Сдвиг поколения

Пошли на контакт: о чем говорить Байдену и Путину?

25 января 2022
Распечатать

Не стоит умалять значимость переговоров Байдена и Путина. Действительно, пока прогресса достигнуто мало, но это лучше, чем ничего. Все-таки следует отдать должное и российскому президенту, и его американскому коллеге. Оба ведут себя прагматично, и в данной ситуации главное — не погубить прагматизм чрезмерным скепсисом и цинизмом. Не стоит забывать, что настоящая дипломатия развивается в кулуарах, а прорывы достигаются в условиях секретности.

Авторы: Иван Хлобышев, Ксения Чекмасова, Кира Гурочкина

pb1280.jpg

kremlin.ru

30 декабря 2021 г. российский президент Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден провели беседу по телефону, которая продлилась почти час. Это уже вторые переговоры за месяц. В очередной раз лидеры России и США обсудили повестку своей предстоящей встречи, запланированной на начало 2022 года. Регулярные контакты Путина и Байдена говорят о том, что они настроены серьезно на нормализацию двусторонних отношений, ведь проблем накопилось немало — от Украины до стратегической безопасности и угрозы международного терроризма.

Ранее, 7 декабря, уже состоялась закрытая видеоконференция между Путиным и Байденом. Тогда главной темой стала Украина. Американский и российский президенты поговорили о возможных причинах отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений и о том, как можно сдвинуться с мертвой точки. Байден выражал беспокойство в связи с переброской российских войск к украинской границе, фактически обвинив собеседника в эскалации конфликта. Путин, в свою очередь, заявил, что США нагнетают ситуацию вокруг Украины и вновь потребовал от американских коллег прекратить расширение НАТО на Восток.

Помимо Украины, президенты неоднократно обсуждали возможное сотрудничество в Афганистане, проблему ядерного разоружения и кибербезопасности, а также дипломатический кризис в российско-американских отношениях, вызванный тем, что оба посольства — российское в Вашингтоне и американское в Москве — испытывают кадровый дефицит. Весь этот список вопрос, скорее всего, станет и частью повестки будущих переговоров. Несомненно, участившиеся контакты Путина и Байдена — хороший знак. Однако приведет ли все это к нормализации двусторонних отношений и, вообще, будут ли успешными грядущие переговоры? Эксперты сомневаются.

«Рассчитывать на содержательный конструктивный диалог между Байднем и Путиным практически невозможно», — уверен американист из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Иван Цветков. По его мнению, это связано с тем, что американская сторона хочет сохранить статус лидера на мировой арене, который Россия последовательно подвергает сомнению. Следовательно, США противостоит России во многом ради сохранения авторитета. Кроме того, проблема заключается и в том, достаточно ли у президентов России и США политической воли для принятия прорывных решений в двухсторонних отношениях.

«И Путин, и Байден — это прежде всего политики, думающие о сохранении и укреплении своей власти. А также, в силу возраста, о своём месте в истории. Путин, судя по всему, стремится представить себя успешным «собирателем земель» распавшегося СССР. Байден хочет остаться в истории как лидер, одним из первых всерьёз взявшихся за решение новых глобальных проблем, таких как изменение климата, гонка вооружений, амбиции Китая», — рассуждает Цветков.

Вероятнее всего в ходе разговора будет показана «твердая решимость» сторон отстаивать свои позиции, а не для поиска компромисса, заключает эксперт.

Действительно, если Байден решится участвовать в следующих президентских выборах, то чтобы повысить свои шансы на победу, ему надо будет занимать крайне жесткие позиции по отношению к Москве, так как в Соединённых Штатах сложился довольно негативный образ России. Среди демократов и республиканцев бытует мнение, что Путин — это противник, а не партнер. Более того, некоторые эксперты-международники склоны сравнивать современное противостояние Москвы и Вашингтона с новым этапом новой холодной войны.

Последняя очная встреча между Путиным и Байденом прошла летом этого года в Женеве. Тогда в ходе саммита президенты обсуждали все те же вопросы, которые поднимаются и сегодня. Повестка кардинально не меняется, что говорит о том, что Россия и США пока топчутся на одном месте, эксперты и журналисты сомневаются в успешности и плодотворности данных переговоров, намекая на то, что количество контактов пока не переходит в их качество.

Тем не менее, не стоит умалять значимость переговоров Байдена и Путина. Действительно, пока прогресса достигнуто мало, но это лучше, чем ничего. Все-таки следует отдать должное и российскому президенту, и его американскому коллеге. Оба ведут себя прагматично, и в данной ситуации главное — не погубить прагматизм чрезмерным скепсисом и цинизмом. Не стоит забывать, что настоящая дипломатия развивается в кулуарах, а прорывы достигаются в условиях секретности.

10 января в Женеве состоялись первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, которые продлились почти 8 часов. Следующий телефонный разговор Владимира Путина и Джозефа Байдена, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, может состояться после письменного ответа США по гарантиям безопасности. США обещали сделать это к 30 января.

Иван Хлобышев, Ксения Чекмасова, Кира Гурочкина — начинающие журналисты-международники, учащиеся подготовительных курсов международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся