Дайджест международных публикаций

К визиту главы МИД Чили в Москву

13 апреля 2015
Распечатать

Автор: Алексей Хмылев, бизнес-консультант, эксперт по международному бизнесу, Чили

 

В связи с обострением политической ситуации и введением санкций против России возрастает значение Латинской Америки для политических и экономических интересов РФ. Россия заметно укрепляет свои позиции в регионе и Чили может играть важную роль в этом процессе.

 

В апреле с.г. состоится визит министра иностранных дел Чили в Москву и я хотел бы поделиться мыслями о перспективах сотрудничества России и Чили. Несмотря на то, что Чили достаточно небольшая страна, она является региональным лидером по многим вопросам и занимает ведущие позиции во многих международных рейтингах:

 

1. Forbes. Best countries for business 2014, 29 место в мире (опережая Израиль, Латвию, Италию и др.), номер 1 в Латинской Америке.

 

2. World Bank. Doing Business 2014, 39 место.

 

3. World Economic Forum (2014 - 2015), #33 среди 144 стран, номер 1 в Латинской Америке.

 

4. IMD World Competitiveness 2014, #31 (номер 1 в Латинской Америке).

 

5. Согласно рейтингу Economist Intelligent Unit, Чили входит в двадцатку наиболее привлекательных для развития бизнеса экономик мира в период 2010 - 2014г.г., опережая такие страны, как Ирландия, Франция и др. и лидирует в Латинской Америке.

 

Чили обладает серьезным авторитетом среди стран региона и может рассматриваться как платформа для развития сотрудничества с различными региональными структурами, в том числе с коммерческим блоком Alianza del Pacífico, членами которого, помимо Чили, являются Перу, Колумбия и Мексика, плюс 32 страны наблюдателя. ВВП стран блока составляет около 40% ВВП всех стран Латинской Америки, более 216 млн. жителей, а экспорт стран членов Alianza del Pacífico на 60% превышает экспорт стран блока Меркосур, со странами которого (Бразилия, Аргентина и др.) у России налажено более тесное сотрудничество.

 

Несмотря на неоднозначную роль США в истории Чили и огромное влияние на экономику и политику государства, Соединенные Штаты в последнее время несколько утратили свои позиции в Чили, как впрочем и в регионе в целом. Чили проводит достаточно независимую внешнюю политику, что особенно важно сейчас, так как в 2015 году Чили председательствует в Совете Безопасности ООН. В недавнем интервью газете Эль Меркурьо глава МИД Чили господин Муньос, говоря о деятельности страны в этой структуре ООН и в связи с предстоящим визитом в Москву, выразил заинтересованность в дальнейшем открытии российского рынка для чилийских товаров и услуг. Кроме того, относительно санкций против России в связи с событиями на Украине министр заявил, что считает СБ ООН единственным органом, уполномоченным вводить санкции, а Чили не признает санкций, объявленных отдельными странами или региональными группами.

 

Хотя Вашингтон продолжает убеждать страны региона в том, что США остаются их основным экономическим партнером, лидером по объему инвестиций в Латинской Америке является Китай, который планирует инвестировать в ближайшие 10 лет в экономику стран региона 250 млрд. долларов США.

 

В этой связи и учитывая исторические связи со странами Латинской Америки, Россия имеет отличные шансы бороться за всестороннее присутствие в регионе. Особенно сейчас, когда российские экспортеры могут воспользоваться преимуществами от девальвации рубля, которые по оценкам Минэкономразвития могут продлиться до 2017 года.

 

Основные перспективы сотрудничества России с Чили возможны в следующих областях:

 

Горнорудная промышленность

 

Основными компаниями отрасли, наряду с крупными транснациональными компаниями, являются чилийские компании: частная Antofagasta Minerals и государственная Codelco.

 

Энергетика

 

Чили испытывает большой дефицит генерирующих мощностей и в ближайшие годы ожидается строительство различных гидро и теплоэлектростанций. Государственная компания Enap осуществляет поиск партнера для реализации проектов по строительству электростанций на природном газе суммарной мощностью 1250 МВт.

 

Свои услуги по реализации данных проектов могут предложить российские компании Русгидро и ИнтерРАО.

 

Авиация

 

Несмотря на доминирующие позиции американской техники, существует огромный потенциал для российских вертолетов, как гражданских, так и военных. Кроме того, одна из крупнейших авиакомпаний мира Latam, образованная в результате слияния чилийской LAN и бразильской TAM, представляет огромный потенциал для российских самолетов, и в первую очередь, для Сухой Супер Джет.

 

—  Образование, наука

 

В свете проводимой в Чили крупномасштабной реформы образования, Россия может предложить обмен студентами, профессорско-преподавательскими кадрами, совместные проекты в области науки.

 

Не стоит забывать также о том, что многие чилийцы в прошлом учились и получили высшее образование в России. Это важный актив, на который можно и нужно опираться в вопросах развития двусторонних отношений.

 

Надеюсь, что предстоящий визит министра иностранных дел Чили окажется плодотворным и послужит дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества наших стран.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся