Блог Дарко Тодоровски

Путь Северной Македонии в Евросоюз превращается в бесконечный сериал

11 июля 2019
Распечатать

1 июля 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Брюсселе, что ЕС не станет расширяться, пока не будут решены его давно назревшие внутренние проблемы. «Я скептически отношусь к тем, кто говорит, что необходимо новое расширение. Мы не можем достичь соглашения и с 28 членами, поэтому я буду бескомпромиссен в отношении любого расширения до тех пор, пока не будет проведена глубокая реформа нашего институционального функционирования», - сказал французский политик.

543519192.jpgИсточник:obozrevatel.com

Высказывание Макрона обрекло тех, кто топчется на пороге Евросоюза, на еще десяток лет ожиданий и надежд. Особенно не рады были его услышать те страны, которые, казалось бы, вот-вот получат приглашение открыть новую главу в переговорах о евроинтеграции. Такие, к примеру, как Северная Македония. Впрочем, то, с ней не все так радужно, было очевидно и до заявления президента Франции.

Так, еще за несколько дней до Макрона посол Франции в Северной Македонии Кристиан Тимонье заявлял, что Македония не добьется в октябре назначения даты о начале переговоров. Дипломат прямо мотивировал это тем, что Македония не исполнила условий членства в ЕС.

«Почему вы так упрямы с этой датой? У вас очень много проблем. В условиях, когда мэр города Струге оказывается в центре скандалов, ЮНЕСКО собирается лишить Охрид и Орхидское озеро статуса объекта всемирного наследия, а коррупция процветает, неразумно требовать назначения даты переговоров. Вам следует приложить еще множество усилий. Мы, конечно, не будем оставлять вас в изоляции и без надежды на будущее в ЕС, но и не станем смотреть на происходящее сквозь пальцы», -заявил глава дипмиссии Франции в Скопье.

Надежду эту в Македонии возложили на канцлера ФРГ Ангелу Меркель, известную своей позицией «Твердо стоим за европейскую перспективу Западных Балкан» (неудивительно, ведь Западные Балканы – традиционная зона интереса Германии). Правительство Северной Македонии и, прежде всего, премьер-министр Зоран Заев ввиду этого надеются, что Ангела Меркель приложит все усилия, чтобы убедить Францию допустить Македонию до начала переговоров о вступлении в ЕС в октябре этого года.

Но надо помнить, что Меркель уходить с поста канцлера Германии в сентябре, и не факт, что новый канцлер будут так же симпатизировать Западным Балканам.

Кроме того, после недавней смены руководства основных институтов ЕС новые чиновники озвучили, что основным приоритетом для ЕС станет проведение внутренних реформ и консолидация имеющихся членов, а вопрос приема новых«останется периферийным»: реальное расширение ЕС прогнозируется только в 2030 году. Для балканских стран (и, прежде всего, для македонского правительства, но об этом – далее) эта новость сравнима с катастрофой.

А начиналось все оптимистично. Еще в 1993 году правительство Македонии заявило о том, что стратегическим приоритетом страны является вступление в ЕС и в НАТО. Заявка была подана 22 марта 2004 года. 9 ноября 2005 года Европейская комиссия приняла решение дать Македонии статус кандидата, который фактически был предоставлен 17 декабря 2005 года. Год назад, 28 июня 2018 года, премьер-министр Зоран Заев публично заявил, что начало переговоров о вступлении в ЕС назначено на июнь 2019 года. 14 июля 2018-го в 15 городах страны власти организовали по такому поводу большой государственный праздник. Нельзя не упомянуть, что организован он был в преддверии референдума о переименовании Македонии, так как с 2005 года до недавнего времени все правительства страны уверяли народ в том, что главным препятствием на пути в ЕС был спор с Грецией о названии государства.

Сейчас очевидно, что несмотря на Преспанское соглашение с Грецией и смену названия, несмотря на подписание договора о дружбе с Болгарией (согласно которому Македония отказалась от часть свой истории), несмотря на выполнение условий албанских партий ради их политической лояльности по отношению к премьеру, Македония по-прежнему далека он ЕС. И хотя факту правительство действительно провело некоторые реформы, которые требовали европейцы,премьер-министр Зоран Заев и министр иностранных дел Никола Димитров оказались неспособны осознать более широкой картины происходящих в ЕС процессов. «Холодный душ от Макрона» ознаменовал стратегическое поражение премьера, который поставил все на одну карту.

Его политическое будущее многим оппонентам кажется решенным: они заявляют, что яркая звезда Заева быстро сойдет с политической сцены, ведь каждый день публичное поле сотрясают все новые коррупционные скандалы, в которых фигурируют министры, директора государственных агентств и институтов, в то время как Заев оставляет их на своих постах. Приходя к власти, он обещал народу высокие зарплаты и новую модель экономики, давал надежду на лучшую жизнь в обществе равных для всех возможностей. В течение всего двух лет он и его правительство доказали,что это был блеф и пустые обещания. В доказательство этого мы наблюдаем стремительное падение рейтингов: так, накануне президентских выборов, прошедших в апреле этого года, правящая партия СДСМ имела перед основным конкурентом ВМРО ДПМНЕ небольшое, но все же преимущество в 2,5%. Июньские опросы показали, что теперь уже ВМРО ДПМНЕ имеет преимущество перед СДСМ в 3%.

В Македонии грядут перемены..

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся