Список литературы

Пробуждение силы. Что почитать об ИГИЛ, исламизме и Ближнем Востоке

24 января 2016
Распечатать

Арабская зима близко, Машрик и Магриб уже давно не сходят с экранов телевизоров, и о том, что там сегодня происходит, не пишет разве что ленивый. Среди жанров лидирует малая проза – научные статьи то бишь, а вот полномасштабных эпических сочинений, увы, не так и много. Растерянность, вызванная в стане политологов и журналистов разрозненными сводками с фронтов, - это та болезнь, которая поражает арабистику в критические моменты истории. Прошел 2015 год, а книг об ИГИЛ написано поразительно мало. В этом заключается одна из причин успеха работы М. Вайса и Х. Хасана «Исламское государство. Армия террора»(2015)  – первой здравой, полной, целостной и органичной книги об ИГИЛ, переведенной на русский язык. Но прежде чем рассказывать, чем так выделяется это исследование и почему всем международникам нужно обязательно его прочитать, поговорим немного о критериях оценки «хороших» книг и вспомним еще одну очень и очень достойную работу об исламизме – «Джихад. Экспансия и закат исламизма» Ж. Кепеля.

 

 

Работы французских арабистов вообще часто написаны с большим пониманием проблемы, как будто их авторы не один год прожили среди бедуинов. Заверяем речевым штампом: своей знаковой работой, впервые изданной в 2000 году на французском языке, Жиль Кепель опередил эпоху. Автор перешагнул барьер культурных и религиозных различий и показал европейскому читателю джихад с другой стороны: не варварским средневековым атавизмом, а жизнеспособной революционной стратегией борьбы (недаром же на первых порах иранские коммунисты были заодно со сторонниками аятоллы Хомейни).

 

Многие авторы работ по исламизму пускаются в подробный разбор всех идеологических тонкостей, забывая при этом, что никакая надстройка не продержится без базиса и что на одних красивых лозунгах у власти не продержишься. Вряд ли джихад как лозунг сработал бы без плана конкретных действий (например, создания бесплатных школ и проведения благотворительных программ для наиболее нуждающихся).  Жиль Кепель в мельчайших деталях расписывает по всем статьям положение классов и грамотно расставляет акценты, представляя программы политических сил. В итоге становится понятно, почему, например, вроде бы прогрессивное студенчество в Египте при Садате не оценило демократию западного типа. Более или менее эффективную альтернативу могла представить разве что модель «мусульманской демократии» в Малайзии, но, размышляя о ее перспективности, Жиль Кепель склоняется к отрицательному прогнозу.

 

«Остается лишь гадать, поможет ли катаклизм, обрушившийся на Америку 11 сентября 2001 года, придать угасающему исламистском движению «второе дыхание»,  – с тревогой писал в предисловии к русскому изданию книги автор, прежде уверенно констатировавший закат исламизма. В начале 2016 года его тревожное предчувствие оказывается сбывшимся прорицанием.

 

Исламское движение действительно получило «второе дыхание» – мир столкнулся с ИГИЛ и новой волной терроризма. «Ну сколько можно! Что на этот раз?» - стало опять удивляться мировое сообщество и нервно поглядывать на сообщество научное в поисках ответа. Свой вариант ответа дали М. Вайс и Х. Хасан (за что им спасибо): новое – это хорошо забытое старое. Загляните в прошлое, чтобы разобраться в настоящем.

 

Складывая в целостную картину отдельные факты, М. Вайс и Х. Хасан ведут расследование разразившейся ближневосточной игры престолов от лица аутсайдера.  Российский читатель расширит эрудицию и познакомится с «новыми» персонажами ближневосточной политики – салафитами, йезидами и прочими фэнтазийными акторами. Только вот на международную арену эти «новые» акторы вышли уже давно, а в кругозор общественности вошли недавно.

 

Нарушенный баланс сил между шиитами и суннитами + плачевные последствия дебаасификации, проведенной американцами, + вековые раздоры между вождями и главарями, для которых в споре все средства хороши, – в результате любой каприз за ваши деньги выполняет независимая армия террора, благо что есть кого в нее вербовать. Рассказывая многочисленные истории молодых людей, поступивших на службу ИГИЛ, авторы исследуют их мотивацию и убеждения, из чего следует грустный вывод: у всех этих молодых людей не было будущего ни при каком из существовавших раскладов. Так что сила ИГИЛ не только в идеологии (это к вопросу о государственности: у ИГИЛ, в отличие от многих признанных государств, идеология есть), но и в общности судеб представителей арабского «потерянного поколения».

 

Цитируя слова и поступки лидеров движения, М. Вайс и Х. Хасан наглядно демонстрируют, как появившиеся посреди грязи сильная воля и харизма привлекали на сторону ИГИЛ другие джихадистские организации, а порой и местных жителей занятых территорий. Подобно большинству работ американских авторов по международным отношениям, «Исламское государство. Армия террора» напичкана проамериканской идеологией и рекламой демократических ценностей, но в отличие от многих других исследований, написанных куда более нейтральным тоном, его авторы удержались от соблазна демонизации врага и честно рассказали о некоторых (весьма относительных) его успехах. Отряхнув прах прошлого с ног, ИГИЛовцы строили новый мир и пытались установить некоторый порядок (по своим представлениям, разумеется). Многим жителям, уставшим от беспорядков, даже такой порядок был по душе.

 

Книга заканчивается самым острым на сегодняшний день ближневосточным вопросом: «Сколько еще просуществует армия террора? Ответа на этот вопрос не знает никто». Но вернемся к другому вопросу, более простому, – к критериям оценки «хороших» книг о Ближнем Востоке, да и не только о нем. Ж. Кепель, М. Вайс и Х. Хасан прочувствовали судьбы народов, зарождение и логику исламистской мысли и передали читателям атмосферу, в которой эта мысль родилась и развивалась. А еще они ответили на самый главный вопрос: в чем секрет успеха исламизма? Потому что эта идеология до сих пор остается самой революционной и действенной, и ее сторонники доказали способность необратимо, кардинально менять мир и создавать новый.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся