Блог ИФРИ

Татьяна Митрова: Российский СПГ: успеть на последний поезд

16 декабря 2013
Распечатать

С 1 декабря 2013 г. вступил в силу закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Закон предоставляет право на экспорт газа в сжиженном состоянии помимо «Газпрома» и его дочерних обществ и некоторым другим недропользователям. Это без преувеличения историческое решение для российской газовой отрасли, путь к которому был весьма непрост.

 

В условиях сложной внешней конъюнктуры, особенно ситуации на основном для России европейском газовом рынке, российское руководство активно продвигает запуск СПГ-проектов, и, невзирая на все проблемы и высокую стоимость, несколько проектов должны быть реализованы до конца этого десятилетия. Стремясь укрепить свои позиции на глобальном рынке СПГ, Россия вынуждена будет все больше менять систему регулирования своей газовой отрасли, открывая её для конкуренции и сотрудничества с иностранными компаниями.

 

Скачать статью с сайта ИФРИ

 

Татьяна Алексеевна Митрова, кандидат экономических наук, заведует отделом нефтегазового комплекса Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся