Дайджест международных публикаций

Сколько стоят вооруженные интервенции великих держав на Ближнем Востоке?

3 ноября 2016
Распечатать

Цифра дня

 

Автор: Андрей Кортунов, к.и.н., генеральный директор РСМД.

 

Сколько стоят вооруженные интервенции великих держав на Ближнем Востоке? Существует ли прямая зависимость между «инвестициями» в военные операции и политическим влиянием в регионе?

 

Оценки стоимости российской операции в Сирии варьируются в широких пределах — от 3,3 млн до 8 млн долл. в день (соответственно, от 1,2 млрд до 3 млрд долл. за все время боевых действий). Эти расходы сопоставимы со стоимостью западной военно-воздушной операции в Ливии; она продолжалась в течение восьми месяцев — с марта по октябрь 2011 года — и обошлась примерно в 2 млрд долл., из которых больше половины пришлось на Соединенные Штаты, а Франция и Великобритания потратили соответственно 489 млн и 412 млн долл. На этом фоне французское четырехмесячное вмешательство в Мали (январь–апрель 2013 г.) оказалось относительно дешевым (113,2 млн долл.). 

 

Военно-воздушные операции США в Ираке и в Сирии потребовали более значительных средств: на протяжении двух лет бомбардировок (август 2014 г. – июль 2016 г.) Пентагон потратил 8,4 млрд долл., то есть один день операций обходился в среднем в 11,9 млн долл.

 

Все эти расходы, однако, несопоставимы со стоимостью американских наземных интервенций в Ираке и Афганистане, измеряющейся сотнями миллиардами долларов (а с учетом косвенных расходов — триллионами долларов).

 

Таким образом, сами по себе масштабы «инвестиций» в военные операции не создают гарантий ни для последующего политического влияния, ни даже для достижения ближайших военно-политических целей.

 

Данные

Future for Advanced Research & Studies

 

Редакция РСМД принимает предложения от наших авторов, блогеров и читателей для рубрики "Цифра дня". Требования к тексту: одна ключевая "цифра", не более 1,5 тысяч знаков в комментарии и ссылка на источники приведенных данных.  Ждем предложения на адрес editorial@russiancouncil.ru.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся