Прогнозы на 2015 год

Прогнозы на 2015 г. Подводим итоги и продолжаем дискуссию в 2016 г.

8 февраля 2016
Распечатать

В начале 2015 г. мы предложили новый формат дискуссии – «Конкурс прогнозов». Настало время подвести итоги. 

 

Свои прогнозы на 2015 г. представили Елена Спицова (магистрант факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ), Рафаэль Саттаров (магистрант факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ), Максим Клочихин (магистрант МГИМО МИД), Олег Голишников (магистрант факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) и Александр Высоцкий (преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО МИД).

 

Мы предложили нашей аудитории ответить на следующие вопросы:

 

Какие события (кризисы, регионы, страны, персоналии, отрасли, достижения и т.д.) станут главными темами международной повестки 2015 года?

 

Как будут развиваться текущие международные кризисы?

 

Какие новые кризисные ситуации смогут реализоваться в 2015 году?

 

Главной темой 2015 г. стала борьба с международным терроризмом. Как верно предположил Максим Клочихин, в странах Северной Африки и Ближнего Востока произошло усиление международных террористических организаций, таких как «Исламское государство» и «Аль-Каида», а также «Боко Харам» в Нигерии. Внимание мировой общественности было приковано к формированию военной коалиции противников ИГ и операции в Сирии. Прогноз Рафаэля Саттарова относительно того, что активизация бойцов ИГ в СНГ не произойдет, оправдался.   Прав оказался и Олег Голишников, который предположил, что активность «Исламского государства» повысит террористическую угрозу для многих стран мира, в особенности тех, которые входят в военную коалицию по борьбе с ИГ (Группировка ИГ взяла на себя ответственность за катастрофу А321 над Синайским полуостровом и серию терактов в Париже 13 ноября).

 

В течение года ситуация в зоне конфликта на юго-востоке Украины оставалась напряженной. Как верно отметили Елена Спицова и Олег Голишников, мирные переговоры по Украине приобрели затяжной характер, и кризис перешел в стадию «замороженного конфликта» с переменными активными и пассивными фазами. Минский формат переговоров по урегулированию кризиса не показал себя достаточно эффективным, однако не все вопросы удалось решить и в рамках нормандского формата.

 

Кризис на Украине стал причиной ухудшения отношений между Россией и Западом и усиления антироссийской риторики. Несмотря на то, что ряд стран Евросоюза выступил против продолжения санкционного давления на Россию, санкции, как и предполагали Максим Клочихин и Олег Голишников, до конца 2015 г. не были отменены. Своеобразным «тестом», по выражению Александра Высоцкого, для политиков стали мероприятия в честь 70-летия Победы в Москве. Свое отсутствие на военном параде западные лидеры мотивировали ролью России в кризисе на Украине. В конце 2015 г. после инцидента со сбитым Турцией бомбардировщиком Су-25 произошло резкое обострение отношений между Москвой и Анкарой, которое для многих стало неприятной неожиданностью.

 

Европейский союз в 2015 г. столкнулся с целым рядом вызовов. Проблема нелегальной миграции и борьба с терроризмом стали важнейшими темами прошлого года. Террористические атаки в Париже, миграционный кризис и события в Кельне привели к прогнозируемому росту антиисламских настроений в Европе (Максим Клочихин).  Политики заговорили об ограничении миграции, отмене Шенгенского режима и возврате к национальной валюте. Вопреки некоторым прогнозам, Греция не вышла из еврозоны. Однако о своем желании выйти из состава Евросоюза официально заявила Великобритания.

 

Верным оказался прогноз Рафаэля Саттарова относительно итогов саммитов БРИКС и ШОС, прошедших 8-10 июля в Уфе. На саммите ШОС лидеры государств-членов объединения подписали документы о приёме в ряды организации Индии и Пакистана; на саммите БРИКС было подписано соглашение о создании Нового Банка развития.  

 

Политический кризис в Гонконге, вызванный масштабными акциями протестов против избирательной реформы, как и предполагали Александр Высоцкий и Елена Спицова, получил свое продолжение в 2015 г. Итогом манифестаций стало отклонение в июне Законодательным советом Гонконга проекта избирательной реформы. Политика Индии в течение 2015 г. была направлена на упрочение своих позиций в регионе стран-участниц АСЕАН, усиление влияния в Афганистане и нормализацию отношений с Пакистаном. Индия, как отметил Рафаэль Саттаров в своем прогнозе, стремилась сохранить монопольное влияние в Индийском океане, а также конкурировать с Китаем в регионе Центральной Азии.

 

Значимым событием 2015 г. стало заключение между Ираном и странами-посредниками (Россией, Китаем, Францией, Великобританией, США и Германией) соглашения по ядерной программе. В результате переговоров в июле 2015 г. был принят совместный план действий по сокращению Тегераном масштабов ядерной программы. (В начале 2016 г. глава МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил выполнение Ираном всех обязательств в рамках ядерной сделки. США и ЕС заявили о снятии с Ирана экономических и финансовых санкций.)

 

Приглашаем авторов отмеченных прогнозов к нам в офис для получения подарков!

 

В заключение отметим, что голосование, проведенное на сайте РСМД в начале 2015 г., определило 4 главных угрозы года:

 

- Межгосударственные конфликты

-  Исламский терроризм

- Глобальный экономический кризис

- Рост радикализма

 

 

Аналогичный опрос в 2016 г. подтвердил четверку угроз и на текущий год, однако подавляющее большинство голосов (95%) на этот раз опасается «глобального экономического кризиса».

 

Продолжаем дискуссию!

 

Предлагаем вам ответить на следующие вопросы:

  • Как будут развиваться текущие международные кризисы?

  • Какие новые кризисные ситуации смогут реализоваться в 2016 году?

  • Какие события (кризисы, регионы, страны, персоналии, отрасли, достижения и т.д.) станут главными темами международной повестки 2016 года?

Ваши ответы не должны быть очень объемными: достаточно предоставить аргументированную позицию в тексте, объемом до 3 000 знаков.
Приветствуется краткость и обоснованность позиции, небанальность и аргументация.

 

Мы принимаем прогнозы до конца февраля 2016 года. Ваши тексты мы ждем по адресу prognosis@russiancouncil.ru

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся