Сдвиг поколения

Коронавирус распространяется по всему миру. Но стоит ли паниковать?

27 февраля 2020
Распечатать

Хотя коронавирус быстро приобретает глобальные масштабы, количество вылечившихся уже превышает число погибших примерно в 11 раз, а тот же грипп более заразен коронавируса, полагают эксперты.

Автор: Иван Грищенко

staff_monitoring_passengers_body_temperature_in_wuhan_railway_station_during_the_wuhan_coronavirus_outbreak.jpg

Измерение температуры посетителей железнодорожной станции в Ухане. Фото: China News Service/Wikipedia

Число людей, заразившихся новым коронавирусом (Covid-19), быстро распространяется по миру. На данный момент количество заболевших в Италии превышает 520 человек (число умерших выросло до 14), при этом у одной украинки тоже диагностировали коронавирус.

Случаи заражения были обнаружены в Грузии, Иране и Алжире. Люди, вернувшиеся из Италии, заболели в Австрии, Хорватии, Швейцарии, Испании, Греции, Франции и Германии, сообщает русская служба BBC.

На американской военной базе в Виченце в Италии были временно закрыты школы, детские сады и церкви. Подобные меры могут быть приняты на базах Соединенных Штатов в Германии, сообщил командующий силами США в Европе, генерал ВВС Тод Уолтерс.

Тем временем, Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам временно воздержаться от поездок в Италию, Иран и Южную Корею из-за вспышки коронавируса. В МИДе также посоветовали соотечественникам, пребывающим в этих странах, передать свои контакты российским посольствам в Риме, Тегеране и Сеуле.

А все началось в Китае в прошлом декабре. Предположительно, очагом этой болезни стал рыбный рынок в Ухане. Кроме морепродуктов там продавались летучие мыши, еноты и змеи. Ученые склонны полагать, что переносчиками коронавируса стали летучие мыши, заразив продукты питания на рынке.

В декабре власти КНР уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке ранее неизвестной пневмонии в Ухане, объявили карантин и перекрыли авиасообщение с остальными городами и странами, так как в зоне заражения находилось свыше 30 млн. людей.

Другие страны, в том числе Россия и США, ограничили перелеты с Китаем. К концу февраля число заражённых превысило 80 тыс. человек более чем в 20 странах, при этом в Китае — более 78 тысяч человек, из них 2715 умерли.

Стоит ли паниковать?

Коронавирус делится на множество видов. От этой болезни страдают в основном животные. До возникновения нового коронавируса в Китае науке было известно шесть подобных заболеваний, способных заразить человека. Четыре из них вызывают обычную простуду, но два других опасны.

Это – атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром (SARS), который начался в Азии и распространился на территории 30 государств в 2002-2003 гг., а также ближневосточный респираторный синдром (MERS) в Саудовской Аравии, Южной Корее и других странах в 2012 году. В первом случае заболело около восьми с половиной тысяч человек, более 900 погибли, а во втором — почти две с половиной тысяч человек были инфицированы, из них 858 умерло.

Новый коронавирус превышает показатели MERS и SARS, но его относительный уровень смертности в процентном соотношении на долю населения сравнительно ниже: на 27 февраля почти 33 тысячи из 82 тысяч вылечилось, а 2804 – умерло. Это означает, что количество вылечившихся от болезни превышает количество смертей почти в 11-12 раз.

Паника отменяется?

Пока некоторые журналисты поднимают панику в связи с многочисленными вспышками нового коронавируса по всему миру, ученые-эпидемиологи пытаются осторожно успокоить людей, но тем не менее сдержанно предостерегают о последствиях.

Новый коронавирус действительно опасен для человека, так как он вызывает вирусную пневмонию, которая опасней бактериальной, поскольку она протекает молниеносно и может привести к летальному исходу. Вирус проникает в легкие, вызывает в них кровотечение, и человек задыхается, объясняют эксперты. В группе риска — пожилые люди и лица, стадающие сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Тем не менее, при своевременной диагностике и лечении, а также при сильном иммунитете болезнь можно подавить даже в тяжелых случаях. Её летальность и последствия преувеличивают, а ситуация иногда сильно нагнетается, полагает академик РАН Дмитрий Львов, главный научный сотрудник НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского.

«Общее количество смертей от гриппа за этот период времени [декабрь 2019-февраль 2020 гг.] гораздо выше [чем от коронавируса] … За это время в Штатах погибло около 10 тысяч человек от гриппа в эту эпидемию…, — сказал Львов в эфире программы «Эпидемия» с Антоном Красовским на телеканале RT. При этом эксперт добавил, что коронавирус менее заразен, чем грипп.

Львов полагает, что называть коронавирус смертельной болезнью некорректно, как принято говорить в СМИ.

«Никакой это не смертельный вирус. … Это было всегда, есть и будет в будущем. К этому надо быть готовым – надо. Надо минимизировать последствия – надо. А что для это надо? Хорошая диагностика, а она сейчас есть, благодаря изумительной работе китайских вирусологов», — заключает Львов.

Иван Грищенко, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся