Сдвиг поколения

Почему знаменитости и политики отказываются от гражданства США?

2 августа 2019
Распечатать

На этой неделе от американского гражданства отказался президент Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед. Это не первый высокопоставленный политик, решивший вернуть американский паспорт. Что подталкивает официальных лиц и других знаменитостей к этому шагу?

Автор: Виктория Петракова

nyc_irs_office_by_matthew_bisanz.jpg

Фото: Matthew G. Bisanz / Wikipedia

Президент Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед официально отказался от своего гражданства США в прошлый четверг, 1 августа. Хотя конституция Сомали разрешает двойное гражданство, он решил сдать свой американский паспорт, после того как стал главой государства в феврале 2017 года, отмечается в официальном сообщении, опубликованном на этой неделе.

В 1980-х годах Мохаммед, которого журналисты также называют «Фармаджо», был в составе дипломатической миссии Сомали в Вашингтоне, после чего пытался получить политическое убежище в США, так как в его родной стране началась гражданская война в 1988 году. Впоследствии он получил американское гражданство, занимал официальные должности в Соединенных Штатах, но в 2010 году вернулся в Сомали, чтобы занять пост премьер-министра.

Мохаммед не сообщил о причинах отказа от американского гражданства, но, скорее всего, они вызваны конфликтом интересов, поскольку он занимает важную политическую должность и является главой государства. Однако не исключено, что он мог отказаться от гражданства США и по финансово-экономическим причинам. Например, бывший мэр Лондона и экс-глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон, которого в июле избрали новым премьер-министром Объединенного Королевства, в 2016 году тоже решил сдать свой американский паспорт, чтобы не выплачивать дополнительные налоги Соединенным Штатам. В 2017 году Министерство Финансов США опубликовало список лиц, «которые лишились [американского] гражданства» по тем или иным причинам.

Вообще, можно выделить несколько основных причин, почему американцы или иностранные лица отказываются от гражданства США. Первая причина — это тяжелое налоговое бремя, которое несут обладатели американского паспорта: граждане Соединенных Штатов обязаны сообщать о своих иностранных активах и выплачивать по ним налоги, даже если они проживают за пределами Америки. Вторая причина — это политические мотивы (например, несогласие с внешней политикой родного государства, если Вашингтон ведет войну с другой страной) или протест против партии большинства, сенатора, конгрессмена, губернатора, мэра или избранного президента. Третья причина — это незаконная деятельность гражданина США, направленная против национальных интересов Америки, например, если лицо решило получить гражданство другой страны, вступило в ряды иностранной армии и начало вести подрывную деятельность против США. Отказ от американского гражданства предполагает лишение всех благ и привилегий, которыми обладают владельцы паспорта США. Иначе говоря, человек лишается избирательных прав и государственной защиты, которая может понадобиться в экстренных ситуациях, во время поездок в другие страны.

Королевская чета и налоги

Весной этого года в королевской семье Великобритании появился первый ребенок принца Гарри и его супруги Меган Маркл. По закону, малыш герцога и герцогини Сассекских при рождении может получить двойное гражданство при желании родителей – американское и британское, ведь его мать является гражданкой США, а отец – гражданином Великобритании. Разумеется, это позволит ребенку Меган и Гарри иметь определенные привилегии в будущем – право участвовать в американских выборах, возможность путешествовать с паспортом США и многое другое. Скорее всего, американское гражданство принесет ребенку и дополнительные хлопоты. По закону он будет обязан уплачивать подоходный налог в казну США, даже если не проживает на территории Штатов. Для того, чтобы выяснить, насколько серьезна эта проблема, следует понять, как работает система налогообложения лиц с двойным гражданством в США и в чем заключаются основные сложности.

Сын Маркл и принца Гарри, скорее всего, будет получать большие доходы в виде подарков или наследства. Это означает, что он или его мать должны будут выплачивать большие налоги. Ведь в США процентная налоговая ставка возрастает в соответствии с доходом гражданина: чем он выше, тем больше плата в американскую казну. Деньги оттуда пойдут на содержание вооруженных сил США, которые обязаны защищать гражданина Штатов на территории любой страны в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью.

«Звезды» и двойное налогообложение

В исключительных случаях гражданин США, проживающий и зарабатывающий за пределами родной страны, может избежать общения с американской налоговой службой (Internal Revenue Service или IRS), например, если его доход не велик и не превышает установленные лимиты, которые могут варьироваться в зависимости от конкретного штата. Кроме того, в США тоже существуют законы, позволяющие избежать двойного налогообложения за один и тот же доход. Как это работает? Например, некое лицо имеет еще одно гражданство, помимо американского, но проживает за пределами Соединенных Штатов. Если в США его подоходный налог будет равен 20 процентам, а в стране его пребывания – 15 процентам, то он не должен платить обоим государствам 35 процентов от своего заработка. Прежде всего, он выделит 15 процентов в одну казну, а пятипроцентную разницу между налогами США и другой страны переведет в американский бюджет.

Несмотря на эти послабления, проблемы с налогообложением граждан с двойным гражданством все-таки остаются. Во-первых, американская налоговая система настолько сложная, чтобы для заполнения и подачи налоговой декларации иногда нужно обращаться к услугами специалиста.

Во-вторых, двойное налогообложение США относится не только к представителям среднего класса, но и к гражданам с очень высоким доходом. Например, для политиков или членов королевских семей, ситуация выглядит малопривлекательной: большой доход может означать более тяжелое налоговое бремя. Налоговая ставка зависит и от количества работающих членов семьи, иждивенцев и налоговых послаблений для выделенных социальных групп. Самая низкая налоговая ставка в США – 10%, самая высокая – 40%. Если лицо с двойным гражданством получает миллионы или миллиарды в год, оно будет вынуждено переводить в казну Штатов такие суммы, которые будут превышать налоговые выплаты в казну той страны, в которой проживает этот человек.

Именно эти трудности заставили отказаться от американского гражданства многих знаменитостей. В их число входит уже упомянутый Борис Джонсон. Он родился в Нью-Йорке, но покинул США в возрасте пяти лет, сохранив американское гражданство. В 2014 году стало известно, что Джонсон должен заплатить налог на прирост капитала в казну США за продажу своего дома в Лондоне. В Великобритании же проданный Джонсоном дом данным налогом не облагался. Сообщалось, что сумма, которую политик должен был выплатить налоговой службе США, превышала 50 000 долларов. В ноябре 2014 года в интервью National Public Radio Борис Джонсон заявил, что данная сумма «совершенно возмутительна» и выплачивать её американской налоговой службе он не намерен. Однако уже через несколько месяцев Financial Times сообщили, что Борис Джонсон удовлетворил все требования налоговой службы США и полностью выплатил налог на прирост капитала.

В 2016 году из-за суровых законов американского налогообложения бывший министр иностранных дел Великобритании попал в число 5 441 человек, отказавшихся от двойного гражданства США. Это число стало рекордным, превысив на 26 процентов предыдущий показатель начала 1990-х годов. Поэтому, если Меган Маркл или ее сын решат отказаться от американского гражданства в будущем, этот шаг станет любопытной новостью в СМИ, но вряд ли удивит тех, кто знаком с системой налогообложения США.

Виктория Петракова, начинающий журналист-международник, выпускница подготовительных курсов международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся