Блог Константина Суховерхова

Американская демократия под ударом COVID-19

31 марта 2020
Распечатать

Президентские выборы в Соединённых Штатах Америки под угрозой из-за распространения короновирусной инфекции COVID-19 в стране. Уже в конце марта ряд штатов и территорий США перенесли предварительные голосования на более поздние сроки. Например, праймериз в Пуэрто-Рико должны были пройти в конце марта, но пройдут в конце апреля. Сдвиг сроков праймериз ставит под угрозу традиционный избирательный процесс. Эксперты по электоральному процессу в Соединённых Штатах отмечают, что если распространение COVID-19 не спадёт к осени или опасность ситуации не изменится в лучшую сторону, то неизбежны изменения в процесс голосования, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках, а это, в свою очередь, может вызвать конституционный кризис в стране.

health_coronavirus_usa_election.jpg

Источник: Daniel Acker/Reuters

Администрация президента Дональда Трампа рассчитывает распространение COVID-19 в стране волнами. При этом, из-за подобного распространения короновирусной инфекции в США не ожидают серьёзного спада болезни и в начале 2021 года. Это означает, что радикальные изменения в избирательном процессе понадобятся во всех 50 штатах. На прошлой неделе Конгресс США утвердил федеральные гранты в размере 400$ млн., которые штаты могут использовать для внесения изменений на выборах в связи с COVID-19. Однако, демократы и республиканцы в Конгрессе, активно обсуждающие необходимость внесения изменений в закон о выборах, не смогли прийти к консенсусу. Тема выборов очень важная для американского политического дискурса, если не сказать сакральная, так что демократы и республиканцы договорятся, то это произойдёт вряд ли скоро или это произойдёт в результате ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Оптимисты надеются, что в США пик эпидемии придётся на начало лета. В этом случае выборы в ноябре стопроцентно проведут. Но сейчас больше пессимистов, которые считают, что избирательный процесс серьёзно пострадает. Они ожидают переноса выборов, шквала судебных процессов и даже конституционный кризис. Но, несмотря на оптимистический или пессимистический прогнозы есть и те, для кого выборы – это «святое». Например, президентский историк Дуглас Бринкли заявил, что «выборы должны пройти в любом случае. Это не сезон НБА или Олимпийские игры. В ноябре мы должны проголосовать. Мы [американцы] голосовали за президента во время гражданской войны, мы голосовали за четвёртый президентский срок Франклина Рузвельта в ходе Второй мировой войны. Только ноябрьские выборы 2020 года покажут, что у нас свободные и честные выборы». В Соединённых Штатах наберётся немало людей, которые разделяют подобную позицию, как минимум идеологически, но вряд ли все они захотят увидеть «праздник демократии» во время «чумы».

Почему же вопрос о возможном изменении порядка голосования или изменения сроков появился на повестке дня Конгресса США? На президентских выборах в 2016 году рекордное количество избирателей проголосовали досрочно. Однако, 60% избирателей пришли на избирательные участки в день выборов, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата. Эти люди стояли в очередях, чтобы проголосовать, пользовались теми же аппаратами и кабинками для голосования, что опасно в условиях COVID-19.

Но следом возникает другой вопрос: если американским властям очевидна опасность голосования с точки зрения эпидемиологической ситуации, то почему вопрос голосования не решается форсировано? Одна из причин этого – страх партий изменить расклад сил избирателей в штатах, особенно, в так называемых «swing states». Также остаётся вероятность затронуть конституционный вопрос, если потребуется изменение в избирательном законодательстве. А этого не хотят ни демократы, ни республиканцы. Тупиковую ситуацию по избирательному законодательству продемонстрировал процесс принятия закона о выделении штатам финансовых грантов на случай внесения изменений в избирательный процесс в штате. Планировалось выделить 2$ млрд., но выделили только 400$ млн. Также имеются проблемы в законодательствах на уровне штатов. Если потребуется перенос выборов в рамках штата, а не всей страны, то только в 12 штатах законодательство позволяет это сделать губернаторам. В остальных штатах это абсолютно не проработанный вопрос с юридической стороны.

Короновирусная инфекция COVID-19 уже создала ожидаемый негативный тренд на праймериз – низкая явка избирателей. Это особенно хорошо можно увидеть по статистике за март, особенно после «супервторника». Что же делать штатам в данной ситуации? По мнению бывшего государственного секретаря штата Колорадо Уэйна Уильямса «голосование по почте наиболее стабильный вариант при кризисе. Это позволит людям проголосовать, при этом соблюдая социальное дистанцирование». На сегодняшний день только пять штатов проводят все свои выборы только по почте: Вашингтон, Колорадо, Орегон, Юта, Гавайи. 28 штатов позволяют предоставить избирателю право на голосование по почте, если он сочтёт это более удобной для него формой голосования. Но есть и ряд штатов с очень строгим избирательным голосованием, где у избирателя должно быть весомая причина не явиться на избирательный участок и проголосовать на выборах по почте.

Пока что идею голосования по почте активнее продвигают демократы. Но уже на этой неделе станет понятно, будет ли поддержка у идеи президентского голосования по почте со стороны демократов и республиканцев. Прецедентом должен стать штат Аризона. Госсекретарь Демократической партии к законодательному органу штата, который контролируется Республиканской партией, разрешить проведение выбор президента в ноябре по почте.

Перенос выборов возможен, но только при ухудшении эпидемиологической ситуации и при условии того, что республиканцы и демократы будут работать вместе по этому вопросу. Практика показывает, что партии неохотно сотрудничают, да и не особо хотят трогать столь щепетильную тему для американского общества как выборы.

Несмотря на распространение короновирусной инфекции, предварительное голосование продолжается. После «супервторника» у демократов не произошло серьёзных изменений в расстановке сил между главными претендентами стать кандидатом в президенты. Вице-президент при Обаме Джозеф (Джо) Байден лидирует, опережая Бернарда (Берни) Сандерса с 1180 голосов делегатов против 863. Главной новостью демократическийх праймериз в марте (кроме короновируса) стал отказ от предвыборной гонки конгрессвумен Тулси Габбард. Теперь гонка официально идёт только между Джо Байденом и Берни Сандерсовм.

У республиканцев действующий президент Дональд Трамп на данный момент набрал больше необходимого минимума голосов делегатов (1301) на конвент (съезд) республиканцев. Д. Трамп с апреля становится фактическим кандидатом в президенты США от демократической партии. Впрочем, вряд ли кто-то в этом сомневался.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся