердившаяся информация о жевании листа коки Папой Римским Франциском, аргентинцем по происхождению и высшим лицом католической церкви, большинство последователей которой живут в странах Латинской Америки, во время своего визита в Боливию 9 июля 2015 года. Данный факт в совокупности с ростом различных публикаций и исследований (в т.ч. Гарварда) о пользе коки в медицинских целях способен привести к росту числа согласных с политикой Боливии в Латинской Америке, а также может создать опасный прецедент в регионе.

 

Гватемала, являясь крупным пунктом наркотрафика (через нее проходит до четырех тысяч тонн кокаина в год по данным на 2013 год) из Перу и Колумбии в силу географического положения, слабости пограничной службы, коррупции в полиции и специальных службах, выступает за либерализацию контроля над наркотиками в регионе, легализацию наркотрафика, а также потребления марихуаны и опийного мака в медицинских целях. Согласно позиции руководства государства,  легализация наркотрафика сделает деятельность незаконных наркокартелей нерентабельной и позволит сократить количество преступлений, связанных с наркотиками.

 

Мексика. Данная страна стремится дистанцироваться от политики нарколиберальных стран Латинской Америки, однако пытается вывести обсуждение нарколиберальных идей на международные площадки (в частности, включить в повестку дня Специальной сессии ГА ООН по наркотикам в 2016 году). При этом ряд политиков (таких как экс-президент Мексики Эрнесто Седильо) заявляют об ограниченности существующих антинаркотических стратегий 1961, 1971, 1988 гг. и призывают к депенализации хранения и потребления наркотиков или даже к легализации как марихуаны, так и листьев коки.

 

Колумбия. На международных площадках представители Колумбии отмечают, что текущие стратегии с незаконным оборотом наркотиков не полностью отвечают требованиям времени, тем не менее, активными нарколибералами не являются. Поэтому какие-либо радикальные инициативы по пересмотру трех конвенций ООН по борьбе с наркотиками выдвигать не будут, однако если большинство стран региона предпочтут легализацию, то Колумбия выступит в их поддержку. В настоящее время акцент делается на программы альтернативного развития, разработку методик лечения наркозависимых и их социальной реабилитации.

 

Эквадор. На 57 сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН представители Эквадора заявили, что существующая международная система по контролю над наркотиками ограничена и не учитывает реалии ряда латиноамериканских стран, а также выдвинули инициативу по разработке новой конвенции ООН, которая, с учетом традиционных практик и культурных особенностей, содержала бы определенные послабления в антинаркотической области.

 

Острые дискуссии касательно декриминализации наркомании и депенализации хранения легких наркотиков в личных целях разгорелись в Аргентине. Так, министр безопасности Аргентины С. Берни в октябре 2014 г. предложил отказаться от уголовного преследования наркоманов.

 

Таким образом, перед Специальной сессией ГА ООН по наркотикам в 2016 году наблюдается рост числа сторонников пересмотра существующей глобальной антинаркотической политики.

 

Если принимать во внимание традиционную солидарность стран Латинской Америки на площадках международных организаций и форумов, то закономерно предположить, что одной из ключевых и острых тем повестки дня Специальной сессии ГА ООН по наркотикам в 2016 году станет депенализация и легализация (пусть даже частичная) наркотиков, т.е. альтернативная антинаркотическая политика, абсолютно неприемлемая для России.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся