Блог Леонида Пастернака

США или КНР: какая карантинная модель эффективнее для России?

31 марта 2020
Распечатать

28 марта министр иностранных дел РФ С. В. Лавров провёл телефонные переговоры с членом Государственного Совета, главой МИД КНР Ван И (王毅). Безусловно, важнейшей темой двусторонних переговоров стала ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в мире, а также взаимодействие России и Китая в условиях пандемии. Очевидно, что Москва и Пекин в настоящее время наращивают сотрудничество в области здравоохранения, укрепляют гуманитарные связи. Более того, китайская сторона выразила готовность оказать конструктивную и всестороннюю поддержку России в борьбе с пандемией.

van-i.jpg

Источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации

Стоит отметить, что Китай уже имеет позитивный опыт сдерживания и противодействия COVID-19. По словам официального представителя Национальной комиссии по здравоохранению КНР (中华人民共和国国家卫生健康委员会) Ми Фэна, Китаю удалось справиться с распространением инфекции внутри страны. Также, согласно данным всё той же Национальной комиссии по здравоохранению, в настоящее время на территории КНР находится всего 3 тыс. инфицированных COVID-19. В то время как более 75 тыс. человек выздоровели (статистика Университета Джонса Хопкинса в США (Johns Hopkins University)).

Россия рассчитывает на опыт Китая в борьбе с пандемией тяжёлого заболевания. Китайским властям удалось взять под контроль распространение вируса. Однако не стоит забывать, что успех Пекина случился благодаря жёсткому карантину в провинции Хубэй (湖北). Столица провинции г. Ухань (武汉) оказалась полностью закрыта. Почти 41 млн. жителей находились под карантином. Подобные беспрецедентные меры вскоре распространились по всей стране. Жёсткий контроль в аэропортах; дезинфекция улиц Уханя; контроль за больными и их окружением в Пекине, Шанхае, Ханчжоу и Гонконге; запрет на массовые мероприятия и встречи. Очевидно, такие радикальные решения оправдались. Но захочет ли Россия пойти по китайскому пути и жёстко реагировать на распространение инфекции внутри страны? Впрочем, есть и другой пример реагирования на пандемию.

30 марта министр иностранных дел РФ С. В. Лавров провёл телефонные переговоры с Государственным секретарём США М. Помпео (Mike Pompeo). Стороны также уделили большое внимание ситуации с коронавирусом. Состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества между Москвой и Вашингтоном в условиях пандемии.

США в настоящий момент занимают первое место в мире по числу заражённых – около 160 тыс. человек. Ситуация в штате Нью-Йорк (New York) по-прежнему остаётся самой тяжёлой в стране – почти 790 погибших. Всего в США от коронавируса скончались около 3 тыс. человек. И цифра продолжает расти. Сегодня нельзя в полной мере оценить эффективность мер стимуляции системы здравоохранения, предпринятых американскими властями в последние дни, так как США столкнулись с пандемией несколько позже, чем КНР и Европа. Однако уже сейчас можно сказать, что последствия могут быть серьёзнее и негативнее, нежели в Китае и даже в Италии. При том что ещё несколько дней назад американский президент Д. Трамп (Donald Trump) отказывался вводить карантин в Нью-Йорке (New York). А госсекретарь Помпео называл вирус исключительно «уханьским». В США никто не рассчитывал на подобное развитие событий, власти просто не воспринимали всерьёз угрозу распространения новой инфекции. Именно поэтому не было объявлено жёсткого карантина, массовые мероприятия по-прежнему проводились, а люди свободно передвигались по улицам самых крупных городов страны.

Перед Россией в нынешней ситуации встаёт резонный вопрос – стоит ли принимать весьма жёсткие меры и вводить повсеместный карантин, как в Китае, или относиться к проблеме менее тревожно, подобно властям США и некоторых государств Евросоюза? Важно проанализировать все преимущества и негативные стороны того или иного сценария и принять взвешенное, правильное решение.

Нет сомнений, что сейчас необходима международная солидарность и тесное сотрудничество между странами в рамках ООН для совместных действий в борьбе против COVID-19, однако также важно не допустить стремительного распространения инфекции внутри нашей страны. Именно поэтому предстоит сделать выбор, отказавшись наконец от политики полумер.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся