Дайджест международных публикаций

Что почитать? Выбор команды РСМД

14 августа 2015
Распечатать

Ориентироваться в бурном информационном потоке международной аналитики не так просто. Каждую неделю сотрудники аппарата Совета рекомендуют научные и публицистические материалы из области мировой политики и экономики, которые показались им интересными в прошедшие семь дней.



Юджин Румер. Россия - угроза иного порядка

 

 

Иван Тимофеев,

программный директор РСМД:



«Эта статья, опубликованная на сайте Московского Центра Карнеги, привлекла достаточно много внимания. Хотя, на мой взгляд, автор преувеличивает слабость России, в тексте есть ряд разумных предложений, связанных с сохранением каналов взаимодействия и укрепления доверия. Именно этого сейчас и не хватает».

 


 


Kenneth M. Pollack. Ending the Middle East’s Сivil Wars

 

 

Наталья Евтихевич,

программный менеджер РСМД:



«Рекомендую статью, опубликованную Брукингс  по проблематике Ближнего Востока. Автор анализирует важные аспекты проблемы терроризма и ИГ. Главная проблема Ближнего Востока – гражданские войны, которые продолжаются в Ираке, Ливии, Сирии, Йемене. Эти войны порождают потоки беженцев, новых участников террористических движений. Автор утверждает, что рассмотрение проблемы ИГ и шиито-суннитского конфликта без анализа и решения проблемы гражданских войн не имеет большого смысла».

 





Howard W. French. The Plunder of Africa



Владимир Морозов,

программный координатор РСМД:



«В России сегодня очень мало пишут об Африке, поэтому я обратил внимание на обзор книги Тома Бёрджиса The Looting Machine. И обзор, и сама книга посвящены поиску ответа на вечный вопрос: почему Африка продолжает так сильно отставать в развитии. Исследователи показывают, что здесь все очень непросто».
 




Tom Fletcher. So...Yalla, Bye



Антон Цветов,

менеджер по связям со СМИ и правительственными структурами:



«Как мы знаем, есть такой совершенно особый жанр - посольские заметки. Вот этот текст как раз из таких. Прощальное обращение британского Посла в Ливане стране пребывания получилось очень откровенным и в чем-то даже трогательным. Очень интересно с точки зрения изучения особых отношений, которые возникают между дипломатами и странами, где они работают».



Тоже хотите порекомендовать интересные статьи? Добавляйте свои предложения в комментариях!

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся