Колонка Максима Макаренкова

Немного о биороботах и их желаниях

17 марта 2020
Распечатать

Вы хотите быть биороботами?

Счастливыми, беззаботными существами, которыми мягко, мудро и ненавязчиво управляют со стороны.

Я — нет.

Но достаточно много людей, которые совсем не против такой судьбы.

dezaqi0xuaa2_6u.jpgКадр из сериала HBO "Мир Дикого Запада"

Например, с ними недавно столкнулся мой хороший товарищ и коллега по инициативе «Новая осознанность» Юрий Чёрный, выступая перед студентами престижного московского университета. Рассказывал о развитии вычислительной техники, применении искусственного интеллекта, разумеется, коснулся угроз и рисков его применения.

О них говорят сейчас достаточно много, часть довольно очевидна — торговля пользовательскими данными, потеря приватности, переход к чисто реактивному поведению.

Несколько меньше говорят о других рисках, которые как раз вырастают из потери приватности и неограниченного доступа коммерческих компаний к этим данным — все более совершенный и мощный данных о вашем поведении позволяет его предсказывать. Всё более и более точно. Следующий шаг — не просто предсказание, а моделирование поведения человека. Сначала — чисто потребительского. Такие попытки уже есть — недаром так популярен лозунг маркетологов «Объясните клиенту его проблему» и прием «подталкивания к решению».

Ещё один логичный этап — формирование социального, общественного поведения человека, не просто предсказание, а формирование его социальных связей на основе анализа данных уже не только самого человека, но и его окружения. Фактически — моделирование социального окружения человека, и человеческого общества в целом. Речь идёт уже не о контроле за обществом, а о создании и постоянном управлении обществом с помощью мощных систем искусственного интеллекта.

Мой коллега считает такую перспективу пугающей, и я с ним полностью согласен. Так он и сказал слушателям. И тут же один из студентов, пожав плечами, сказал, что вообще ничего страшного в таком внешнем управлении жизнью не видит, полностью поддерживает такой вариант, и готов тут же передать все свои права и свободы такой системе искусственного интеллекта — пусть управляет, лишь бы ему было хорошо.

Сам я недавно точно такую же мысль слышал от одного очень успешного бизнесмена, профессора Сколтеха. Я хочу быть биороботом!, — улыбаясь, говорил он мне, — Я искренне этого хочу! Пусть мной управляют, я буду счастливым биороботом! Ведь, тем, кому я буду послушно относить свои деньги, выгодно, чтобы я был здоров, счастлив и обеспечен!

В принципе, именно об этом, разве что, в более мягкой форме, говорят по всему миру технооптимисты и прочие «евангелисты» безоглядного и бесконтрольного внедрения систем контроля на основе ИскИнов.

И сколковскому профессору, и эпатажному студенту такое будущее видится миксом рая с гуриями, нирваны и непрерывной транс-вечеринки. Золотым Веком, в котором все счастливы и беззаботны. И, самое главное, счастливы, здоровы и обеспечены они сами, система угадывает и исполняет их желания, поэтому, нет и причин для недовольства.

Жаль разочаровывать этих прекрасных людей по всему миру, но всё обстоит с точностью до наоборот.

Прекраснодушные люди, желающие занять место в тёплом стаде, совершают одну системную ошибку в своих рассуждениях, все остальные — уже следствие.

Они почему-то думают, что управлять ими будет некая автоматизированная совершенная система под управлением нечеловечески мудрого искусственного интеллекта.

Это совершенно не так — технологии, это орудия управления. Инструменты, как светофор, или банкомат. Рычаги управления будут находиться, как и прежде, у людей. Со своими желаниями, стремлениями и интересами.

Абсолютно непонятно, почему кандидаты в биороботы решили, что управляющая группа будет принимать их желания в расчёт? Тем более, исполнять?

Нет, уважаемые участники очереди в Матрицу, ваши желания никто не будет угадывать, тем более, придавать им значение. Система будет ваши желания формировать, а это кардинально иной подход. Для того, чтобы что-то хотеть самим необходимо сознание и осознанность желания. Я уж молчу об ответственности за последствия своих желаний.

Отдавая свои права, обязанности и свободу воли «на аутсорс», во внешнее управление, человечество отдает туда и ответственность за формирование своего будущего.

Так что, кандидаты в биороботы будут хотеть только то, что необходимо системе и выгодно для ее эффективного функционирования.

Зачатки этого мы можем видеть в том же Китае, с его системой социального рейтинга — в выигрышном положении тот, кто ведет себя наиболее социально одобряемым образом. В капиталистическом мире есть и не менее жёсткий аналог — кредитный рейтинг. Добавляем к этому систему прогнозирования и формирования социального окружения и…

Что это такое маячит, до боли знакомое? Ба, да это же башни-излучатели из «Обитаемого острова» братьев Стругацких.

Но есть и куда более существенное в условиях нашего «пост-пост-капитализма» магическое заклинание, разбивающее в прах мечты счастливых биороботов. Оно состоит всего из двух слов.

Ресурсы и издержки.

Любое эффективное производство строится на строгой экономии ресурсов. Не должно быть потрачено ни на грамм-миллиметр-копейку больше, чем это необходимо для данного товара, или услуги. Если есть возможность продать потребителю продукт максимально дешёвый в производстве, его и будут производить. И — продавать. Вопрос качества при этом, разумеется, отходит на второй план.

Конечно, мне могут возразить — этот вариант подходит не для любого товара, не для любого потребителя, есть и vip-сегмент. Но, давайте честно, неужели вы думаете, что потребители vip-товаров действительно собираются выпустить управление жизнью из своих рук.

Нет, всё куда проще, тем более, если под рукой есть мощные технологии управления поведением. Просто, потребности массового биоробота-потребителя система будет формировать так же, как и его поведение. Постепенно понижая планку восприятия. Собственно, это происходит уже сейчас. Запланированное устаревание, система аренды вместо владения, призывы жить «здесь и сейчас», пропаганда модели «вкладывай во впечатления», а не в собственный дом… Цепочку можно продолжать.

Все это связано со вторым волшебным словом — ресурсы.

Их не так много, они крайне ценны, и тратить их на всех — попросту глупо. Тем более, если есть возможность убедить массового потребителя, что тот минимум, который они получают, это совершенно нормально, и больше им просто не надо. Биоробот будет счастлив и тому, что он получил — и будет искренне верить, что это именно его желание и ощущение.

Мы же помним, что права, свободы, и ответственность за принятие решений он отдал системе?

И здесь возникает еще один неудобный для адептов технооптимизма вопрос. А в чьих руках, собственно, система? Выясняется интересный момент – на данный момент большинство серьезных разработок ведут частные компании, а используют их в первую очередь гигантские транснациональные корпорации.

Которым, по большому счёту, на интересы государств наплевать. Надо ли говорить, что контроль за такими мощными и выгодными инструментами корпорации никогда из рук не выпустят, даже, если и передадут их официально правительствам?

Единственная цель корпораций — получение прибыли для своих владельцев. Что автоматически возвращает нас к вопросам эффективности и распределению ресурсов. И стимулирования потребления, кстати (эффективный вариант предложил американский писатель Пол Фредерик в романе «Торговцы космосом» — искренне рекомендую).

В итоге, получаем очень интересный вариант развития событий, причем, по всему миру (западному — точно, у Востока своя специфика, но…), при котором получаем сращивание, а то и прямую замену государственного управления корпоративным (де-юре, или де-факто, не так важно), разгон потребления, снижение качества продукции, резкое сокращение социальной сферы с одновременным разгоном и примитивизацией индустрии развлечений.

Отчего-то мне кажется, что в такое светлое будущее эпатажный студент не хочет.

Но технооптимисты и техноевангелисты ему о таком варианте ничего не скажут, а тех, кто скажет назовут фантастами и алармистами.

Между тем, именно этот вариант корпоративного формирования общества в той, или иной мере реализуется уже сейчас по всему миру.

Мне кажется — пора задумываться и включать хотя бы элементарную логику.

Хотя, именно её любители жить беззаботно отдают на аутсорс в первую очередь.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся