Блог Школы чиновника

Школа чиновника — это образовательное онлайн-пространство и клуб для людей, связанных с государственным сектором

8 февраля 2022
Распечатать

Юлия Чалая, к.э.н., специалист по вопросам евразийской интеграции — 5 лет работы в Евразийской экономической комиссии, ранее занималась региональным и муниципальным управлением в России, выступала экспертом по бюджетной политике. В феврале 2022 г. Юлия объявила об открытии Школы чиновника и рассказала для сайта РСМД о своих планах.

shch1.jpg

Для кого создается школа?

Более 15 лет моя работа так или иначе связана с государственным управлением. Основная база фундаментальных знаний была получена в ВУЗе по специализации «Государственные и муниципальные финансы». Навыки приобретались уже на рабочих местах. Несмотря на то, что у меня всегда были замечательные начальники, у которых было чему учиться, и очень профессиональная команда, хотелось быть на острие современных знаний, подпитываться информацией из внешних источников. К сожалению, 10 лет назад увлекательных форматов обучения для государственного сектора практически не было. И сейчас их не так много.

Искала место, где можно было и обучаться, и интеллектуально развлекаться, и обрести разнообразный круг товарищей — коллег, кому можно свободно написать, совета попросить. Без лишней бюрократии. Чиновники успевают общаться только в рамках рабочих проектов, совещаний, поручений, а факультативно собраться, устроить мозговой штурм — это, скорее, исключения и только с ближайшими соратниками такое себе могут позволить. Многим, уверена, хотелось бы «дружить домами / ведомствами / регионами», но самим предложить это неудобно, некогда, да ещё инициатива наказуема — предложишь, значит все организовать надо и брать на себя функцию модератора. Непросто и энергозатратно; я пробовала организовать такие активности в рабочем процессе. А также вечные мысли — уместно ли, что подумают, не сочтут ли выскочкой, и межведомственную конкуренцию никто не отменял, поэтому в рабочем процессе такие форматы сложно организовать, а в рамках обучения — идеально!

В 2021 году решила, что хватит мечтать, и занялась Школой чиновника в роли идеолога и куратора.

Школа чиновника — это образовательное онлайн-пространство и клуб для людей, связанных с государственным сектором.

Школа понравится не только чиновникам, но и консультантам, аналитикам государственного сектора, сотрудникам корпораций и институтов развития, студентам и преподавателям.

Какие навыки получат участники Школы, в чем польза проекта?

Участие в работе школы — это не столько про навыки, сколько про развитие, расширение кругозора и самовыражение. Вы можете быть лучшим специалистом по написанию государственных программ или бюджетной классификации, очень редким специалистом, вас будут ценить и уважать, но карьеры на этом не сделать, и платить вам много даже при огромном желании не смогут!

Чтобы стать, условно, министром, директором департамента, чтобы завоевать популярность и перспективу роста, вы должны помимо безупречной демонстрации качества работы на выделенном участке также обладать большим кругозором, знать историю, понимать, что происходит в мире, уметь общаться с людьми, презентовать себя, излагать свои мысли, управлять, руководить, планировать и быть человеком «власти», то есть команды и профессиональных коммуникаций. Вот на это ориентирована Школа — на комплексное саморазвитие в специфике государственного управления.

О формате обучения, программе и сроках

Школа реализует принцип непрерывного обучения (Lifelong learning) и работает в формате, чем-то напоминающем подходы фитнес-клуба.

Вы приобретаете абонемент в Школу на месяц или более длительный период, вам открываются следующие возможности:

1. Обучение: онлайн-вебинары, мастер-классы и практики.

2. Клуб: нетворкинг и общение онлайн в безопасной среде.

3. Мастермайнд: групповой формат общения, направленный на достижение индивидуального успеха участников. Объединяет прогрессивных и амбициозных людей, готовых генерировать идеи и обмениваться личным опытом.

4. Онлайн-экскурсии по странам мира и организациям для изучения опыта зарубежного.

5. «Я спикер!» — возможность публично выступать и вести эфиры в Школе. А также «доска объявлений», где каждый может попросить совета, рекомендации, поделиться чем-то.

6. Наставничество — индивидуальный формат.

Все мероприятия будут проходить в контексте работы органов власти — это ключевая ценность Школы, настройка на специфику государственного сектора. Обучения сейчас много, но у нас своя ниша, своя специфика. Расписание будет постоянно корректироваться, чтобы было разнообразно и увлекательно. Не важно в какой момент вы присоединитесь, это не системный курс на определённый срок. Вебинары доступны в записи, если вы пропустите онлайн.

Еженедельно у нас более 10 вебинаров, не считая других активностей. На сайте Школы чиновника вся информация уже размещена. Условно, образовательную часть можно разделить на три трека.

Трек 1. Софт скилс (мотивируемся и прокачиваем себя). Это личный рост, профориентация, публичные выступления, тайм-менеджмент чиновника, имидж и стиль, PR, этикет и протокол, боевые искусства.

Трек 2. Интеллектуал (расширяем кругозор): школа великих книг, мировая экономика и политика, история, макроаналитика, модели государственного управления и др.

Трек 3. Регулирование и лучшие практики. Например, цифровая трансформация (международный опыт), санкционная политика, бюджетный процесс, онлайн-экскурсии для изучения международного опыта и многое другое.

Также как отдельный трек мы, вероятно, в перспективе сделаем базовые предметы для тех, кто совсем «на новенького» и не получал профильного высшего образования (например, структура органов власти, базовые принципы бюджетного процесса и т.д.).

Региональный охват Школы

Темы и формат актуальны для представителей всех стран русскоязычного пространства. Мой многолетний опыт работы на международном треке подтверждает уверенность в том, что мировая экономика и политика должны занимать достойное место в расписании вебинаров Школы. У нас также планируются экскурсии по странам мира, в марте начнем с Сингапура. Посмотрим, как выглядят детские сады и школы, узнаем, как работает городской транспорт и организована уборка улиц. Также планируем напрашиваться в гости в администрации регионов и городов, министерства, чтобы демонстрировать обычные рабочие будни и жизнь государственного сектора в России. Полагаю, должно быть любопытно. Если кто-то из читателей готов позвать нас в гости, будем рады.

О конкурентах

С большим уважением и интересом отношусь к тому, что делают в МБШ Сколково, в рамках АНО «Россия — страна возможностей», по треку «Лидеры России» и других проектах в ВУЗах. Более того, в Школе чиновника мы информируем об активностях других организаций, даём ссылки на их открытые программы, мероприятия. Мы не вполне конкуренты — это разные форматы. Школа помимо обучения ещё и клуб, очень демократичный по формату и условиям, для широкого круга чиновников.

Как присоединиться?

Школа доступна для всех, отбор участников отсутствует. Вступить очень просто — заходите на сайт https://www.dmgovclub.com/ и присоединяетесь нажатием одной кнопки, также мы представлены во всех социальных сетях: Телеграм, Инстаграм, Фейсбук. В телеграм-канале Школа чиновника публикует полезный контент по теме государственного, муниципального управления. Приглашаю коллег в Школу чиновника! Нас ждут великие дела и отличное времяпрепровождение!

В случае заинтересованности стать спикером ШЧ или предоставления возможности проведения онлайн-экскурсии для Школы чиновника — info@dmgovclub.com

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся