Блог по кибербезопасности

Киберпреступность: реальность и мифы

18 мая 2012
Распечатать

Правительства ведущих стран мира (Россия, США, Китай) уделяют все больше внимания  проблемам кибербезопасности. Эта тенденция прослеживается на примере последних новостей о попытках налаживания сотрудничества в этой сфере между отдельными странами, а также разработке законопроектов, например CISPA или SOPA. Данный тренд может быть обусловлен тем, что правоохранительные органы сегодня не имеют прочной законодательной базы и необходимого опыта для борьбы с киберпреступностью. Их активизация объясняется именно необходимостью наверстывания упущенного в прошлые годы для выстраивания эффективной сиcтемы кибербезопасности в настоящем и будущем.

 

Кто же угрожает сегодня глобальной кибербезопасности? Это, прежде всего, террористические группировки, цель которых заключается в кибертерроризме. Именно этот вид киберугроз представляет наибольшую опасность, так как направлен непосредственно против объtктов инфраструктуры (атомные электростанции, центры управления полетами). Следующий вид - вебактивисты, которые выражают свое несогласие с каким-либо событием посредством хакерских атак и других разновидностей киберпреступности. Наконец, последний вид - объединения независимых хакеров, которые входят в контакт друг с другом под вымышленными никами для проведения какой-либо совместной акции. К каждому виду необходим особый подход, требующий различных схем противодействия.

 

 

Различное восприятие в мировом сообществе проблемы киберпреступности существенно осложняет подписание единого глобального документа, способного стать законодательной базой для борьбы с киберпреступностью. Можно выделить две основных проблемы, которые существуют на данный момент. Во-первых, во многих странах отсутствует определение кибепреступности, и его крайне сложно унифицировать в глобальном масштабе. Во-вторых, в мире различное отношение к этому явлению. Где-то это является преступлением, а где-то всего лишь нарушением общественного порядка. По мнению Е.В. Касперского, то, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в кибепространстве.

 

Ряд экспертов полагают, что разработчики антивирусных программ имеют определенный интерес в подпитке иллюзии страха относительно киберпреступности, так как разработка новых программ приносит им немалый доход. Возможно, что частично данная версия имеет право на существование. Но тот же Е.В. Касперский подчеркивает в своих интервью, что современные угрозы не новы, и он предупреждал о них десять лет назад. В любом случае, нельзя не признать, что порой масштабы проблемы киберпреступности излишне "раздуваются". Другой вопрос, в чьих интересах подобная политика.

 

Действительно, несмотря на всю риторику относительно угрозы кибертерроризма, за последние десять лет можно вспомнить лишь о трех действительно масштабных киберпреступлениях. Это отключение электроэнергии на Северо-Востоке США в 2003 году, атака на Эстонию и ядерные объекты Ирана. Несмотря на значительный масштаб этих акций, их частотность невысока.

 

 

Возможна ли глобальная кибервойна и будет ли в ней победитель? Еще один вопрос, которым задаются многие политики и специалисты. На сегодняшний момент кибервойна представляется маловероятной, и может служить лишь в качестве поддержки внешнеполитической акции того, или иного государства. В глобальной же кибервойне просто не может быть победителей и проигравших, так как крайне проблематично оценить ущерб и боевые потери. 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся