Блог Леонида Пастернака

Пекин укрепляет безопасность Гонконга

16 апреля 2020
Распечатать

Глава канцелярии по связям Центрального народного правительства КНР в Гонконге (中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室) Ло Хуэйнин (骆惠宁) выступил за «скорейшее» принятие закона о национальной безопасности на территории специального административного района. Закон позволит сдерживать акты насилия, сепаратизма, а также любое иностранное вмешательство во внутренние дела Гонконга.

7c92af6a15d8f4715380fe8d2ad80ebc.jpg

Источник: Eco-tourism.expert

Радиостанция RTHK (Radio Television Hong Kong) опубликовала заявление Ло Хуэйнина, в котором глава канцелярии называет национальную безопасность «фундаментальным интересом» Гонконга. Согласно заявлениям политика, юридическая база, которая позволит обезопасить регион от возможного кризиса, является важным структурным элементом правовой системы Гонконга. Она позволит запустить процесс нормализации ситуации в регионе. Кроме того, по словам Ло Хуэйнина, пандемия COVID-19 также является угрозой для национальной безопасности специального административного района, а это значит, что Гонконг должен прислушаться к советам Пекина в условиях быстрого распространения вируса в мире.

Очевидно, что законопроект о национальной безопасности для противодействия экстремизму, сепаратизму и насилию является структурным элементом в рамках интеграции Гонконга в состав КНР. Постепенно регион должен будет отказаться от широкой автономии. Закон способствуют постепенной реализации программы «Одна страна, две системы» (一带一路), в рамках которой и происходит тесная интеграция Пекина и Гонконга. Это одна из основных причин, почему Пекин намерен «как можно скорее» принять меры по усилению контроля за безопасностью в Гонконге.

Стоит отметить, что закон национальной безопасности тесно связан с законом об экстрадиции преступников из специального административного района на территорию КНР, который спровоцировал протесты граждан в 2019 году. Тогда такие действия Пекина и местной администрации были восприняты обществом как попытка отнять у региона автономию, которая сохраняется у Гонконга в рамках программы «Одна страна, две системы» (一国两制). Нынешний законопроект также направлен на более глубокое взаимодействие федеральных властей с администрацией Гонконга. Вероятность протестов вновь возрастает.

Таким образом, можно утверждать, что принятие законопроекта о национального безопасности в Гонконге станет очередным шагом к потере автономии и более тесной интеграции специального административного района с КНР, однако по-прежнему сохраняется вероятность роста протестных настроений гонконгцев на фоне глобальных политических процессов в регионе.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся