Блог Леонида Пастернака

Пандемия COVID-19: как в условиях кризиса сохранить дипломатическую корректность

27 марта 2020
Распечатать

26 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР(中国外交部)Гэн Шуан (耿爽) во время своего регулярного брифинга заявил, что Китай «решительно осуждает высказывания» госсекретаря США Майка Помпео (Mike Pompeo), который в своих выступлениях часто использует формулировку «уханьский вирус» («the Wuhan virus») по отношению к новой коронавирусной инфекции COVID-19. По мнению китайской стороны, такая формулировка неприемлема, так как вирус не является локальной проблемой КНР и не имеет «китайского происхождения». Гэн Шуан уверен, что COVID-19 – это «глобальный» вызов всему человечеству, который затрагивает все страны мира вне зависимости от географического расположения. В то время как формулировка госсекретаря Помпео подрывает саму идею взаимного международного сотрудничества между странами в условиях пандемии, считает пресс-секретарь МИД. По мнению Шуана, США продолжают «клеймить КНР и дискредитировать ответные эпидемические меры», принятые руководством Коммунистической партии Китая (中国共产党) (КПК) во время вспышки вируса.

Действительно, любое неосторожное высказывание политиков в условиях пандемии и кризиса на тему международных отношений может привести к ещё большему напряжению между странами.

1568833777_0_0_3071_2048_1440x900_80_0_1_22eaf32860064d7e851cf8ed1cec0f1d.jpg.jpg

Источник: РИА

Очевидно, что МИД КНР беспокоится о репутации страны на мировой арене. Любая привязка вируса COVID-19 к Китаю, любые версии о «китайском происхождении» болезни вызывают обеспокоенность у политической элиты страны. Подобные формулировки, по своей сути, являются дискриминационными и совершенно необоснованными. В то время как КНР прошла пик эпидемии и сумела замедлить скорость распространения вируса, другие страны, включая США, только начали борьбу. Конечно, мы не знаем, каким образом обернётся ситуация в Ухане и других городах Китая через несколько месяцев и даже недель, однако на данный момент, согласно статистике Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), число ежедневных (новых) случаев заражения в КНР не превышает 200 человек.

В настоящий момент лидерам государств стоит воздержаться от резких высказываний и дипломатической некорректности. Это касается не только США или Китая. В условиях экономического кризиса и пандемической ситуации необходимы взвешенные, конструктивные решения, международная солидарность и высокий уровень доверия между странами. Только при углублённом межгосударственном сотрудничестве человечество может справиться с пандемией COVID-19 и восстановиться от последствий глубокого экономического кризиса, который, по мнению ведущих учёных США, России и Европы, может возникнуть уже после пандемии.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся