Блог по кибербезопасности

Южная Корея: повышение уровня кибербезопасности

19 июня 2012
Распечатать

Южная Корея стремится укрепить свои позиции в сфере кибербезопасности в свете повышения уровня угроз со стороны киберпреступников. Особую опасность, как и ранее, представляет киберактивность Северной Кореи, которая иногда пользуется покровительством Китая в этой сфере. Прежде всего, по мнению, южнокорейских экспертов и аналитиков, необходимо обезопасить жизненно важные объекты и инфраструктуру, так как от этого напрямую зависит благополучие граждан страны.

 

В то же время, как известно, крайне сложно определить конечную точку, откуда исходит киберугроза. Северная Корея активно использует это преимущество, что дает ей возможность уйти от прямых обвинений со стороны других стран. Более того, для ведения активной кибервойны против Южной Кореи Пхеньяну не надо затрачивать огромные средства на специалистов и формирование специальных подразделений.

 

 

Стоит отметить, что Северная Корея в отличие от Южной Кореи не в такой степени подвержена угрозам киберпреступности, так как ее уровень развития высоких технологий и компьютеризации существенно уступает соседям.

 

По словам одного из южнокорейских политиков, уже сейчас Южная Корея, осознавая степень угрозы со стороны Пхеньянa, существенно расширяет численность личного состава подразделений, ответственных за кибербезопасность. В ближайшее время эта цифра может достигнуть 500 человек.

 

Подготовлено на основе материалов сайта www.infosecisland.com

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся