Блог Дмитрия Дыканя

Сирия перед лицом катастрофы. Общая беда, которая консолидировала страны Ближнего Востока

13 февраля 2023
Распечатать

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе и в Сирии.

KS3QRPP3ZUSUU3EGAVV5AV42OM.jpg

Источник: Reuters

В мировых СМИ землетрясения в Сирии практически не освещались. Ситуация осложняется тем, что страна и без того не только находится под жесточайшими санкциями, но и истерзана гражданской войной и ее последствиями. Наблюдается дефицит оборудования для спасателей, дефицит техники и медикаментов. Есть и политические сложности: часть пострадавших районов контролируется правительством, часть — оппозицией.

Гуманитарная ситуация в Сирии и до катастрофы была чудовищной: нехватка топлива, свет по 3-4 часа в день, разрушенная инфраструктура, девальвация валюты, переселенцы и беженцы, высокий уровень безработицы и бедности.

Страна продолжает жить под санкциями, а это, вне всяких сомнений, затрудняет оказание помощи. Тем временем, аэропорт в Газиантепе также поврежден и закрыт, а доставка гуманитарной помощи напрямую через официальный Дамаск усложнена из-за позиции стран Запада и их санкций. Хотя, казалось бы, что в данных обстоятельствах и при таких происшествиях политика должна уйти на задний план.

Сирийский Красный Полумесяц призвал Соединенные Штаты и страны Европейского союза отменить санкции в отношении его страны и оказать помощь после разрушительного землетрясения[1]. Министерство иностранных дел Сирии также выступило за то, чтобы введенные против страны экономические санкции были сняты[2]. Затем Министерство финансов США опубликовало лицензию, согласно которой американские санкции до 8 августа 2023 года не будут распространяться на транзакции, касающиеся оказания помощи в связи с землетрясением[3]. В свою очередь, МИД САР назвал это решение США формальностью и потребовал полной отмены санкционного режима.

Однако на Западе имеются определенные опасения, что в Дамаске чиновники хотят использовать эту катастрофу для получения определенных дивидендов. Так, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в Королевском институте международных отношений Лин Хатиб заявила Associated Press[4], что Асад пытается использовать землетрясения, чтобы выйти из международной изоляции. А Николас Херас из Института стратегии и политики New Lines заявил, что мобилизация сил для оказания помощи жертвам землетрясения дает Асаду возможность восстановить связи с некоторыми арабскими странами, но "этот гуманитарный кризис не оправдает его режим в западных государствах"[5].

В свою очередь, советник президента Сирии Бусейны Шаабан обвинил западные страны в том, что они готовы направлять помощь лишь в районы, неподконтрольные Дамаску, отметив, что Запад политизирует ситуацию.[6]

Очень бы хотелось, чтобы люди в сложные моменты забывали все предыдущие разногласия и справлялись с катастрофами вместе, а к политике возвращались в таких случаях уже потом.

Общая беда. Консолидация стран Ближнего Востока

Помощь в Сирию поступила и продолжает поступать из целого ряда арабских стран, включая ОАЭ, Ирак, Ливан, Иорданию, Кувейт, КСА, Египет Алжир, Тунис, Оман, Ливию и Палестину. И это все на фоне того, что в ноябре 2011 года в разгар начавшегося в Сирии внутреннего кризиса было приостановлено членство Дамаска в Лиге арабских государств (ЛАГ). Ряд арабских стран, которые в то время не были довольны действующим сирийским режимом, отозвали своих послов и присоединились к экономическому бойкоту Сирии.

При этом стоит отметить, что в последнее время ряд арабских стран, в том числе ОАЭ, Оман и Бахрейн, возобновили работу своих дипмиссий в Дамаске, однако вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ по-прежнему вызывает споры среди государств - членов этой организации. Однако в такие моменты все разногласия должны забываться.

Так, например, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси впервые за много лет пообщался с Башаром Асадом[7]. В ходе разговора выразил соболезнования, подтвердил солидарность Каира с Дамаском и рассказал о своем распоряжении оказать Сирии всю необходимую срочную помощь. Некоторые арабские страны, несмотря даже не отсутствие дипломатических отношений с САР, все равно протянули ей руку помощи. Все страны Ближнего Востока объединились и отправили Дамаску финансовую помощь, тонны гуманитарных материалов, спасательные оборудования, материально-технические и медицинские материалы, автоцистерны загруженные топливом, спасателей для оказания помощи в операциях по подъему завалов и поиску выживших[8].

Консолидация арабских стран в данном случае в такой сложный период для Сирии является замечательным примером того, что иногда политику можно и нужно отодвигать на задний план, и некоторые вызовы должны преодолеваться сообща.

Конечно, трудности еще не пройдены, и многие из них еще впереди. Так, из-за последствий стихийного бедствия стране в ближайшие месяцы может угрожать острый социально-экономический кризис. Полное снятие односторонних санкций помогло бы по-настоящему облегчить жизнь сирийцам, около 90% которых живет за чертой бедности.

[1] https://www.france24.com/ar/الأخبارالمستمرة/20230207-الهلال-الأحمر-السوري-يطالب-الولايات-المتحدة-وأو...ل

[2] https://www.elnashra.com/news/show/1609642/الخارجية-السورية-نطالب-أميركا-بإنهاء-التدابير-القس

[3] https://www.theguardian.com/world/2023/feb/10/us-syria-sanctions-exemption-earthquake-relief

[4] https://apnews.com/article/politics-2023-turkey-syria-earthquake-government-bashar-assad-bc119ca06fa...

[5] https://www.france24.com/en/middle-east/20230210-outpouring-of-solidarity-after-earthquakes-an-oppor...

[6] http://www.sana.sy/?p=1835215

[7] https://www.alarabiya.net/arab-and-world/egypt/2023/02/07/لأول-مرة-منذ-سنوات-السيسي-يتصل-بالأسد-معزي...ل

[8] https://arabic.rt.com/middle_east/1433618-مساعدات-عربية-زلزال-سوريا-تركيا-إغاثة-تبرعات/

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся