Блог Дарко Тодоровски

Частные военные компании на современном этапе

13 апреля 2020
Распечатать

В современных международных военных и миротворческих операциях частные военные компаний (ЧВК) являются равноправным субъектом наряду с Вооружёнными Силами. ЧВК сегодня – это реальная сила, которая хорошо зарекомендовала себе за последние 30 лет. По данным ООН, в настоящее время рынок военных услуг является одним из наиболее динамично развивающихся и растущих в мире. Его участниками являются свыше 3000 частных военных компаний (ЧВК), которые тренируют войска и выполняют различные подряды в более чем 60 странах мира.

ЧВК наращивают свою боевую мощь и влияние, получают доступ к самым современным техническим средствам и технологиям, новейшему тактическому вооружению, и уже сегодня берут на себя часть функции армии, полиции, а в некоторых странах и функции МЧС. На Западе ЧВК являются полноценным субъектом экономической деятельности, зарабатывают большие деньги, и служат инструментом для непрямого ведения и проекции политики государства в разных регионах мира, так и для тихой экспансии в мире.

В 2018 г. мировой рынок частных военных компаний оценивался в $250-300 млрд. Этот рынок будет бурно расти и в будущем в результате бо́льшего спроса в мире на услуги, которые предоставляют международные ЧВК. Мы свидетели возвращения частной военной силы на мировую арену через ЧВК. Наиболее успешными ЧВК в мире являются американские компании и компании, зарегистрированные на территории США. Они осуществляют свою деятельность на основании лицензии, полученной от Государственного департамента США (DoS) и Управления по контролю за торговлей военной продукцией (DDTC). Американские, британские и израильские ЧВК контролируют около 90% официального мирового рынка ЧВК на сегодняшний день. В последние несколько лет Россия и Китай активно используют свои ЧВК для проекции политики и сохранения своих интересов. В России до сих пор отсутствуют законы, регулирующие деятельность частных военных компаний. Начиная с 2013 г., Россия активно начала использовать ЧВК для проекции своей политики в разных регионах мира. В результате использования ЧВК Вагнер, ЧВК Вега и других в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР, Венесуэле, Судане, Мозамбике, Россия вернула влияние в этих регионах и имеет значимые политические и экономические выгоды. Работы ЧВК находятся под постоянным контролем спецслужб страны, где они зарегистрированы. Система получения компаниями разрешений на деятельность в сфере безопасности зависит от их позиции и, соответственно, от «лоббирования и договороспособности» компании.

Во время холодной войны большинство ЧВК были созданы в США, Великобритании, Израиле, Франции, Дании, Бельгии и ЮАР. Их деятельность проходила под строгим контролем соответствующих государств и их спецслужб. Взрывной рост рынка ЧВК пришёлся на 2001-2003 гг., когда такие компании стали появляться сотнями в результате военных операций США в Афганистане и Ираке. С начала 2000-х гг. отмечается рост интереса к услугам ЧВК со стороны транснациональных корпораций. Их бизнес связан с работой и присутствием в точках нестабильности в мире. Также отмечены случаи использования частных военных компаний для нужд международных организаций (в качестве известного примера «DynCorp» стала подрядчиком для ООН).

ЧВК стали активно принимать участие в войне в Афганистане и Ираке. В декабре 2009 г. в Афганистане действовало 104 тыс. сотрудников частных военных и охранных компаний, а по 2012 г. их число уменьшилось до ~40 тыс. сотрудников.

Диаграмма №1. Вооруженные силы США и подрядчики в Афганистане

Источник: University of Denver (2014).

В период с 2003 по 2010 гг. в Ираке действовали около 200 тыс. сотрудников 400 частных военных и охранных компаний с разных стран мира. После 2011 г. в Ираке находилось около 2400 наёмников, большинство из которых являлось привлечёнными военными специалистами. Число сотрудников ЧВК, выполняющих контракты от ООН и европейских заказчиков, в разы меньше. Но их число увеличилось начиная с 2015 г. в связи с борьбой против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), и с начала 2020 г. их число в Ираке резко упало.

Диаграмма 2. Вооруженные силы США и подрядчики в Ираке

Источник: University of Denver (2014)

Существует ряд факторов, которые привели к усилению востребованности ЧВК в мире:

  • Современные изменения в мировой экономике и глобализация.
  • Современные транснациональные корпорации и их развитие, имеющие миллиарды долларов, нуждаются в защите своих интересов не меньше государств. Поэтому ТНК для защиты своих интересов в мире используют ЧВК.
  • Резкий скачок в развитии тактических систем вооружения и наведения. Доказательством этому служат военные конфликты и операции на территории бывшей Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии, Ливана, Йемена.
  • Важное значение имеет и то, что в современном обществе понятие долга к государству все более размывается, но растёт понятие долга к ТНК.
  • В новой тактике ведения боевых действий роль ЧВК становится все более заметной и значимой.

В современных военных конфликтах и в борьбе против терроризма ЧВК фактически представляют разновидность и дополнение подразделений специального назначения разных армий.

Задачи, которые решают ЧВК: охрана, сопровождение vip-личностей, охрана объектов, сопровождение грузов в условиях боевых действий, противоминная защита? логистика и тыловое снабжение экспедиционных войск, разведка и авиаразведка, защита морских перевозок, консультации и аутсорсинг, планирование и участие в военные операции, обучение в сфере безопасности и т.д.

Преимущества ЧВК перед регулярными вооружёнными силами и силовых структур:

  • ЧВК способны к быстрому развёртыванию;
  • профессионализм личного состава ЧВК выше по сравнению с регулярными войсками, находящимися в регионе действия ЧВК;
  • ЧВК никак не связаны с местными элитами, религиозными общинами и свободны в принятии решений в рамках поставленных задач с стороны заказчика;
  • тыловое и техническое обеспечение ЧВК соответствует самым современным требованиям и лучше чем у многих армии мира;
  • отсутствие бюрократии;
  • гибкое оперативное управление;
  • использование ЧВК не вызывает у населения того недовольства, которое вызывает применение регулярных вооружённых сил. Их потери не учитываются в официальных отчётах правительств;

Недостатки ЧВК перед регулярными вооружёнными силами и силовых структур:

  • отсутствие идеологической мотивации личного состава ЧВК;
  • отсутствие единого оперативного и командного центра управления и координации между войсками и ЧВК;
  • отсутствие обмена или неполные данные оперативного и разведывательного характера между ЧВК и войсками;
  • отсутствие полного контроля над ЧВК со стороны государства.

На сегодняшний день масштаб использования ЧВК в мире, прежде всего западными странами, беспрецедентен. Доклад британской ассоциации WaronWant 2016 г. показал растущее присутствие и влияние ЧВК в зонах конфликтов по всему миру. ЧВК играют все большую роль в политике и военной архитектуре многих стран, и ЧВК становится все более важным инструментом, которым пользуются современные государства. Согласно мнению многих американских экспертов, ЧВК будут приобретать все больший вес в регионах со сложной военно-политической обстановкой, прежде всего на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Азии, в Африке, в Южной Америке и в Восточной Европе.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся