Сдвиг поколения

Союз или разрыв: что ждет российско-белорусские отношения?

7 марта 2019
Распечатать

Несмотря на стремление Минска к большей независимости от Москвы, Белоруссия вряд ли променяет союз с Россией на интеграцию с Западом, так как культурные и исторические связи гораздо сильнее, чем сиюминутная повестка.

putin_lukashenko.jpg

Российский Президент Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко на хоккейном матче во время февральского визита белорусского лидера в Сочи. Фото: Kremlin.ru

Автор: Елена Бочарова

Минск не собирается быть младшим братом Москвы и не уступит свой суверенитет России, дал понять президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции с представителями белорусских и зарубежных СМИ «Большой разговор с Президентом» в начале марта.

«Суверенитет — это икона, это святое», — сказал Лукашенко, добавив при этом, что «никто в Беларуси командовать не будет» и «под плеткой никто ходить больше не будет».

При этом президент отметил, что Минску и Москве необходимо и в дальнейшем поддерживать двусторонние отношения в рамках Союзного государства, основываясь на равенстве сторон.

«Мы железно договорились, что наши люди и наши предприятия будут работать в равных условиях — именно это краеугольный камень наших соглашений и договоренностей», — резюмировал он, добавив, что Россия и Белоруссия останутся взаимозависимыми. — «Независимыми никто не бывает абсолютно. … Даже Россия».

Энергетический вопрос

Договариваться с Кремлем «всегда было непросто», подчеркнул Лукашенко во время «Большого разговора» с журналистами, прокомментировав свою встречу с российским президентом Владимиром Путиным, которая состоялась в феврале в Сочи. Сегодня Москва и Минск не могут прийти к компромиссу по многим политическим и экономическим вопросам, в том числе и по ценам на российские энергоносители: Белоруссия требует от Кремля скидок на газ, но пока безуспешно.

Ситуация осложняется еще и тем фактом, что Москва и Минск не могут договориться об условиях поставки российской нефти на белорусский рынок.

В августе 2018 года Россия решила снижать экспортную нефтяную пошлину (к 2024 году она станет нулевой), но компенсирует ее повышением налога на добычу нефти. На практике это означает, что цена экспортируемой в Белоруссию нефти будет расти. По оценкам Минска, потери от российского налогового маневра составят примерно $300-400 млн в 2019 году. Лукашенко требует Россию компенсировать эти убытки. «На одной из встреч с Путиным Лукашенко прямо пригрозил, что в противном случае Россия может лишиться своего единственного союзника на западном направлении», — пишет газета «Ведомости».

Россия тоже бескомпромиссна: Кремль не будет компенсировать убытки Минска, ссылаясь на то, что налоговые изменения – это внутренняя политика России. В то же время, Москва обвиняет Белоруссию в протекционизме, который ставит российский экспорт в невыгодные условия.

Разногласия по нефтегазовому вопросу уже стали рутинным вопросом в российско-белорусской повестке. Так, в начале декабря 2018 года на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Санкт-Петербурге Лукашенко намекнул, что Россия доминирует и навязывает союзникам заведомо невыгодные условия, и если ситуация не изменится, то российско-белорусские отношения будут ухудшаться.

«На смену устраняемым барьерам возводятся новые, и это стало практикой. Считаю, что это совершенно недопустимая ситуация», — сказал тогда Лукашенко, по сути обвинив Россию в протекционизме.

Политический сигнал

Отношения между Россией и Белоруссией осложняются политически-религиозными вопросами, давшими о себе знать во время мартовской пресс-конференции Лукашенко, на которой присутствовал и митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх Белоруской православной церкви. Журналисты неоднократно говорили о «напряжении» между ним и президентом, которое объясняли тем фактом, что митрополит Павел «был прислан в Беларусь из России» и имеет российский паспорт.

Во время «Большого разговора» Лукашенко намекнул, что назначение митрополита с российским гражданством на высший пост Белорусской православной церкви можно воспринимать как посягательство на суверенитет страны. «У нас митрополит Павел — русский человек. Наши люди это нормально воспринимают. За исключением нескольких. Они никого не воспринимают … Зачем навязывать Беларуси некий «русский мир», чтобы взбаламутить людей?», — риторически спросил Лукашенко.

С прицелом на Запад

Не смотря на разногласия Россия и Белоруссия остаются основными союзниками, которые зависят друг от друга. Пока никто не списывает со счетов Союзное государство, но Белоруссия продолжает стремиться к большей политической независимости от России, что проявляется в попытках Минска нормализовать отношения с Западом. Так, 14 января министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о необходимости расширить взаимные дипломатические контакты между Минском и Вашингтоном. Он также сказал, что переговоры о возвращении в столицы послов уже ведутся. Кроме того, Макей послал политический сигнал и странам Евросоюза, выразив надежду, что ЕС «рано или поздно откажется от «пережитка прошлого» — санкций против Минска.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что Белоруссия вряд ли променяет Москву на Вашингтон и Брюссель, так как культурные и исторические связи сильнее, чем сиюминутная повестка.

«Белоруссия пытается проводить более дифференцированную внешнюю политику, но Лукашенко не раз высказывал стратегическую линию своей страны о том, что Россия остаётся самым близким союзником, имея общее историческое прошлое и культурное пространство», — сказал в интервью Руслан Костюк, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

«Но при этом белорусское руководство и общественность не готовы идти на поглощение суверенитета своей страны Российской Федерацией, её ассимиляцию», — добавил он. — «Многие западные политики пытаются играть именно на этом, желая сместить не устраивающий их политический режим Белоруссии. Запад пытается сделать так, чтобы Белоруссия отказалась от приоритетных отношений с Россией».

Елена Бочарова, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся