Блог Елизаветы Феофиловой

Три образа Северной Кореи: кому верить?

6 августа 2018
Распечатать

По сообщению информационного агентства РИА Новости, 15 июля 2018 г. американские и северокорейские генералы провели переговоры, в результате которых пришли к соглашению о возвращении Северной Кореей останков более 50 американских солдат, погибших в ходе Корейской войны 1950-1953 гг. Этот шаг, безусловно, можно считать отражением улучшения отношений между США и КНДР. С начала 2018 г. поведение Ким Чен Ына на политической арене изменилось — лидер Северной Кореи стал более открытым, он готов идти на диалог с мировым сообществом. Неужели теперь можно говорить о КНДР как о мирной стране, а не о том государстве, о котором мировые СМИ до недавнего времени писали исключительно как о враге?

Для анализа возьмем средства массовой информации США, так как отношения между ними и КНДР остаются весьма напряженными, России (ведь Северная Корея — ее сосед), а также Великобритании, которая, несмотря на всеобщее неприятие Северной Кореи, продолжала сотрудничать с этим государством, вкладывая деньги в развитие английского языка на его территории.

США о своей бывшей угрозе номер один

12 июня в Сингапуре впервые в истории прошла встреча лидеров США и Северной Кореи, которая, однако, не привела к масштабным результатам. Отношения между двумя странами стали менее напряженными, но Ким Чен Ын пока не спешит выполнять все требования американского лидера (например, требования о денуклеаризации страны и объединении сил для достижения мира). КНДР постоянно находится в фокусе внимания ведущих американских СМИ («The New York Times» и «The Wall Street Journal»), однако при этом материалов, в которых это государство являлось бы главным действующим лицом, сегодня крайне мало. Для Соединенных Штатов Северная Корея в большей степени объект, ресурс, инструмент, который в эпоху Дональда Трампа используется для демонстрации величия американского президента. Часто на примере корейской проблематики американские СМИ указывают на важную роль Д. Трампа в поиске решения проблем в регионе. Так, например, в материале «How Trump is winning» говорится о большом вкладе лидера США в отношения двух Корей. По мнению автора, с помощью своей дальновидной политики Д. Трамп смог добиться улучшения отношений между странами.

«The Wall Street Journal» так же, как и «The New York Times» Северную Корею лишь упоминает в своих материалах, не делая ее главным героем. Например, в статье за 2017 г. «North Korea, Terror Sponsor» акцент сделан на Д. Трампе, который пообещал остановить врага, который накапливает ядерный арсенал. Кроме того, в этом материале Северная Корея названа «спонсором терроризма», что, безусловно, настраивает читателей против этого государства. Также к статье приложено видео , в котором эксперт по международной безопасности на Корейском полуострове Николас Эберштадт говорит о том, что династия Кимов «всегда терроризировала» людей. Такой материал усиливает отрицательное отношение читателей к КНДР. В материале «Don and the Dictator», опубликованном 12 июня 2018 г. после саммита Ким Чен Ына и Д. Трампа, уже в самом названии чувствуется превосходство Америки над Северной Кореей. Помимо этого, в статье лидер Северной Кореи назван «бандитом», а такое обращение можно назвать неуважением, высказанным не только Ким Чен Ыну, но и его стране.

Второй тип отношения к КНДР: Великобритания

Великобритания позитивно отнеслась к встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына. На самом деле, для туманного Альбиона мир с Северной Кореей важен, так как на протяжении шести лет правительство королевства вкладывало деньги в развитие английского языка в КНДР. Средства шли на организацию уроков английского для чиновников и мастер-классов для переводчиков. Более того, здесь мнение о Стране Солнца, как называет Северную Корею российский режиссер Виталий Манский в своем

фильме «В лучах солнца», разительно отличается от взглядов США. В качестве примера стоит привести материалы одних из самых влиятельных британских изданий «The Guardian» и «The Times». Образ Северной Кореи, созданный в статьях 2017 г., — это образ агрессора и всеобщего врага. В 2018 г. имидж КНДР в этом издании изменился. «The Guardian» использует более нейтральную лексику и фотографии. Например, в небольшой заметке о переводе времени в Северной Корее «Time for change: North Korea moves clocks forward to keep up with South» мы встречаем изображение часов и такую фразу: «Северная Корея скорректировала свой часовой пояс, чтобы соответствовать Южной Корее, и описала изменение как первый шаг к тому, чтобы давние соперники “стали одним целым” после знакового саммита». И лексика, и подобранное к материалу изображение отражают спокойное, но довольно настороженное отношение к стране.

photo5424936671926921686.jpg

Источник

В «The Times» читатель сталкивается с похожей ситуацией. В материале за 2017 г. чувствуется, что Северная Корея — это источник потенциальной угрозы. Например, в статье «North Korea ready to negotiate if US recognises it as nuclear power» постоянно делается акцент на том, что КНДР — это страна, богатая ядерными запасами. Кроме того, читатель вновь сталкивается с напрягающими словами и словосочетаниями: «кризис», «технологии межконтинентальных баллистических ракет», «ядерный статус». Если обратиться к статьям 2018 г., то в них создается иной образ КНДР. Издание уже говорит о Стране Солнца, как о стране готовой к переговорам. Тем не менее настороженность в отношении главного государства сохраняется. Например, в первом абзаце статьи «North Korea will get rid of nuclear weapons stage by stage, says Kim Jong-un» сказано, что Северная Корея готова к поэтапной денуклеаризации, однако не согласна отдать свое ядерное оружие. В этих словах чувствуется недоверие к КНДР.

Нейтральная позиция России

Для России Северная Корея является соседом, и в ее сторону от КНДР исходят те же потенциальные угрозы. Еще в 2017 г. российские СМИ (RT, РБК и «Коммерсантъ»), как и американские, писали о КНДР как о стране-агрессоре. Однако недавно они изменили свою политику и начали смягчать образ Северной Кореи в своих материалах. Такой поворот был связан не только с новой мягкой политикой страны, которая проявляется в готовности Северной Кореи к разговору с мировым сообществом, но и с попыткой показать, что в сложившейся напряженной ситуации виноваты обе стороны — и США, и Северная Корея. Сравним статьи RT за 7 декабря 2017 г. и за 28 апреля 2018 г. Прежде всего внимание привлекают названия. В первой статье использованы такие словосочетания, как «ядерная война» и «военный конфликт», что уже настраивает читателя на негативный лад. Во второй же использованы слова «мир» и «объединение», которые создают более благоприятное впечатление. Также различается и характер использованных фотографий. В материале за 2017 г. год мы встречаем семь изображений ракет и военной техники, а также два устрашающих видео о вооружении Северной Кореи. Во второй же — улыбающиеся лица лидеров двух Корей, южнокорейских военных, а также морской порт Расон, что не успокаивает, но и не вселяет страх. Если обратить внимание на лексику, то и здесь сложилась похожая ситуация — первая статья пугает аудиторию, тогда как вторая показывает Северную Корею более миролюбивым государством.

Подобную картину можно наблюдать в статьях издательского дома «Коммерсантъ». В статьях за 2017 г. также встречаются слова, вселяющие страх в читателей. Например, в материале «Северная Корея предупреждает США о жестких мерах в случае принятия санкций» можно встретить такие фразы: «повлекут за собой такую великую боль и страдания», «КНДР усмирит американских преступников». Едва ли подобные выражения можно назвать настраивающими на позитивную волну. Летом 2018 г. статьи стали более оптимистичными. В материалах стали появляются следующие выражения: «на фоне стабилизации ситуации на Корейском полуострове и снижения ракетной угрозы со стороны КНДР», «глава КНДР Ким Чен Ын уже встретился со всеми лидерами государств».

В качестве примера также можно привести цитаты из статей РБК за 2017 г.: «В КНДР заявили о необходимости «приручить» Трампа физической силой» и «Северная Корея отказалась от переговоров с США по ядерной программе». Здесь читатели снова сталкиваются с такими пугающими фразами, как «обострение ситуации», «испытания термоядерной бомбы», «что может “приручить” американского президента — это физическая сила». Кроме того, на фотографии, подобранной к первой статье, изображены жители Северной Кореи, поклоняющиеся статуям великих вождей Ким Ир Сена и Ким Чен Ыра, что угнетает. В 2018 г. язык статей постепенно смягчился. Например, в заметке «Представитель КНДР вылетел на встречу с Помпео в Нью-Йорке» есть фраза «В КНДР говорили о готовности провести переговоры “в любое время”», которая, безусловно, вселяет надежду на благополучный исход конфликта между северокорейским и американским правительствами.

Заметно, что после встречи Трампа и Ким Чен Ына накал вокруг Корейского полуострова стал постепенно спадать. Вероятно, это связано с уменьшением внимания российских СМИ к отношениям КНДР с Южной Кореей, США и другими странами.

Кому же верить?

Северная Корея — очень закрытая страна, «темная лошадка» для жителей других государств, что приводит к недостатку информации о том, как строится жизнь в КНДР, поэтому образы Северной Кореи в разных СМИ нередко не совпадают, а иногда даже являются полярными.

Встреча американского и северокорейского лидеров внесла новый элемент в образ страны, ранее созданный средствами массовой информации многих государств. Однако вопреки ожиданиям этот образ не стал мягче, а только получил черты побежденной страны. В первую очередь это видно из материалов СМИ США — за год КНДР прошла путь от образа угрозы номер один до имиджа побежденной Д. Трампом страны. Российские масс-медиа после саммита Д. Трампа и Ким Чен Ына постепенно стали забывать о Стране Солнца, реже публикуя материалы о Северной Корее и относясь к ней как малозначащей на мировой арене стране. В изданиях Великобритании настороженное отношение к КНДР сохранилось с прошлого года. Вероятно, Туманный Альбион еще не до конца поверил в безобидность Северной Кореи.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся