Блог Дарко Тодоровски

Президентские выборы в Республике Северная Македония

19 апреля 2019
Распечатать

21 апреля в Македонии состоится первый круг президентских выборов. Выборы, которые во многом решат судьбу Македонии на ближайшее время. Эти выборы подскажут, кто победит на следующих парламентские выборах. Это игра в шахматы, от которой зависит судьба лидеров СДСМ, премьер-министра Зорана Заева и лидера ВМРО ДПМНЕ Кристияну Мицковски. Поэтому перед выборами они поднимают ставки в игре.

38abc64fa8dd81e594c45540a0c09722.jpg

Участие в этих выборах принимают три кандидата. Первый раз в истории Македонии состоялась коалиция между македонской партией СДСМ и албанской партией ДУИ, которые на данный момент возглавляют правительство Македонии. Кандидата оппозиции Стево Пендаровски поддерживает коалиция от 30 политических партий. Стево Пендаровски — яркий сторонник вступление Македонии в НАТО и ЕС, а также соглашения с Преспа, в котором Македония поменяла свое название. Ни для кого не секрет, что Стево Пендаровски игрок США. Он входил в администрацию президента Бориса Трайковски с 2000 по 2004 гг. и Бранко Црвенковски с 2004 по 2009 гг. В 2014 г. он был кандидатом оппозиции на президентских выборах, и он проиграл выборы кандидату от ВМРО ДПМНЕ Георги Иванова. Его противник — это кандидат ВМРО ДПМНЕ Гордана Силяновска. В прошлом она была министром культуры в правительстве, которое возглавлял бывший премьер министр и бывший лидер СДСМ Бранко Црвенковски. В прошлом Гордана Силяновска работала на разные проекты устоев Сороса в Македонии. Третий кандидат — это кандидат албанской партии Альянс для Албанцев и БЕСА Река. Но его шанс на победу нулевой. Для Альянса для Аланцев и БЕСА важно набрать больше чем 130 тыс. албанских голосов и на этом пути дискредитировать партию ДУИ и ее лидера Али Ахмети.

На первый взгляд это не битва между Стево и Гордана, а битва между Заев и Мицковски. От результата первого круга во многом зависит их судьба. Если СДСМ, коалиция и их кандидат Стево будут лидировать после первого тура с большим разрывом от ВМРО и их кандидата Гордана, то, вероятно, после выборов лидер ВМРО Мицковски вынужден будет подать в отставку. Если после первого тура ВМРО будет лидировать на выборах, тогда это будет введение в новые внеочередные парламентские выборы.

После прихода Мицковски на лидерский пост в ВМРО он и его близкое окружение взяли курс на сближение ВМРО с Западом, прежде всего США и Германией, так как без их поддержки ВМРО с трудов в будущем пришла бы к власти. Хотя накал страсти перед выборами усиливается, Заев и Мицковски провели ряд встреч, в ходе которых договорились, что прокуратура не будет использовать разговоры от секретных служб, которые она снимала в период с 2008 по 2015 г., когда ВМРО был у власти, как доказательство. Так же договорились, что прокуратура будет выбирать и оправдание оппозиции.

Из-за этого соглашения и уступки правительства и СДСМ в стороне ВМРО стоит соглашение, что ВМРО не будет бойкотировать второй тур президентских выборов. Это обеспечит явку от 40 % для второго тура, и чтобы выборы состоялись. Результат на этих выборах очень трудно предсказать, как и явку, особенно на первый круг. Явка на первый круг будет около 53-58%. Про второй круг ситуация понятна, голосов албанцев в пользу кандидата Стево Пендаровски определит победителя. Во втором круге важно чтобы явка была больше чем 40% и чтобы ВМРО и его сторонники не бойкотировали выборы.

Два года назад у СДСМ было очень большое преимущество в отношение ВМРО, но множество скандалов, коррупция, плохие экономические результаты, отсутствие правды, безответственность перед законам, отсутствие реформ, отсутствие прогресса, переименование Македонии в Северную Македонию, СДСМ начал очень быстро терять доверие и поддержку народа, и все это вернуло ВМРО в игру. Среди населения Македонии (македонцы, албанцы, сербы и др.) преобладает апатия и разочарование и от СДСМ, и от ВМРО, и от ДУИ. Народ понял, что все они одинаковые, и что они просто меняются у власти, коррупция очень большая, ничего к лучшему не меняется, и что политические партии украли их будущее и будущее их детей и внуков. Поэтому многие будут бойкотировать выборы.

От митингов партии видно, что народ уже устал, и что посещаемость очень низкая. Рейтинги тоже говорят об этом. На разных анкетах кандидат СДСМ и коалиция Стево имеетподдержку около 27,8%, кандидат СДСМ и ВМРО имеет поддержку около 25%, а кандидат Беса и Альянс для Албанцев Река имеет поддержку около 11% населения. Больше чем 30% населения отвечает, что не будет голосовать. Разница около 2,8% не очень большая, и из этого следует, что эти выборы будут очень интересные. Есть большой шанс, что обе партии после первого круга будут провозглашать победу на этих выборах. В местах, где преимущественно живут македонцы, ВМРО будет иметь преимущество, а СДСМ будет компенсировать эту разницу голосами албанцев. Согласно анкетированию СДСМ и коалиция будет имеет около 380/420 000 голосов, а ВМРО около 370/400 000 голосов. Эти результаты позволят СДСМ и ВМРО провозгласить победу. СДСМ с помощью албанских голосов будет выигрывать президентскую гонку во втором круге, а результаты ВМРО в первом круге позволят ВМРО вернуться в игру, результаты кандидатов ВМРО и БЕСА и Альянса для Албанцев, взятых вместе, будут больше чем результаты СДСМ и коалиции. И СДСМ, и ВМРО ведут кампанию против бойкота выборов. Но эти выборы ничего не поменяют к лучшему в Македонии, так как власть президента в Македонии очень мала, и он похож на английскую королеву. Пока идет кампания обеих партий, в разных анкетах 90% граждан Македонии не видят свое будущее в Македонии и хотят уехать из Македонии.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся