Maria Prosviryakova's Blog

«Взаимовыгодный Союз» Курдов и Асада. Часть II

3 декабря 2012
Распечатать

Начало: «Курдская Карта в Гражданской Войне в Сирии. Часть I

 

Сирийские курды , пожалуй, имеют самую давнюю историю противостояния правительству Башара Асада. Тем не менее c момента начала гражданской войны они старались сохранять нейтралитет, а в ноябре 2012 и вообще стали сражаться против оппозиционеров.  Как получилось так, что Башар Асад стал «союзником» курдов  и как такое «взаимодействие» может помочь ему остаться у власти подольше?

 

II. Может ли курдская карта помочь Асаду удержаться у власти?

 

Международные и курдские правозащитные организации довольно долго обвиняли сирийское правительство в дискриминации курдского меньшинства, в жестоком разгоне мирных демонстраций курдов, в задержании курдских политиков и деятелей культуры, в конфискации курдских земель. Сирийское правительство удовлетворять требования курдов не торопилось.

 

 

Теперь же в разгар гражданской войны курды получили некоторую автономию, о которой пару лет назад - в относительные мирные времена - могли только мечтать. С начала протестов  в марте 2011 года режим Асада постепенно начал  ослаблять  жесткий контроль над  курдскими территориями,  а в июле 2012 года правительственные войска и вовсе покинули  эти регионы. Курдская Партия демократического единства Сирии (ПДЕ) быстро заполнила образовавшийся вакуум власти в курдских регионах. Достижения налицо: в  Эль-Хасаке (Al Hasakah)над зданиями развеваются курдские флаги, в школах преподают предметы на курдском языке.

 

 

 

Асад, по-видимому, решил сосредоточиться на борьбе с «вооруженными террористами», не распыляя силы еще и на борьбу с курдами. Для него сейчас гораздо важнее избежать повторения  судьбы Каддафи,  а по сравнению с этим  курдская  проблема  уже не кажется такой страшной, поэтому режим Асада  и закрывает глаза на то, что курды выстраивают автономию.

 

Курдская автономия на данном этапе даже выгодна Асаду. Повстанцы посягнули на курдские территории,  курды с этим, естественно, мириться не стали и вступили  с ними в бой.  Правда, тут следует подчеркнуть, что курды вступили в бой с оппозицией отнюдь не из солидарности с  Асадом. У каждого здесь свой интерес: у курдов – автономия, у Асада – сохранение власти.

 

Статус-кво курдов в конфликте не усугублял положение Асада,  а курдские столкновения  с повстанцами в Алеппо и вовсе оказались  ему на руку.  Если бои  перекинутся из Алеппо в другие районы страны, то это будет важным стратегическим успехом Асада.

 

Более того, у Асада появилась  возможность  несколько укрепить свои позиции заявив, что суннитская оппозиция  - а  она и так уже  сильно запятнала свой образ в глазах сирийцев, совершая  ужасающие военные преступления - несет угрозу национальным и религиозным меньшинствам Сирии, и только  существующая власть защищает интересы всех сирийцев. 

 

Автономизация курдов может помочь отстранить Турцию от помощи повстанцам и заставить ее заняться собственными внутренними проблемами.  Ведь  укрепление автономных позиций ПДЕ создает  заманчивый прецедент для турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) и может активизировать  ее борьбу против турецкого правительства.

 

Существует также и мнение, что Асад планирует создать  алавитское государство в Латакии, куда  войдет  Тартус и ряд других сирийских территорий.  Вот Асад и не препятствует обособлению курдов, чтобы в будущем иметь рядом дружественное курдское  государство.

 

 

 

 

Асад, вероятно, понимает, что курды особой любви к нему не питают, но уж если курдам и придется  выбирать между «двух зол», то у него все же больше шансов на некую взаимовыгодную кооперацию с ними, а точнее с Партией демократического единства. На это есть ряд причин:

 

  • Во-первых, вооруженные столкновения с боевиками из Сирийской свободной армии уже привели к гибели нескольких курдов.
  • Во-вторых, ПДЕ не имеет союзнических отношений с Национальной коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил. Основная претенция ПДЕ заключается в том, что конкретной позиции ни по курдскому вопросу ни по будущему курдов в Сирии коалиция пока не представила. Также лидер ПДЕ Салих Мусулим считает, что коалиция не представляет всех сирийцев, поскольку представители ПДЕ  не были приглашены на переговоры в Дохе.
  • В-третьих, недоверие к коалиции подогревается участием внешних акторов в создании коалиции, что, по мнению ПДЕ, считается недопустимым.  Хотя  ПДЕ и  отрицает сотрудничество с режимом, взаимодействие с Асадом все же больше соответствует их заявленной позиции, чем привлечение внешних помощников.

 

И все же  едва ли можно говорить о добровольном полноценном сотрудничестве режима Асада и курдской ПДЕ, скорее,  - это случайный симбиоз.  При этом стоит отметить, что со второй влиятельной курдской партией – Курдским национальным советом (КНС) -  у Асада такого симбиоза нет.  КНС, в отличие от ПДЕ, вошел в оппозиционную коалицию и теперь на стороне повстанцев.

 

Если у Асада все же получится «перетянуть» всех курдов на свою сторону, то у оппозиции  возникнут серьезные проблемы, и у Асада появится возможность удержаться у власти подольше.  

 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся