Горизонт Евразии

Гритти против Пепе: политическое маппет-шоу

10 октября 2018
Распечатать

Как хоккейный маскот стал антифа-символом, и почему это серьезно

Политизация того или иного явления – вещь, аналитике неподдающаяся, и тем более не прогнозируемая. Верно и следующее: чем серьезнее тот или иной кейс, тем больше абсурда аккумулируется вокруг него. Ниже приводится последовательность событий, которые характеризуют внутриполитическую ситуацию в США, и вне сомнения, представляют интерес для изучения за их пределами.

В конце сентября хоккейный клуб НХЛ «Филадельфия Флайерз» представил общественности нового талисмана – Гритти, двухметровое существо неопознанного происхождения, покрытое длинной рыжей шерстью и питающее слабость к поеданию льда и хот-догов.

5bb631f41f0000df0024adad.jpeg

Photo by Kyle Ross/Icon Sportswire via Getty Images
В мире спорта Гритти восторга не вызвал, а вот сторонники левых идей без долгих раздумий признали новичка своим. Начиналось с невинных на первый взгляд шуток, что Гритти ЛГБТ-икона и носитель радикальных идей. Уже через два дня после премьеры маскота марксистский журнал Jacobin опубликовал твит, гласящий, что «Гритти – рабочий». Мем про Гритти-антикапиталиста стал настоящим вирусом, многочисленные фотожабы и гифки иллюстрируют его политические взгляды, в том числе и уже не безобидную готовность "убивать фашистов". Как и подобает начинающему политику, антифа-Гритти обзавелся аккаунтом в твиттер Fellow Worker Gritty, на который подписались тысячи.
Гритти – по сути всего лишь мохнатая кукла в человеческий рост, придуманная для развлечения фанатов хоккея, но у тех, кто свято верит в то, что он разделяет левые идеи, есть свои аргументы: Гритти – символ Филадельфии, представитель народа, а жители Филадельфии являются твердыми сторонниками антифашистских взглядов. Это рыжее безумие могло бы остаться в пределах развлекательного сегмента Интернета, где поле для политических баталий - бесконечные треды на имиджбордах и в социальных сетях, но Гритти-рабочий вышел оффлайн - в уличную политику и стал героем страниц серьезных изданий. Во вторник 2 октября президента США Дональда Трампа в Филадельфии встречали протестующие с баннером «GRITTY SAY G.T.F.O. OF PHILLY», с которого смотрел сам Гритти, наряженный как типичный представитель антифа и вооруженный соответствующим флагом, в толпе мелькали и самодельные плакаты с изображением Гритти, общий посыл которых сводился к посылку «Fuck Trump».

dohalwfxoaaro_n.jpg

Photo via Twitter/@mwinberg_

Такой поворот вызвал беспокойство в стане консерваторов, и в «The Wall Street Journal» появилась гневная колонка редактора издания Джиллиан Кей Мельхиор, озаглавленная «Уберите свои марксистские руки прочь от Гритти». Публикация лишь подогрела интерес к новому политическому персонажу, а еще до ее появления издание «Daily beast» констатировало: «Гритти теперь антифашист, и вы с этим ничего поделать не можете».

Говоря о Гритти, невозможно обойтись без упоминания лягушонка Пепе, совершившего в свое время контекстуальное путешествие - из интернет-мема в фактически политическую фигуру. Пепе - эмблема альт-райт и одновременно олицетворение ненависти и нетерпимости для их оппонентов. Сегодня мем Пепе в определенной степени утратил свою популярность и вирусный потенциал. Дело здесь во внутренних разногласиях внутри самих альтернативных правых и в потоке критики, которой подверглось движение после кровавых событий в Шарлоттсвилле.

America Divided – расхожая характеристика общественно-политической ситуации в США, и у каждого полюса разделенной нации есть своя, хоть и условная система ценностей, свои представления о юморе и свои герои – реальные и виртуальные. В эпоху переизбытка информации особую роль обретают мемы, иконки и эмодзи, которые задают нужную парадигму и помогают делить на своих и чужих . Парадоксальность ситуации в том, что регулировать появление и восприятие мемов пока не представляется возможным, а вот превратить их в политическое оружие вполне реально. От интернет-активности до уличной политики один шаг, и вирусный потенциал находит свой выход в массовых флэш-мобах. Если антифа-Гритти продолжит набирать популярность, то в самом ближайшем будущем мы увидим на экранах телевизоров восстание рыжих мохнатых существ против президента США. Борьба за идентичность и будущее страны может принимать забавные, странные и одновременно пугающие формы.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся