Блог Леонида Пастернака

«Временные трудности»: как Китай и Сингапур укрепляют сотрудничество на фоне эпидемии коронавируса

22 февраля 2020
Распечатать

В четверг, 20 февраля, министр иностранных дел КНР Ван И (王毅) на встрече с главой МИД Сингапура Вивианом Балакришнаном (维文) в Лаосе заявил, что Пекин не будет отказываться от планов по дальнейшему развитию программы «Один пояс — один путь» («一带一路») в отношении стран Юго-Восточной Азии в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Более того, по официальным заявлениям МИД КНР, Сингапур и Китай будут тесно сотрудничать в вопросах, касающихся активной борьбы с распространением нового вируса.

w020200220041603995790.jpg

Стоит отметить, что на встрече глав МИД КНР и Сингапура стороны достигли определённого консенсуса в отношении торгово-инвестиционных проектов, связанных с использованием зарубежного капитала, в том числе в рамках программы «Один пояс — один путь». Министр иностранных дел Сингапура Балакришнан отметил, что сингапурская сторона по-прежнему остаётся активным участником данной программы, а также стремится к укреплению экономического сотрудничества с Пекином.

В свою очередь, Ван И заявил, что Китай намерен справиться с «временными последствиями эпидемии» («我们有信心克服疫情造成的暂时性影») и восстановить работу над проектами, связанными с дипломатическим сотрудничеством с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).

Необходимо подчеркнуть, что подобная встреча — важный внешнеполитический успех КНР в условиях «вирусного кризиса». Для Пекина стимулирование развития отношений с Сингапуром на фоне распространения коронавируса, а также ухудшения экономического положения страны — это возможность доказать всему миру, что болезнь, даже такая крупная по своим масштабам, не способна «сломить» китайскую экономику. Китай, несмотря на эпидемию, продолжает наращивать влияние в Азии, что, безусловно, положительно сказывается на имидже страны в системе международных отношений.

Таким образом, КНР остаётся активным участником глобальных процессов, несмотря на угрозу возникновения массовой паники внутри страны на фоне роста числа заражённых новым видом вируса. Пекин по-прежнему не находится в изоляции и проводит активную внешнюю политику, что в очередной раз доказывает экономическое и политическое превосходство страны в международных и региональных делах.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся