Сдвиг поколения

Встреча Трампа и Ким Чен Ына: пиаровский ход или шаг к конструктивному диалогу?

16 мая 2018
Распечатать

США и КНДР настолько разные страны, что конструктивный диалог между ними вряд ли будет возможен во время встречи в Сингапуре, запланированной на 12 июня.

mike_pompeo_kim.jpg

Председатель Ким Чен Ын и директор ЦРУ Майк Помпео на встрече 1 апреля 2018 года. Фото: Белый Дом США

Автор: Елизавета Феофилова

В середине мая Северная Корея пригрозила отменить встречу Председателя КНДР Ким Чен Ына и Президента США Дональда Трампа из-за проводимых Америкой и Южной Кореей военных учений Max Thunder, начавшихся 11 мая на Корейском полуострове. Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство «Ренхап». Эти военные маневры проводятся с 2009 года, и в 2018 году в них примут участие примерно 100 боевых самолетов, среди которых будут восемь истребителей пятого поколения F-22 и стратегические бомбардировщики B-52.

Встреча северокорейского и американских лидеров запланирована на 12 июня. Если Пхеньян ее не отменит, то она состоится в Сингапуре. Северная Корея дает понять, что будет бескомпромиссной. Так, первый заместитель главы Министерства иностранных дел КНДР Ким Ге Гван заявил в мае, что Пхеньян будет вести переговоры с Вашингтоном на уровне лидеров стран только в том случае, если президент Трамп будет заинтересован не только в ядерном разоружении, но и в улучшении отношений с Пхеньяном, в целом. Если Пхеньян услышит только односторонние требования свернуть ядерную программу, то руководство КНДР не будет заинтересовано в таком диалоге. «У нас не остается, кроме как пересмотреть вопрос о том, соглашаться ли на настоящие переговоры», — сказал Ким Ге Гван.

Несмотря на угрозы Северной Кореи отменить переговоры, Вашингтон пока не получал от Пхеньяна сообщений об отмене встречи Трампа и Ким Чен Ына. Поэтому подготовка к ней продолжается. Означает ли это улучшение отношений между США и КНДР?

Пока нельзя делать однозначные выводы. Ведь еще недавно обе страны крайне негативно относились друг к другу. Взаимная неприязнь проявлялась и на уровне общения лидеров стран. Ким Чен Ын и Трамп считают друг друга "ненормальными", они нередко обменивались подобными «любезностями».

Кроме того, США и КНДР настолько разные страны, что кажется наивным верить в возможность компромисса между ними. США позиционирует себя демократией, страной, где торжествует уважение к человеческому достоинству и личности. В КНДР все с точностью до наоборот: в октябре 2016 года состоялась российская премьера фильма о Северной Корее режиссера Виталия Манского «В лучах солнца». В нем показывается, насколько сильно КНДР отличается от США. Перед зрителем — печальная реальность Северной Кореи, ярко демонстрирующая, как с самого детства в человеке убивают личность и превращают его в машину, навязывая ненависть ко всему миру.

КНДР — страна-изгой, создающая неприятности, а США — глобальный лидер, решающая эти проблемы и примеряющая Южную и Северную Кореи. Именно такую картину рисуют американские СМИ, такие как The New York Times. Однако, если посмотреть на ситуацию со стороны Пхеньяна, то Соединенными Штатами правит «сумасшедший американский старичок» в «шизофреническом припадке», диалогу способствует не Америка, а северокорейский и южнокорейские лидеры. Ведь именно они в апреле нашли в себе достаточно политической воли, чтобы встретиться и попытались преодолеть разногласия. Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о планах подписать мирный договор в апреле, во время исторической встречи двух лидеров.

Учитывая разное понимание своей роли Америкой и Северной Кореей, конструктивный диалог между ними вряд ли будет возможен. Быть может, Трампу и Ким Чен Ыну эта встреча нужна всего лишь для политического пиара: американский президент заработает внешнеполитические очки и, возможно, поднимет свои рейтинги, а лидер Северной Кореи, наверное, покажет своей нации, что он удостоился встречи с самим Трампом, президентом мировой супердержавы.

Автор: Елизавета Феофилова, начинающий журналист-международник, учится в средней школе №710, 11 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе журналистики Владимира Мезенцева при Доме журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся