Блог Дарко Тодоровски

Один пояс – один путь и Западные Балканы

4 сентября 2019
Распечатать

Китайские инвестиции и проекты завоевывают сердца и умы на Западных Балканах, особенно в Сербии и Боснии и Герцеговине.

Китай и его мегапроект «Один пояс – один путь» (ОПОП) имеют на Балканах привлекательное лицо. Китай не выдвигает политические требования и не требует от своих партнеров соблюдение прав человека, демократических принципов и проведение реформ. Китай предлагает странам Западных Балкан дешевые кредиты и прямое сотрудничество с каждой отдельной страной, в отличие от ЕС, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ). Такая модель сотрудничества выгодна и для Китая, и для стран Западных Балкан.

На сегодняшний день Западные Балканы имеют самую неразвитую инфраструктуру в Европе. Балканы нуждаются в низких кредитах и масштабных инфраструктурных проектах, которые им предлагает Китай. Несмотря на противление ЕС и США, Балканские страны наращивают и расширают сотрудничество с Китаем, а Китай наращивает инвестиции и свою мягкую силу на Балканах через Институт Конфуция.

Инвестиции Китая и возвращение России на Балканы подтолкнули Брюссель к проявлению политической и экономической воли решить судьбы Балкан и интегрировать их в ЕС до 2030 г. Брюссель и ЕС в 2014 г. запустили Берлинский процесс для Западных Балкан. В 2018 г. ЕС предоставил гранты для 31-го инфраструктурного проекта в регионе. Но пока Брюссель решает, как и когда принять Западные Балканы в ЕС, Китай пытается создать для стран Западных Балкан альтернативную модель стабильного экономического развития, которая может конкурировать с моделью ЕС.

Один пояс – один путь и Западные Балканы

Западные Балканы относятся к так называемому центральному коридору ОПОП, которому предстоит соединить порты на востоке Китая и Шанхай с центральной Азией, Ираном, Турцией, и, следуя через Балканские страны, выйти к центральной Европе: по аналогии с историческим коридором Шелкового пути. Через Балканы будет идти и морской коридор, через Суэцкий канал, порт Пиреа в Греции (контролируемый Китаем) следуя через Балканские страны в центральную и западную Европу.

darko-1.jpg

Транспортная инфраструктура и китайские инвестиции на Балканах

Китай активно наращивает прямые инвестиции и финансирует в развитие дорожно-транспортных коридоров в государствах-участниках формата 16+1. Но инвестиции и кредиты Китая не прозрачны, некоторые из них засекречены, так что трудно определить их объем. В 2007 — 2019 гг. Китай инвестировал около 20 млрд долларов в страны формата 16+1. Большая часть этих инвестиций получила Сербия (около 4 млрд долларов); Босния и Герцеговина (около 2,1 млрд долларов); Греция (около 2 млрд долларов); Северная Македония (около 800 млн долларов); Черногория (около 900 млн долларов). Китай также привлекает Гонконг в качестве базы для прямых инвестиций в Балканы. По подсчетам ЕБРР, в период 2015–2016 гг. только из Гонконга в Сербию было перечислено $350 млн прямых инвестиций, а в 2017-2018 гг. инвестиции увеличились. По подсчетам Банка Греции в 2017 г. из Гонконга поступило €589 млн прямых инвестиций.

Согласно данным МВФ с 2017 г., Китай финансирует строительство дорожно-транспортных коридоров и развитие энергетики на сумму свыше €6,2 млрд на Западных Балканах.

На Мюнхенской конференции по безопасности в 2019 г. был представлен доклад, который описывался как китайская «дипломатия долговой ловушки». Согласно докладу, Черногория задолжала Китаю эквивалент 80% своего ВВП. На Китай приходится 20% внешнего долга Северной Македонии, для Боснии и Герцеговины эта величина составляет 14%, а для Сербии — 12%.

Сербия – жемчужина Китая на Балканах

Центральное место в обоих коридорах на Балканах занимает Сербия. На Балканах «витриной» проекта ОПОП выбрана Сербия, которая олицитворяет высокие геополитические амбиции вокруг себя. Сербия занимает центральное место на Балканском полуострове, и как страна, которая не входит в ЕС и НАТО, интересна Китаю. Вокруг Сербии идет и геополитическая битва между США и ЕС с одной стороны, и Россией с другой. От этой битвы выигрывает Китай.

darko2.jpg

Многие аналитики объясняют повышенный интерес Китая к Сербии тем, что, основательно закрепившись здесь и дождавшись вступления Сербии в ЕС, Пекин рассчитывает получить «широкополосный» доступ в экономические и финансовые структуры всех стран Западных Балкан и ЕС.

Во время второй форум «Один пояс – один путь», который проводился в апреле 2019 г. в Пекине, были заключены несколько крупных инфраструктурных соглашений и контрактов между Китаем и Сербией. Согласно соглашению, с 2020 г. начнется строительство метро в Белграде, реконструкция и модернизация железных дорог вблизи границы Сербии с Северной Македонией, создание совместного сербско-китайского промышленного парка в Борке. У Сербии также большие контракты и с компанией Huawei. Китай активно инвестирует в энергетику, металургию, финансовый, инфраструктурный, телекоммуникационый и транспортный сектор Сербии.

Китай и Сербия расширают сотрудничество в всех сферах. В 2009 г. было подписанно двухстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве между Китаем и Сербией, и Сербия официально объявило Китай «четвертым столпом» (после ЕС, США и России) своей внешнеэкономической политики. В последнее время президент Вучич консультируется по проблемам косовского урегулирования не только с президентом России В. Путиным, но и с председателем Си. Министр обороны Сербии Александр Вулин, объявил о планах первого совместного военного учения с китайской армией. Несколько источников сообщают, что Сербия купила у Китая ударные беспилотники и договорилась о передаче технологий, а также, что часть этих БПЛА будет произведенна в Сербии.

Сербская туристическая организация объявила, что прирост туристов из Китая за первое полугодие 2019 г. составил 36%. Около 80 000 китайских туристов посетили Сербию в 2018 г. Начиная с этого учебного года во всех школах Сербии будет изучаться китайский язык. Программу финансирует институт Конфуция. Через институт Конфуция Китай активно продвигает свою мягкаю сила в Сербии. Для этой цели Китай отправляет китайских преподавателей в Сербию. В Сербии проживают около 4000 китайцев.

Китайское присутствие на Балканах перестало быть исключительно экономическим и международным проектом, и приобретет живые человеческие формы. Этой осенью на улицы Белграда, а также средневековой столицы Сербии Смедерево и Нови-Сад выйдут китайские полицейские совместно со своими сербскими коллегами. Они совместно будут патрулировать и обеспечивать общественный порядок на улицах.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся