Сдвиг поколения

Три причины, почему российско-индийские отношения могут ухудшиться

14 мая 2018
Распечатать

Военно-техническое сотрудничество России и Пакистана, сближение России и Китая, срыв совместных российско-индийских военных проектов — эти три фактора плохо влияют на двусторонние отношения Москвы и Нью-Дели. Но они не являются решающими.

russia_india_modi_lavrov.jpg

Помощник Президента Юрий Ушаков, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Премьер-министр Индии Нарендра Моди (справа налево). Фото: Kremlin.ruАвтор: Анастасия Морозова«Дни, когда Индия и Россия во всем соглашались, давно прошли», — отмечал 11 мая Анирбан Бхаумик в индийском издании Deccan Herald. Поводом для такой оценки стали разногласия Москвы и Нью-Дели по вопросу Пакистана. Это первый негативный фактор в российско-индийских отношениях.

1. Между двух огней: Россия и индо-пакистанские разногласия

Кремль укрепляет сотрудничество с Исламабадом и считает его союзником в борьбе с терроризмом. Однако Индия полагает, что Пакистан спонсирует деятельность террористов в северном штате Джамму и Кашмир, которым вынуждена противостоять индийская армия. Именно поэтому любые попытки России установить военно-техническое сотрудничество с Исламабадом вызывают озабоченность в Индии, которая видит в этом прямую угрозу.

«Военное сотрудничество с Пакистаном, который является спонсором терроризма и даже превратил его в государственную политику, это неверный подход, который будет создавать все новые проблемы», — заявил посол Индии в России Панкадж Саран в 2016 году. Напомним, что Россия и Пакистан проводят регулярные совместные военные учения. В сентябре 2017 года они провели двухнедельные контртеррористические маневры «Дружба» в лесах и горах Карачаево-Черкессии. В них принимали участие более 200 военнослужащих с обеих сторон. Такие же плановые учения пройдут и 2018 году.

И вряд ли это скажется положительно на российско-индийских отношениях, которые переживают не лучшие времена. Индия опасается, что приобретенный Пакистаном военным опыт и купленное у России оружие может быть применено против нее. Ведь в январе этого года посол Пакистана Мохаммад Кази Халилулла заявил в интервью агентству "РИА Новости", что Исламабад планирует увеличить импорт российского оружия.

2. Сбои в военно-техническом сотрудничестве

Недопонимание наблюдается и в других сферах, например в военно-техническом сотрудничестве. Это второй фактор, негативно влияющий на отношения Москвы и Нью-Дели. В апреле этого года Индия вышла из совместного с Россией проекта Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA), направленного на создание первого индийского истребителя пятого поколения на основе российского Су-57, как сообщило в апреле специализирующее на военной тематике издание Janes со ссылкой на высокопоставленных военных чиновников Индии.

Российско-индийская программа FGFA просуществовала 11 лет, но ее свернули предположительно из-за разногласий по техническим и финансовым вопросам: индийские военные считают, что подготовленный Россией истребитель не соответствует требованиям скрытности, а его электронно-управляемая система, радары и датчики уступают стандартам боевого самолета пятого поколения.

Москва рассматривала партнерство с Индией в рамках этого проекта как основной источник финансирования серийного выпуска Су-57. Сегодня Индия может позволить выйти из такого проекта FGFA. Ведь она диверсифицирует своих партнеров по военно-техническому сотрудничеству на Западе: за 10 лет индо-американская оборонная торговля увеличилась до 19 миллиардов долларов. В результате Россия больше не является эксклюзивным партнером Индии. За последние годы Москва уступила много военных контрактов, в числе которых подписанный Индией и Францией контракт стоимостью 7,8 миллиардов долларов на поставку 36 истребителей Rafale, а также контракт с США на поставку стратегического транспортного самолета Boeing S-17 Globemaster-III.

3.Треугольник «Россия-Индия-Китай»

Третий фактор в российско-индийских отношениях — это рост китайско-российского военного сотрудничества. Кроме того, Россия и Китая называют себя стратегическими партнерами и укрепляют связи по другим направлениям. Москва уже который год пытается «повернуть на Восток» в сторону Китая. В мае прошлого года российский президент Владимир Путин принял участие в китайском форуме «Один пояс, один путь», который продвигает китайскую глобальную экономическую инициативу через новый Экономический пояс Шелкового пути (Пекин таким образом хочет связать Европу и Азию).

Однако если Россия поддерживает "Один пояс, один путь" (ОПОП), то Индия — нет: она бойкотировала этот проект, так как до сих не может решить территориальные споры с Пакистаном.

"Объединяющие проекты должны реализовываться способом, который уважает суверенитет и территориальную целостность. <...> Ни одна страна не согласится с проектом, который игнорирует важнейшие проблемы, касающиеся ее суверенитета и территориальной целостности", — цитировал ТАСС заявление представителя МИД страны.

Индия не соглашается с реализацией китайско-пакистанского экономического коридора в рамках ОПОП, так как он должен пройти по спорной территории между Нью-Дели и Исламабадом, отмечает ТАСС.

Будущее российско-индийских отношений

Военно-техническое сотрудничество России и Пакистана, сближение России и Китая и срыв совместных российско-индийских военных проектов — все эти три фактора плохо влияют на двусторонние отношения Москвы и Нью-Дели. Но тем не менее, они не являются решающими.

Индия и Россия пока остаются привилегированными партнерами, но чтобы сохранить это сотрудничество на должном уровне им необходимо минимизировать роль негативных факторов. Прежде всего, России необходимо убедить Нью-Дели в том, что ее сотрудничество с Китаем и Пакистаном не направлено против Индии. И не последнюю роль в этом могут сыграть журналисты и эксперты, которые могли бы своими публикациями способствовать взаимному пониманию между странами. Регулярные профессиональные и культурные обмены — ключ к частичному решению проблемы.

С другой стороны, политики и военные тоже должны действовать: почему бы России не инициировать новые проекты в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которые можно было бы активно задействовать не только Китай, но Пакистан и Индию? Да, это будет непросто, но только такими комплексным подходом — через обмены и конкретные политические инициативы — можно будет укрепить доверие между Исламабадом, Нью-Дели и Пекином. Такой сценарий стал бы действительно большим внешнеполитическим успехом России.

Анастасия Морозова (школа №1280, 10 класс), начинающий журналист-международник, обучается на отделении международной журналистки в Школе журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся