Дайджест международных публикаций

ЗСТ Таможенный союз – Вьетнам: новые возможности для сотрудничества между традиционными партнерами

30 января 2015
Распечатать

Автор: Чан Куок Кхань, заместитель министра промышленности и торговли СРВ, глава правительственной переговорной группы по торгово-экономической интеграции.

 

Россия и Вьетнам – давние и дружественные партнеры

Уже 65 лет отношения между Россией и Вьетнамом носят дружественный характер. Они прошли через многие испытания, через важные изменения в экономической и политической жизни в каждой из стран, через экономические и политические трансформации, произошедшие в мире. Длительный путь сотрудничества, основанный на серьезном историческом фундаменте, свидетельствует о взаимоуважении, взаимопонимании и взаимном доверии между нашими странами. Он также свидетельствует о готовности оказать безоговорочную поддержку партнеру, прийти ему на помощь в любых обстоятельствах.

 

После распада СССР важной вехой двусторонних отношений стал официальный визит во Вьетнам президента России Владимира Путина в марте 2001 г. Это событие придало импульс сотрудничеству России и Вьетнама уже в новых условиях. Итогом этого визита стало подписание Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам. Также были подписаны многочисленные соглашения о двустороннем сотрудничестве в самых различных областях. Подписание этих документов заложило основы непрерывного развития отношений между странами, активизации торгово-экономических связей.

 

Еще одним шагом в развитии связей между Ханоем и Москвой стал официальный визит президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга в Российскую Федерацию в 2012 г. В ходе этого визита лидеры стран приняли решение поднять двусторонние отношения до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, что отвечает интересам двух государств, способствует их экономическому развитию, а также соответствует устремлениям народов России и Вьетнама.

 

 

REUTERS/Alexsey Druginyn
Владимир Путин и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг во время встречи в Сочи 27.07.2012

 

Москва стремится к укреплению и расширению сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – это одно из приоритетных направлений внешнеполитического курса Российской Федерации последних лет. Данная политика согласуется с интересами Ханоя. Поэтому Вьетнам также ставит на первый план расширение сотрудничества с Россией в различных областях. В 2009 г. во время визита в Российскую Федерацию премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга представители двух стран договорились изучить возможности по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Россией и Вьетнамом. В 2010 г. Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан создали Таможенный союз (ТС), по этой причине переговоры по соглашению о создании ЗСТ между Россией и Вьетнамом изменили свой формат и стали переговорами по созданию ЗСТ между Вьетнамом и ТС. Экспертное исследование по целесообразности создания ЗСТ разрабатывалось два года: с октября 2010 г. до середины 2012 г. Проводилось оно совместной рабочей группой, где были представлены специалисты с обеих сторон.

Результаты работы экспертной группы

Используя экономическую модель Глобального проекта в области анализа торговли (GTAP), эксперты пришли к выводу о целесообразности создания ЗСТ между ТС и Вьетнамом. За счет обнуления тарифных ставок Россия сможет вдвое нарастить экспорт во Вьетнам следующих категорий товаров: углеводороды, зерновые, плодовоовощная продукция, растительное масло, морепродукты, мясомолочная продукция. Вьетнам сможет увеличить экспорт текстиля, продукции из кожи, а также морепродуктов.

 

На данный момент товарооборот между Вьетнамом и Россией незначителен и занимает небольшую долю в объеме торговли каждой из наших стран. Потенциально этот показатель можно нарастить во много раз, поскольку товарная номенклатура экспорта каждой страны является взаимодополняющей, а не конкурирующей. В соответствии с докладом совместной рабочей группы, создание ЗСТ способствует увеличению темпов роста торговли между Вьетнамом и государствами-членами ТС.

 

Согласно данным Международного торгового центра (ITC) экспорт Вьетнама в страны Таможенного союза в 2011–2013 гг. составлял ежегодно порядка 960 млн долл. США или 0,8% общего объема экспорта страны (в 2011–2013 гг. общий объем экспорта Вьетнама ежегодно составлял более 120 млрд. долл. США). Доля экспорта России, Белоруссии, Казахстана во Вьетнам равнялась 0,2% от общего экспорта этих стран. СРВ импортировала из государств–членов Таможенного союза товаров на общую сумму 1,4 млрд долл. США в год, что составляет 1,1% от общего объема импорта страны. Создание зоны свободной торговли – снижение или отмена таможенных пошлин, упрощение механизмов торговли, прозрачная нормативно-правовая база – позволит упростить доступ к товарным рынкам государств-участников и будет способствовать дальнейшему росту двусторонней торговли. Эксперты также указали на тот факт, что создание ЗСТ позволит более активно налаживать инвестиционное взаимодействие, а также расширить связи в области торговли услугами

Результаты переговоров о создании ЗСТ

28 марта 2013 г. в Ханое стартовали официальные переговоры по соглашению о создании ЗСТ. После восьми раундов переговоров под руководством члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева и министра промышленности и торговли СРВ Ву Хюи Хоанга, а также межсессионных встреч, сторонам на техническом уровне удалось согласовать основное содержание соглашения. Были выработаны принципы: характер документа обеспечивает баланс интересов каждой из сторон. Соглашение регулирует основные положения по торговле товарами, порядку определения страны происхождения товаров, торговле услугами, инвестиционному взаимодействию, защите интеллектуальной собственности, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных норм, упрощению таможенных процедур, обеспечению защитных торговых мер, устранению технических барьеров в торговле, а также внедрению электронных технологий таможенного контроля, принципам и правилам конкуренции, и по правовым вопросам.

 

vietnam.vnanet.vn
Церемония подписания Совместного Заявления о первом заседании в рамках договоров свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом РФ, Белоруссии, Казахстана

 

Страны-члены ТС предоставляют СРВ таможенные льготы, а как следствие благоприятные условия для экспорта таких вьетнамских товаров как текстильные изделия, морепродукты, сельскохозяйственные товары, а также промышленных продуктов. Вьетнам в свою очередь открывает производителям из ТС рынки по таким направлениям, как мясомолочная и рыбная продукция, машины и оборудование, транспортные средства и металлопрокат и т.п.

 

Вопросы инвестиционного взаимодействия, торговли услугами, перемещения физических лиц после обсуждения в двустороннем формате также были внесены в соглашение. Кроме того, в целях активизации сотрудничества в сфере инвестиций и торговле услугами Вьетнам впервые в истории дал согласие на внесение в соглашение положений по предоставлению преференций для совместных инвестиционных проектов. Это смелый поступок вьетнамской стороны, поскольку могут быть созданы условия по внесению поправок в уже подписанные соглашения о ЗСТ с другими странами. В настоящее время в результате работы российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам был утвержден перечень проектов на 2013–2014 гг.: 12 российских проектов, четыре – вьетнамских и один совместный.

 

Вопросы защиты интеллектуальной собственности, принципы и правила конкуренции, механизмы решения споров, ветеринарные и фитосанитарные меры и многие другие положения соглашения были разработаны и согласованы сторонами на основе правил ВТО, что обеспечивает интересы двух сторон.

 

Подписание соглашения о зоне свободной торговли объективно способствует укреплению экономических позиций государств-членов Таможенного союза на рынках Юго-Восточной Азии. После создания ЗСТ, по предварительным оценкам, ежегодный рост двусторонней торговли составит 18-20%. И с текущего уровня в 4 млрд. долл. США к 2020 г. поднимется до 10-12 млрд. Также будут созданы условия по активизации инвестиционного взаимодействия. Компании из Таможенного союза смогут беспрепятственно создавать на территории Вьетнама совместные предприятия по производству машин и оборудования, добыче полезных ископаемых, а также реализовывать проекты в сфере туризма, здравоохранения и банковской деятельности. Анализ двусторонних связей показывает, что темпы роста инвестиционного взаимодействия также значительно вырастут: значительно увеличится объем прямых иностранных инвестиций из стран ТС во Вьетнам. Будет осуществляться содействие реализации приоритетных инвестиционных проектов, которые обладают важным социально-экономическим значением. Они будут реализовываться в ускоренном темпе благодаря проведению отдельных двусторонних переговоров и предоставлению больших преференций, чем те, что прописаны в соглашении о ЗСТ. Такой подход предоставления особых преференций также может быть применен к некоторым экспортным позициям (оборудованию и материалам) для отдельных проектов.

 

Елена Кузьмина: Таможенный союз: есть ли место для Азии?

 

Необходимо отметить позитивное воздействие развития сотрудничества в сфере услуг и инвестиций и на такие секторы экономики как увеличение производства определенных видов товаров, повышение уровня доходов и занятости населения. Соглашение упрощает условия сотрудничества в финансовой и банковской сферах, при предоставлении логистических услуг, а также облегчает условия для взаимных поездок физических лиц. В то же время таможенные органы стран-участниц ЗСТ получают возможность для оперативного обмена данными на основе электронных технологий таможенного контроля, что также способствует созданию более благоприятных и прозрачных условий для импорта и экспорта товаров и услуг. Уже работающие на территории Вьетнама предприятия с участием в капитале компаний из стран ТС благодаря подписанию соглашения теперь имеют реальную возможность для расширения своего бизнеса: к примеру, экспорта товаров на рынки соседних с Вьетнамом государств, с которыми у СРВ также подписаны соглашения об облегченном порядке товарооборота. Именно таких позитивных результатов ожидают от создания ЗСТ все стороны соглашения. Укрепление механизмов взаимных инвестиций и торговли услугами, безусловно, обеспечит высокие темпы роста товарооборота.

 

Государства-члены Таможенного союза рассчитывают на возможность расширения экономического сотрудничества с Вьетнамом – своим традиционным и надежным партнером. В Ханое высоко оценили выбор Вьетнама в качестве первой страны, с которой Таможенный союз создает ЗСТ. Это означает, что СРВ является ключевым партнером ТС в Юго-Восточной Азии. Благодаря подписанию соглашения создаются предпосылки для выхода компаний стран Таможенного союза на рынки государств АТР в целом и АСЕАН в частности. Данный документ «открывает дорогу» для ТС к подобным соглашениям с другими странами ЮВА.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся