Блог Дениса Хоменко

Священный союз XIX века и идея Санкт-Петербургской системы международных отношений

6 мая 2020
Распечатать
После триумфальной победы над Французской империей Наполеона Бонапарта, Россия, будучи во главе 6-й антифранцузской коалиции, достигла апогея своего геополитического могущества в Европе и мире. В честь триумфа и с целью недопущения новых революций в Европе, российский император Александр I составил договор по имени - «Священный союз». 14 сентября 1815 года в Париже договор подписали император Австрийской империи Франц I (он же - последний император Священной Римской империи германской нации и президент Германского союза Франц II Гамбург), король Пруссии Фридрих Вильгельм III, и, впоследствии, король Франции Людовик XVIII (а затем, и большинство европейских монархов). Однако, договор не был подписан Британской империей, не желавшей усиления геополитических позиций России в западной Европе.
regnum_picture_1504597798287927_normal.jpg

Источник: Regnum.ru | Жан-Батист Изабе. Венский конгресс. 1814

На основании «Священного союза» в рамках Венского конгресса был определен посленаполеоновский баланс сил в Европе и основана Венская система международных отношений (по имени столицы Австрийской империи, в которой проходил конгресс). По итогам конгресса в 1815 году был образован, по сути, военно-политический союз России, Австрии, Пруссии, Франции и других европейских монархий по имени александровского договора – «Священный союз».

В частности, в рамках Венской системы на месте ликвидированной Наполеоном Священной Римской империи был создан Германский союз 39 немецких княжеств во главе с австрийским императором и усилены позиции Прусского королевства за счет включения в его состав западногерманского княжества (Вестфалия). Тем самым, Александр I подтвердил фарватер петровской геополитики России по усилению русско-австрийского военного союза, и екатерининской геополитики – по усилению русско-прусского военного союза.

Разумеется, будучи во главе «Священного союза» после решающего вклада в общую победу союзников над наполеоновской Францией, Российская империя с 1815 года стала играть «первую скрипку» в концерте европейской геополитики 1-й половины XIX века. Однако, не стоит забывать, что между Британской и Российской империями начинается так называемая «Большая игра» (по сути, «Холодная война» XIX века) по поводу решения «восточного вопроса» - судьбы Османской империи и распределения сфер влияния в Персии, странах Ближнего Востока и центральной Азии.

По иронии истории, в историографии закрепилось такое наименование новой системы международных отношений, как – Венская (по месту проведения конгресса). Но, поскольку в Венской системе главная роль по недопущению и пресечению новых революций в Европе основывалась на дипломатических и вооруженных силах Российской империи, данную систему российские императоры Александр I и Николай I закономерно рассматривали с точки зрения Санкт-Петербургского «Олимпа».

Таким образом, «Священный союз» XIX века воспринимался в европейской политике в контексте геополитической идеи Российской империи по созданию Санкт-Петербургской системы международных отношений. Основой такой системы являлись заложенные со времен Петра Великого и Екатерины Великой русско-австрийский и русско-прусский военные союзы.

Таким образом, располагая в Царстве Польском стратегическим плацдармом в случае антиреволюционных походов в центр и запад Европы, Россия в 1820-х годах приступила к окончательному решению «восточного вопроса». Дело в том, что непрекращающиеся русско-османские войны носили религиозный характер и воспринимались в России как, по сути, «крестовые походы» с целью освобождения христианского населения на Балканах и Ближнем Востоке.

Однако, такое усиление России на Балканах, как ни странно, было невыгодно Австрийской империи, а на Ближнем Востоке – Британской и Французской колониальным империям. Если поведение последних вполне объяснимо с точки зрения вышеупомянутой «Большой игры», то австрийский демарш привел к первой трещине внутри «Священного союза». Например, в случае австрийского воспрепятствования российской поддержки «войны за независимость» греческого народа в 1820-х годах против османского ига. Несмотря на такие противоречия, России удалось в 1833 году вследствие Босфорской операции заключить с османским султаном оборонительный союз (Ункяр-Искелесийский триумф) с правом закрытия черноморских проливов для третьих стран. Данный триумф стал высочайшим достижением России относительно успешного решения многовекового «восточного вопроса» и мощным фактором для продолжения формирования российским императором Николаем I Санкт-Петербургской системы международных отношений. Однако, в условиях давления других геополитических сил Европы Османская империя приняла в 1841 году Лондонскую конвенцию о черноморских проливах, перечеркнувшую достижения Ункяр-Искелесийского триумфа России.

В 1848-1849 годах в Франции, итальянских государствах, княжествах Германского союза, Австрийской империи произошли национально-освободительные революции, вошедшие в мировую историю под ярким именем - «Весна народов». Целью революций было переформатирование монархических принципов Венской системы международных отношений и воплощения революционных принципов республиканских и национальных прав и свобод. Если Пруссия в соответствии с положениями «Священного союза» смогла подавить революционные движения в большинстве княжеств Германского союза, то в Австрийской империи вследствие мощного венгерского восстания императорская династия вновь оказалась перед угрозой поражения и последующего распада империи. В этой ситуации состоялся антиреволюционный поход русского генерала Паскевича, благодаря которому австро-русским войскам удалось подавить венгерское восстание и спасти Австрийскую империю от распада на национальные части. Венгерский поход Паскевича в 1848-1849 годах стал самым ярким проявлением союзнической миссии России в рамках «Священного союза». Но, русско-австрийские противоречия относительно прав южнославянских пророссийских народов на Балканах это не решало.

В 1851 году вследствие государственного переворота во Французской республике, к власти приходит Наполеон III, который уже через год провозглашает о восстановлении бонапартистской Французской империи (побежденной усилиями антифранцузских коалиций в 1815 году).

В 1853 году с целью освобождения славянских народов Балканского полуострова из-под османского ига начинается очередная русско-османская война, в которой Россия уверенно побеждает оттоманские войска на море и на суше. Николай I с целью окончательного решения «восточного вопроса» (то есть победы над Османской империей) планирует решительный поход на Константинополь через балканские земли. Наполеон III создает военный союз Англии, Франции, Австрии и Османской империи против России, что приводит к Крымской войне в 1853-1856 годах. Для Николая I австрийское предательство в пользу новой наполеоновской Франции стало непредвиденным фактором (даже несмотря на недавнее австро-русское усмирение «Весны народов»). Однако, такой демарш стал следствием нежелания Вены усиления России на Балканах и возможного создания «Славянского союза» в случае долгожданной победы над османами. Разумеется, в этом случае бы, габсбургская монархия также лишилась славянских земель, входивших в ее состав.

Австрийский ультиматум наступающим на Константинополь российским войскам ознаменовал собой крах «Священного союза» (хотя Пруссия сохранила нейтральность по отношению к участию в Крымской войне против России, но предпринять что-либо не могла). В Крымской войне России удается благодаря героической обороне Севастополя и успехам против османов в Закавказье достичь практически ничейного результата. Но, при этом Россия теряет право иметь Черноморский флот и продолжать русско-османские войны, что знаменует собой триумф англо-французской «Большой игры» и крах «Священного союза». По итогам Парижского конгресса коалиция Наполеона III, по сути, утверждает в Европе профранцузские правила и принципы Парижской системы международных отношений. Последнее знаменует собой лишь мнимое продолжение существования Венской системы (более того, в 1867 году Австрия станет крайне нестабильной дуалистической Австро-Венгерской империей) и сворачивание основных достижений побед антифранцузских коалиций эпохи наполеоновских войн. Новому российскому императору Александру II будет не до идей о продолжении формирования всеевропейской Санкт-Петербургской системы отношений. Главным останется только способ решения проблем русско-османских войн с целью освобождения славянских народов и от Османской, и от Австро-Венгерской империй. Но, последняя, вскоре получит сильнейшую поддержку возникшей единой Германской империи (бывшей Пруссии).

В 1871 году Наполеон III терпит поражение в франко-прусской войне, и французская гегемония в Европе вновь уходит в прошлое. Германская империя, являясь геоэкономическим центром Европы, начинает поддержку Австро-Венгерской и Османской империй с целью построения транспортного коридора через балканские земли к районам ближневосточной нефти. В 1873 году Александру III удается заключить с австро-венгерским императором Францом-Иосифом I и германским кайзером Вильгельмом I договор «Союз трех императоров» с ясным императивом на реинкарнацию «Священного союза». Но, русско-австрийские противоречия на Балканах вновь всему виной…

В 1877-1878 годах в успешной русско-османской войне (Балканская война) российские войска генерала Скобелева подходят вплотную к османской столице – Константинополю. И здесь вновь начинает повторяться сценарий Крымской войны: британская военно-морская поддержка османов и австро-германские ноты протеста с недвусмысленным намеком на возможность австро-русской войны на Балканах. Как следствие, новый константинопольский поход России терпит неудачу и на Берлинском конгрессе в 1878 году германский канцлер Бисмарк поддерживает австрийский демарш против достигнутых результатов русско-османской войны. На данном конгрессе Германская империя заявляет о себе как новой центральной державе Европы, что сигнализирует о появлении своеобразной Берлинской системы международных отношений. Антагонизм Парижской и Берлинской систем на руинах Венской и Санкт-Петербургской систем международных отношений ознаменует собой финишный путь Европы к развязыванию самоубийственной Первой мировой войны.

На протяжении 1873-1890 годов России все же удастся поддерживать договорный процесс «Союза трех императоров» с целью гипотетического возрождения «Священного союза» (который давал бы и России, и Германии, и Австро-Венгрии преимущества против англо-французской гегемонии). Но, балканские противоречия и австро-германский страх перед тенью «Славянского союза» в случае русской победы над османами оказались сильнее. В 1882 году Германская и Австро-Венгерская империи (а также Италия) заключают военный блок «Тройственный союз», направленный и против Франции, и против России. В 1890 году берлинская сторона отказывается продлевать последний договор из серии «Союза трех императоров». В 1891 году, не имея выбора перед видом австро-германского военного блока, Россия заключает антигерманский оборонительный франко-русский союз. Франко-русский союз предполагал собой взаимные военные действия с запада и востока против возможных агрессивных акций Тройственного союза. В 1904 году Франция заключит антигерманский союз с Англией – «Антанта», к которому в 1907 году присоединиться и Россия. Главным интересом российской стороны в рамках «Антанты», по-прежнему, оставался «восточный вопрос». Однако, не следует забывать, что этот же «восточный вопрос» был ключевым моментом той самой «Большой игры» между Англией, Францией и Россией на протяжении всего XIX века.

Парадоксально, но факт, что Россия после неудачной попытки возрождения русско-австро-германского "Священного союза" могла видеть в образе Антанты такого рода союз с Англией и Францией (однако, тут следует помнить о категорической англо-французской позиции относительно "восточного вопроса" в период Крымской и Балканской войн).

Таким образом, вследствие краха «Священного союза» и забвения идеи Санкт-Петербургской системы отношений, в Европе после Крымской, Балканской и франко-прусской войн обозначились очертания антагонистических систем – Парижской и Берлинской. Русско-австрийские противоречия по «восточному вопросу» привели к краху идеи «Союза трех императоров» (как второго «Священного союза») и не оставили России выбора другого решения проблемы русско-османских войн. Кроме как, в союзе с бывшими противниками в годы Крымской войны – Англией и Францией (будущая Антанта).

Возможно, что России стоило бы выждать время и оставить решение «восточного вопроса» до лучших времен, а по результатам неизбежной новой франко-прусской войны смотреть на дальнейшее поведение Берлина и Вены. Но, в этом случае, Россия оказывалась бы перед лицом единой австро-германской угрозы (учитывая тот факт, что Британская империя продолжала бы политику «блестящей изоляции», опираясь на лучшие в мире военно-морские силы). Но, ясно одно, что если бы до Крымской войны Австрия не помешала бы России окончательно решить «восточный вопрос», то Санкт-Петербургская система международных отношений из идеи стала бы реальностью. Австро-русский союз, заложенный со времен Петра Великого, сохранил бы стабильность в центре Европы и не допустил новых наполеоновских амбиций Франции. Но, конечно, кроме русско-австро-прусского «Священного союза» на балканских руинах Османской империи мог бы появиться и полноценный «Славянский союз» (чего, естественно, боялась не только Австрия).
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся