Maria Prosviryakova's Blog

Курдская Карта в Гражданской Войне в Сирии. Часть I

29 ноября 2012
Распечатать

 

Курдская проблема, оставаясь  нерешенной еще с прошлого века, невидимыми нитями связывает как иракских, сирийских, турецких и иранских курдов, так и официальные правительства этих стран. Курдский фактор играет немаловажную роль в позициях основных политических акторов и в гражданской войне в Сирии. Сложное взаимопереплетение интересов региональных игроков позволяет предположить, что грамотное разыгрывание курдской карты каждым из акторов может приблизить желаемый им исход конфликта.  

Чтобы оценить, какую роль может сыграть курдская карта в игре каждого из основных заинтересованных акторов я собираюсь подробнее рассмотреть следующие аспекты:

 

1)      Каковы интересы сирийских курдов в конфликте?

2)      Может ли курдская карта помочь Асаду удержаться у власти?

3)      Может ли оппозиция использовать курдскую карту, чтобы прийти к власти?

4)      Как курдскую карту могут разыграть внешние игроки, чтобы продвинуть свои интересы в регионе?

5)      При каких сценариях сирийским курдам удастся получить автономию?

 

 

 

I.  Интересы сирийских курдов

 

2 млн сирийских курдов населяют север и северо-восток страны. В отличие от иракских курдов они проживают не в одном регионе, а разбросаны  вдоль границы с Турцией по трем небольшим изолированным друг от друга районам с основными центрами в  городах Камышлы (Qamishli), Кобани (Kobane) и Африн (Afrin).  Также значительная  часть Курдов проживает в  Эль-Хасаке (Al Hasakah).

 

Особым единством сирийские курды не отличаются,   представляя собой довольно разробленную конфликтующую друг с другом массу.  Гражданская война, разделившая сирийских арабов, стала наглядным подтверждением  разобщенности курдов в Сирии.

 

Две самые влиятельные группы, уже довольно длительное время соперничающие  за власть  в Сирийском Курдистане – Курдский Национальный совет  (КНС) и Курдская Партия демократического единства Сирии (ПДЕ). Курдский Национальный совет раздираем внутренними противоречиями, ведь в него входит 16 партий, и к единой позиции прийти не всегда просто.  Целостность КНС спасает тот факт, что он находится под  покровительством президента Иракского Курдистана Масуда Барзани.

 

Намного большим влиянием среди курдов пользуется хорошо вооруженная и более многочисленная  Партия демократического единства.  Ее приписывают связи с турецкой Рабочей партией Курдистана (РПК), активно сражающейся с правительством Турции  за  создание курдской автономии в составе Турции.  Турция считает РПК террористической организацией, соответственно, связь между РПК и ПДЕ бросает тень на последнюю. При этом нужно помнить, что даже если  связь и есть ПДЕ не РПК и сама участия в террористической деятельности не принимала. 

 

Стоит отметить, что все территории, находящиеся под контролем курдов считаются самыми спокойными с начала гражданской войны в стране.  Именно на этих териториях сейчас пребывают многочисленные беженцы из других районов Сирии.

 

В военном и численном отношений курды уступают и сирийской армии и оппозиционерам, поэтому без серьезных оснований они в конфликт вмешиваться бы не хотели - только в целях защиты курдского населения. Их позицию в гражданской войне можно описать как «моя хата с краю».  И их можно понять: режим Асада не воспринимал их должным образом, также очень маловероятно, что и повстанцы будут поддерживать их стремление к автономии, если они придут к власти. Вот и получается, что надеяться курдам стоит только на себя.

 

На фоне затянувшейся гражданской войны сирийские курды под давлением Масуда Барзани  решили, что в новых условиях им будет проще добиваться  курдской автономии, объединив усилия. Так, в конце июля 2012 года между враждующими партиями сирийских курдов было достигнуто соглашение и сформирован  Верховный курдский совет. Правда, Совет весьма ограничен в своих действиях, поскольку влияние  входящих в его состав ПДЕ и КНС сильно отличается в трех курдских регионах Сирии: более сильная ПДЕ фактически контролирует большую часть курдских территорий, богатых запасами сырой нефти. ПДЕ успешно заправляет многими городами и местными администрациями, и что немаловажно – при этом сохраняет верность своим демократическим идеалам.

 

Такой успешный контроль ПДЕ над  курдскими регионами часто связывают с возможными тайными договоренностями партии с режимом Асада. Партия любую связь с режимом отрицает. Некоторые эксперты объясняют влиятельность ПДЕ историческим альянсом сирийского режима и турецкой РПК, а также традиционной слабостью всех остальных курдских партий.

 

Сирийские курды последовательно настаивали на том, чтобы сирийские власти официально признали курдов самостоятельным народом и наделили его соответствующими правами. Их бы вполне устроил суверенитет формата Иракского Курдистана. Реформы, создающие хорошие условия для образования курдов и развития их языка, хоть и были проведены, все же были сильно запоздалыми и явно недостаточными.

 

После того, как в июле этого года правительственные войска покинули северные и северо-восточные районы Сирии, курды почувствовали, что у них появился шанс на обретение автономии после сорока лет притеснений и политической маргинализации.

 

Причем заслугам сирийских курдов нужно отдать должное. Воспользовавшись моментом, когда правительство Сирии и повстанцы поглощены жесткими боями, курды стали активно развивать самоуправление. И чем дольше такое положение дел будет сохраняться, тем лучше для курдов.

 

Продолжение: «Взаимовыгодный Союз» Курдов и Асада. Часть II

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся