Блог Дениса Хоменко

Три Великие Победы Советского Союза: 30 декабря 1922 года, 9 мая 1945 года, 5 августа 1963 года

5 июня 2020
Распечатать

Уважаемые читатели, позвольте поделиться с Вами авторской точкой зрения по поводу того, что в советском периоде Отечественной истории, по сути, есть ТРИ Дня Победы, ТРИ Великие Победы (в контексте Первой мировой войны, Второй мировой войны и предотвращенной Третьей мировой ядерной войны).

velikaya-pobeda.-illyustratsiya.jpg

Фото: Воин-освободитель Монумент, Германия

Великая Победа Советского Союза над интервенцией Антанты в 1918-1922 годах — это создание СССР 30 декабря 1922 года. Дело в том, что целью интервенции стран и союзников Антанты (Британская, Французская, Японская колониальные империи, США, Польша и другие) в 1918-1922 годах против советской Российской Федерации (РСФСР) и советских республик постимперского пространства (УССР, БССР, ЗСФСР и другие) были колониальный раздел территории бывшей Российской империи (распавшейся вследствие Февральской революции 1917 года). Прикрываясь поддержкой «Белого движения» (с целью провокации гражданской войны), страны и союзники Антанты напрямую или косвенно оккупировали почти 90% территории бывшей Российской империи (тем самым создав «русский фронт» Первой мировой войны). Но, благодаря идее «мировой революции» Красная Армия смогла победить превосходящие силы всемирной Антанты и победить в «войне за независимость СССР» в 1918-1922 годах. Целью «мировой революции» было создание всемирного Советского Союза, в состав которого могли войти ВСЕ страны и народы мира (ставшие на путь создания советских социалистических республик и упразднение колониальной геополитики мировых империй и США). Например, Германская советская социалистическая республика, Французская советская социалистическая республика и так далее.

Великая Победа Советского Союза — это Великая Победа СССР 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах против агрессии нацистской Германской империи. Великая Отечественная война советского народа стала коренным переломом в контексте всей Второй мировой войны и решающим вкладом в единую победу антигитлеровской коалиции. Итогом Великой Победы 9 мая стала ликвидация колониальной Версальско-Вашингтонской системы международных отношений (созданной по итогам Первой мировой войны) и создание двухполярной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений (основанной на двух центрах силы — США и СССР). В рамках данной системы была создана Организация Объединенных Наций, целью которой было дальнейшее формирование равноправной многополярной системы международных отношений. Сохранение и усовершенствование многополярной Ялтинской системы (на фундаменте которой продолжает функционировать ООН) является основанием внешнеполитической стратегии современной Российской Федерации.

Великая Победа Советского Союза в контексте недопущения Третьей мировой ядерной войны — это создание Советским Союзом собственных ядерных и термоядерных стратегических сил в ответ на угрозу Третьей мировой войны с применением ядерного оружия массового поражения со стороны США и НАТО (приведшей бы мир к ядерному «концу света»). Дело в том, что Минобороны США официально рассекретили военные планы ядерных бомбардировок советской территории во время первого этапа «Холодной войны» в 1945-1962 годах (например, план «Дропшот»). Однако, возможность нанесения ответного термоядерного удара со стороны СССР в условиях Карибского кризиса 1962 года обусловила американскую сторону отказаться от начала ядерной войны и согласиться на начало процесса ядерного разоружения. В 1963 году в Москве, Вашингтоне и Лондоне был подписан «Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой», ознаменовавший начало процесса ядерного разоружения с целью недопущения Третьей мировой ядерной войны (что ознаменовало собой победу СССР на первом этапе «Холодной войны»).

В 1963-1979 годах происходил процесс «разрядки» международных отношений, ознаменовавший собой миротворческую роль Советского Союза и советской идеологии «мира во всем мире», завершение колониальной эпохи и крах мировых империй, развитие космической эры в мировой истории человечества. Однако, в 1979 году начался новый этап «Холодной войны» с применением информационного оружия массового поражения (в частности, на «историческом фронте»), приведший к межнациональным конфликтам внутри Советского Союза в 1988-1991 годах («парад суверенитетов») и распаду СССР в 1991 году, обострению межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве и «новой Холодной войне» начала XXI века.

Таким образом, позвольте поделиться точкой зрения по поводу того, что в советском периоде Отечественной истории, что в советский период Отечественной истории с 1917 по 1979 годы, по сути, есть ТРИ Великие Победы: Великая Победа Советского Союза над интервенцией Антанты в 1918-1922 годах и создание СССР 30 декабря 1922 года — это День Победы 30 декабря 1922 года; Великая Победа Советского Союза 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах против агрессии нацистской Германской империи — это День Победы 9 мая 1945 года; Великая Победа Советского Союза в контексте недопущения Третьей мировой ядерной войны со стороны США и НАТО в 1945-1962 годах и начало процесса ядерного разоружения (Московский договор) — это День Победы 5 августа 1963 года.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся