Iconoclast: Contrarian Musings on Global Affairs

Путин – эффективная загадка

8 октября 2019
Распечатать

7 октября 2019 года президенту Российской Федерации Владимиру Путину исполняется 67 лет. Что может американец подарить на день рождения российскому президенту? Как ни странно, лучшим подарком в данном случае могут оказаться просто слова. Я имею в виду справедливые, объективные, беспристрастные слова о его способностях как лидера.

regnum_picture_15704444544064369_normal.png

Источник: Иван Шилов © ИА REGNUM

И ценнее всего они будут оттого, что их редко услышишь от кого-то на Западе. На протяжении вот уже почти двадцати лет (с 2000 года, когда он неожиданно оказался в Кремле и его имя ни о чем не говорило почти никому на Западе) Владимир Путин в какой-то степени остается загадкой для большинства американских наблюдателей.

Вполне естественно, что, когда человек занимает такой важный пост, как пост президента Российской Федерации, американцы не терпят неизвестности: «Мы должны знать, кто это, каким лидером он будет и сможем ли мы с ним работать». К сожалению, все, кто пытался предугадать будущее российско-американских отношений, задавали себе все эти, без сомнения, важные и нужные вопросы, оставляя без внимания самый важный вопрос, который следовало бы задать: а КТО на них ответит? Главная проблема заключалась в том, что к 2000 году, как ни удивительно, большинство американских «экспертов по России», которым удавалось донести свое мнение до Белого дома и Конгресса, составляли все те же «эксперты по Советскому Союзу» последних тридцати лет, которые учились еще во времена Холодной войны. Одним словом, бóльшую часть тех шагов, которые предпринимал Путин, заняв пост в 2000 году, они рассматривали не с позиций объективных современных мотивов, а сквозь призму прежних советских страхов. Если рассмотреть ряд ярких примеров, которые стали «кризисными моментами» для американских аналитиков и постоянно преподносятся в качестве доказательства «диктаторских наклонностей» Путина, отказавшись от стереотипов времен Холодной войны, можно увидеть совершенно иной тип лидера.

Эстония и кибератаки. В представлении американцев: это только первый шаг Путина на пути к оккупации и завоеванию Прибалтики! В реальности: хотел успокоить антироссийские настроения в Эстонии и напомнить ее правительству, кто на самом деле главный на постсоветском пространстве.

Южная Осетия. В представлении американцев: Путин постепенно активизирует «революционные поползновения» в стремлении окончательно захватить и поглотить Кавказ! В реальности: хотел воодушевить пророссийски настроенных жителей Южной Осетии, дав им понять, что Россия всегда готова их защитить, и напомнить Грузии, что ее предполагаемое влияние как региональной державы небезгранично.

Крым. В представлении американцев: Путин хочет захватить Крым, потом Украину, потом Польшу и так далее до тех пор, пока не добьется воссоздания Советского Союза версии 2.0!!! В реальности: хотел дать новому «майданному» правительству понять, что Россия не потерпит неуважения и поддержит стремление Крыма к самоопределению любой ценой.

Президентские выборы 2016 года в США. В представлении американцев: Путин нарушил все международные и американские законы, подорвал наши демократические избирательные процессы и сделал нашу систему «нелегитимной»! В реальности: не было найдено никаких прямых доказательств чего-либо незаконного, все улики оказались в лучшем случае косвенными, а теперь все аргументы и вовсе свелись к тому, что Россия «влияет на умы» американцев с помощью черной магии в соцсетях.

И это лишь несколько примеров. Можно привести больше. Намного больше. Но общая тенденция от этого не изменится. Каждый раз американские аналитики создают образ хищника и диктатора, стремящегося всячески расширить «новую российскую империю». А потом оказывается, что НИ ОДНО — в буквальном смысле слова НИ ОДНО из этих предсказаний не сбылось. Ноль процентов. И все бы ничего, но эти прогнозы делают не просто люди с улицы, а якобы лучшие американские специалисты по России.

И если уж говорить совсем беспристрастно и честно, Владимир Путин не раз и не два проявил себя как превосходный стратег и в высшей степени эффективный лидер, способный не только на то, чтобы перехитрить своих противников. Он, кажется, даже получает удовольствие от того, что использует раздутые американские страхи в своих интересах, создавая свой уникальный лидерский стиль. Именно поэтому Путин регулярно занимает первые места по результатам АМЕРИКАНСКИХ опросов о том, кого считать самыми влиятельными и эффективными лидерами в мире. Именно поэтому на американском телевидении Путина часто пытаются представить в качестве некоего коварного злодея из бондианы: страшного и загадочного, но при этом внушающего уважение и восхищение. Опять же, если бы эта статья была опубликована в Америке, меня немедленно обвинили бы в том, что я пою Путину дифирамбы. Но это не дифирамбы. Я всего лишь признаю его заслуги и констатирую его реальные достижения. В день своего 67-летия Путин может по праву гордиться тем, что как стратег и как государственный деятель он регулярно превосходит многих из своих современников, особенно американских. И не так уж важно, что при этом к нему подходят с тесной и стереотипной меркой СССР и КГБ. В конечном итоге эти потуги его критиков лишь вдохновляют его, толкая на покорение новых высот.

С днем рождения, президент Путин.

д-р Мэттью Кросстон

Впервые опубликовано на regnum.ru

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся