Сдвиг поколения

Южная Корея “захватывает” мир. Но оружие здесь ни при чем

8 февраля 2019
Распечатать
В век современных технологий не только важна военная мощь страны — армия, техника и вооружение, но и мягкая сила государства — его привлекательность и репутация. Яркий пример — Южная Корея, которая показывает своим примером, что через популяризацию своей современной культуры можно “завоевать” мир.
bts2.png
Участники группы BTS на премии Billboard Music Awards 21 мая, 2017. Фото: Wikipedia
Автор: Николай Щегарцов
В конце января вышел в прокат фильм-концерт популярной корейской группы BTS “Love Yourself Tour in Seoul”: музыканты покорили сердца миллионов людей по всему миру, в том числе и в России. Сегодня эту документальную ленту крутят и в московских кинотеатрах. Фильм идет более чем два часа на языке оригинала с русскими субтитрами.
Группа BTS была создана в 2011 году и уже через несколько лет добилась успеха: в 2015-м артисты получили собственные эмоджи в твиттере. В 2017 году BTS добилась мировой славы. Музыканты второй год подряд получают премию Billboard Music Awards в категории «Лучший артист социальных сетей». По популярности они почти не уступают другому южнокорейскому исполнителю Psy, клип которого на песню «Gangnam Style” в декабре 2014 года, достиг максимальной отметки просмотров, запрограммированной на сайте YouTube. «Мы никогда не думали, что видео будет просмотрено в таких значениях, которые больше, чем вмещает в себя 32-битный знаковый целый тип данных (2 147 483 647), но это было до того, как мы встретили Psy. Gangnam Style был просмотрен так много раз, что нам нужно обновиться», — сообщила тогда компания.

K-pop в России

«Фанатская» группа BTS в России на данный момент насчитывает почти 250 тысяч подписчиков, что говорит о популярности музыкантов и в нашей стране. Сегодня многие российские поклонники южнокорейской поп-музыки, которую принято называть K-pop, изучают даже корейский язык. Российская молодежь уже давно увлекается южнокорейской культурой. Так, 6 сентября 2011 года в Москве проходил отборочный тур танцевального K-pop фестиваля, в котором участвовала одна из корейских групп. Победителями в конкурсе стали участники из России. Мария Осетрова, старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН считает, что сегодня "сложно игнорировать успехи корейской волны”. “Они впечатляют”, — отмечает она. — “В первую очередь, экономически, потому что приносят стране довольно приличный доход и потенциально делают её лидером в определённых сегментах рынка". По мнению Осетровой, упор Сеула на «мягкой силе» создает стране конкурентные преимущества по сравнению с Россией, которая сегодня меньше внимания уделяет популяризации своей культуры на Западе. “Наши явно проигрывают. Тут сказываются и разницы бюджетов, и общее отношение к таким вещам. Например, если сравнить то, как продвигают русскую кухню наши, и корейскую - корейцы, то это просто небо и земля. Корейцы и вкладывают больше, и прорабатывают стратегически тщательнее," — объясняет Осетрова, обращая внимание на то, что у России большой потенциал “мягкой силы”, но она не всегда использует его. "Фонд "Русский мир", а также такие организации, как Россотрудничество работают в направлении развития мягкой силы России. У нас традиционно сильны такие направления, как классическая литература, балет, искусство, музыка," — добавляет она.

Soft power vs. hard power

Пренебрежение к “мягкой силе” не новая для России тенденция. Советский союз, не смотря на то что предлагал конкурирующую идеологию и обладал огромным военным потенциалом во время холодной войны, так и не смог сформировать привлекательную модель развития страны, в том числе из-за провалов в экономике. Западные политико-экономические ценности и культура оказались более привлекательными для мира. Америке удалось завоевать сердца миллионов людей благодаря своей музыкальной индустрии и Голливуду. За ежегодной церемонией американской киноакадемии “Оскар” в Лос-Анджелесе следят в мире с большим интересом, чем за сочинским кинофестивалем “Кинотавр”, который привлекает только любителей отечественного кинематографа. В данной ситуации Южная Корея как союзник США копирует именно американскую модель не только потому, что американские ПРО помогают Сеулу сдерживать угрозу со стороны ближайшего соседа Северной Кореи, но и потому что сознательно делает ставку на мягкую силу, а не на военную мощь. И это более выгодная стратегия: найти надежного союзника, развивать экономику и культуру, вместо того чтобы проводить ежегодные ядерные испытания. Только то государство, которое может предложить достойные перспективы своим союзникам и привлекательную модель развития, может достигнуть успеха. Отказ от мягкой силы – проигрышный путь, который ослабляет государство на международной арене.Однако не стоит переоценивать роль мягкой силы в мировой политике и экономике. Да, она создает привлекательность страны, но не создает стратегическую стабильность.
“Всё же основные статьи южнокорейского экспорта - это не песни, не кино, и не косметика, а это тяжёлое судостроение, электроника, автомобили. Кроме того, во многих политических и экономических вопросах Республика Корея зависит от позиции США. США их главный военный союзник, и потому сильно влияет и на другие стороны жизни", — заключает Осетрова.Николай Щегарцов, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся