Список литературы

Послушайте! Интересные подкасты о мировой политике и не только

7 ноября 2015
Распечатать

В поисках новых источников информационно-аналитического питания стоит обратить свой взор (вернее, свой слух) к подкастам. В этом посте речь пойдет не о новостных программах, хотя они тоже заслуживают внимания, а о различных англоязычных аналитических программах, которые могут составить здоровую конкуренцию привычным печатным и интернет-изданиям. Сегодня подкасты есть не только у новостных каналов, но и у многих научно-исследовательских центров (у того же Брукингского института или Фонда Карнеги за международный мир). Стоит оговориться, что в подборку вошли и документальные программы, и интервью, и… В общем, разные жанры, где ведущие и их гости имеют возможность высказать свое мнение и задать друг другу вопросы. Главный критерий – чтобы было увлекательно слушать и легко воспринимать.

«Осторожно, двери закрываются! Welcome to Hardtalk on the BBC Worldserivce». Одна из причин начать утро с подкастов – разгрузить свои измученные мерцанием гаджетов глаза и снова научиться воспринимать информацию через аудиоканал. Вообще из-за повальной визуализации контента теряется умение слушать и разговаривать, т.е. умение общаться в реальном времени (в XXI веке это даже специальным термином называют – коммуникативная компетенция). О международных отношениях все чаще рассуждают в стиле научного письма, которое потихоньку переходит на какой-то новый особый язык англицизмов и латинских терминов, не предполагающий оперирование общечеловеческой логикой. В радиоинтервью при соблюдении плана ведения программы собеседники все-таки ведут более неформальное общение, больше опираются на common sense (здравый смысл то бишь) и меньше – на формальную логику. Возможно, половина озвученных в интервью цифр пройдет мимо ушей, но живой разговор лучше, чем безликий текст, поможет уловить самую суть вопроса.

 

The Foreign Desk

 

 

Добавить The Foreign Desk в свой плейлист стоит по нескольким причинам. В отличие от многих аналитических программ The Foreign Desk редко дает комментарии к срочным новостям, но в умении находить актуальные, неизбитые темы создателям этой программы не откажешь. Как кризис мексиканского госдолга повлияет на стабильность в Центральноамериканском регионе, что толкает Лондон на укрепление сотрудничества с Пекином или почему в международном праве до сих пор подвешен вопрос об определении военных преступлений – ведущие эксперты в научных и практических областях обсуждают сегодня то, что попадет в новости завтра. За 25-30 минут эфирного времени ведущим и их гостям удается отыскать дьявола, засевшего в деталях, не вдаваясь при этом в излишние подробности. Однако прежде чем включиться в обмен мнениями и оценками слушателю дают неплохую справочную информацию и погружают в историю вопроса.

 

Hardtalk

 

 

Hardtalk в особом представлении не нуждается. Героями передачи становятся не только политики и дипломаты, но и общественные деятели, писатели, музыканты, врачи… Этим людям есть что сказать по острым вопросам мировой политики, которые годами безрезультатно обсуждаются на конференциях и заседаниях международных организаций. Интервью Hardtalk дают возможность пообщаться с дипломатами, проработавшими не один год в Госдепе, или с членами Международного антидопингового комитета, узнать, как работается женщине-хирургу-онкологу на Ближнем Востоке и что вдохновляет современного ирландского писателя. Программа не о политиках, формирующих мир, а о мире, сформированном политиками. 

 

Frontline

 

 

Frontline – документальная телепрограмма американского канала PBS, которая также доступна в аудиоформате. Серия документальный фильмов полностью оправдывает свое название: Frontline к освещению событий подходит, насколько это возможно, честно, объективно и беспристрастно. В фильме «The rise of ISIS», например, жестко критикуется политика американской оккупационной администрации в Ираке и в регионе в целом. Самокритика, впрочем, не помешала получить этому фильму массу положительных отзывов на Западе, в том числе высокую оценку газетой The New York Times.

 

HBR Ideacast

 

 

Очень интересный подкаст, не имеющий прямого отношения к мировой политике. Если бы Дейл Карнеги был жив, наверное, его инструкция по выживанию в каменных офисных джунглях в век глобализации выглядела бы так, как еженедельные выпуски HBR Ideacast. Уроки позитивного мышления для того, чтобы не просто выживать, а выходить победителем из бизнес-неурядиц и крутых поворотов карьеры. Пожалуй, один из самых неожиданных советов, которые дал HBR Ideacast, - disrupt your career and yourself. Иногда просто необходимо самому опередить «неожиданные» удары судьбы и коренным образом изменить свою жизнь – поменять насиженное рабочее место, тему почти дописанной диссертации, направление деятельности, наконец. Расширяя горизонты, вы улучшаете свои перспективы. Не бойтесь свернуть с главной дороги, иначе можно ненароком проехать все самое интересное.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся