Блог Максима Корнева

Язык до Киева доведет

21 февраля 2014
Распечатать
Сегодня, 21 февраля, президент Украины Виктор Янукович сделал важный шаг в сторону урегулирования политического конфликта. "Заявляю о том , что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в пользу парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия», – говорится на сайте главы государства
 
Решение одно из немногих возможных и допустимых, вполне устраивающее все противостоящие стороны. Хотя и довольно запоздалое: будь оно на пару недель раньше, многих жертв и разрушений удалось бы избежать. Но, не будь этих жертв, возможно, не было бы и подобного решения. В любом случае, хочется видеть развитие диалога и взаимопонимания сторон, чтобы активные действия шли не на баррикадах, а в рамках политических и дипломатических процессов. 
 
Можно по-разному оценивать действия нынешних властей Украины и протестующих, но я бы хотел обратить внимание на язык, которым разговаривают стороны. Для начала я бы выделил две стороны внутри протеста: власть и протестующие. Среди протестующих также надо различать граждан, оппозиционных политиков и радикалов. Внешние участники – это Россия, Евросоюз и США. 
 
Официальная речь украинской власти использует дипломатичные формы и призывает к мирному решению конфликтов. При этом очевидны случаи применения силы против протестующих с не вполне понятными ответственными за эти решения. Это может говорить либо о нерешительности и слабости власти с одной стороны, так и о сознательной тактике, когда риторика в русле мира и взаимпоноимания, а на практике используются инструменты подавления протеста. Дальнейшее развитие событий ещё покажет, насколько заявления и действия властей Украины совпадают или расходятся. 
 
С другой стороны, мы видим язык протестующих. Он метафоричен, наполнен героическим пафосом. «Слава Украине! - Героям слава!». Нельзя не отметить, что среди протестующих царит дух единения, взаимопомощи, даже братства. При этом в духоподъемную атмосферу точечно врываются лозунги националистов, антироссийские и прозападные лозунги, паразитируя на теле гражданской активности. Таким образом, язык протеста рождается из искренних гражданских порывов, на которых пускают свои корни как деструктивные лозунги и идеи радикалов, так и плановые интересы оппозиционных политиков. 
 
Проблема в том, что в рамках вооруженного насилия ни у одной из сторон, –протестующие, оппозиционные политики и власть, – нет контроля и возможностей кардинально переломить ситуацию без жертв или дальнейшей эскалации насилия. Поэтому решением видится только в переходе от практик физического насилия к смысловым баталиям в рамках общих договоренностей.  
 
Кроме того, в протестном инфополе постоянно возникают информационные вбросы, провокации, экстремистские лозунги, которые выгодны для дестабилизации ситуации в общем и не выгодны конструктивной части протестующих, оппозиционных политиков и властей. Мне кажется, что очень важно разделять на всех уровнях (и языковом в том числе) участников гражданского протеста и радикальных протестующих. До некоторой поры бойцы на баррикадах воспринимаются как защитники мирного протеста, но с переходом на язык политических дискуссий, выборных процессов и парламентских решений продолжение радикальных действия частью майдановцев должно осуждаться и останавливаться всеми здравомыслящими сторонами. Часть людей снимут каски и отбросит щиты в сторону, но некоторым горячим головам захочется повоевать и дальше. Такие действия должны пресекаться.
 
Отдельно стоит обозначить позицию России в информационном противостоянии. Российская власть признает нынешнее руководство Украины легитимным, а все попытки давления, и уж тем более смены власти, как попытки государственного переворота. При этом в эфирах федеральных каналов и прессе чаще всего звучат эпитеты «экстремисты», «боевики» и даже «террористы», причем по отношению ко всем протестующим на улице. Акцент делается на освещении вооруженного противостояния и числе жертв со стороны защитников власти.
 
Зачастую это выглядит как информационный перекос и передергивание фактов, что не делает чести информационным ресурсам с точки зрения журналистики. Однако политическую обеспокоенность России можно понять, и действия по участию в разрешении конфликтов и конфигурации будущей власти на Украине, очевидно, нужно предпринимать.
 
На мой взгляд, это вопросы более тонкого влияния и дипломатии, чем лобовой пропаганды и попыток купить лояльность. Поэтому в плане языка и риторики Россия выбрала неудачную позицию, которая снижает доверие к российским медиа и ухудшает восприятие российской власти (по меньшей мере, среди медиапрофессионалов, видящих очевидную пропагандистскую установку на освещение событий на Майдане). Полагаю, что в связи с ожидаемым переходом в плоскость политических решений, должна измениться и тональность высказываний в российских медиа. 
 
Что касается позиций стран условного Запада – США и Евросоюза. Можно сказать, что они ведут себя довольно сдержанно, явно предпочитая решать свои задачи скорее по дипломаическим каналам, экономическими рычагами и точечными санкциями, чем через пропаганду. Их язык - "обеспокоенность", настоятельные рекомендации и твердая решительность по отношению к недопустимости применения насилия со стороны властей к протестующим. Это сильная позиция властного наблюдателя, в которой ощущается готовность стать арбитром и «старшим» помощником в разрешении проблем. 
 
В любом случае, ситуация ещё получит своё развитие, и со снижением уровня физического насилия, на что хочется рассчитывать, стоит ожидать усиления противостояния как раз в сферах риторики и на полях пропаганды.  
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся